うーぱるッぱさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

うーぱるッぱ

うーぱるッぱ

映画(270)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

色んな人種が出ている印象。

ウィレム・デフォーが20年弱の時を超えて顔芸してて感動。

トビー・マグワイアを久しぶりに見た。やつれてるのはメイクよね!?

そしてつまり全てはカンバーバッチにせい…?

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.5

ちょっと画面が暗いなーでも明るいとヴェノムの良さででないしね。

ウディ・ハレルソンとナオミ・ハリス参戦でごちゃごちゃ感5割り増し!

このエンディングでスパイダーマンを観ることにしました。

ヴェノム(2018年製作の映画)

2.5

最初は吹き替えで観ちゃいましたが、トム・ハーディの二役を楽しまないと!

途中のアンのミニスカ衣装が……。

モービウス(2022年製作の映画)

2.5

ジャレッド・レトとマット·スミスの顔ヂカラがすごかった。

キャラデザが怖キモ気味だけど大丈夫か?

CGがスゴすぎてなんだかもう…目がしゃばしゃば

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

若手女性陣がパワフルでステキでした。

トムホ主演映画は所見。
「耳は触るな。アホに見える」で他の映画でも確認するようになってしまった。けっこう触ってる…

ザ娯楽ムービー!おもしろい!

トゥームレイダー2(2003年製作の映画)

3.5

アンジーが濃さがいい。がっちりした女性ステキ。

トゥームレイダーでは男性が影薄くなる。若バトラー同様。

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

4.5

アンジーのスタイルがすんごいよくて、もうそれだけでずっと観ていられる。

ノアテイラーってクセのある役やるよね

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.0

ダニエルとレイチェルの結婚のきっかけになった映画にしちゃ、縁起悪すぎる内容…。

こわかった

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

すっとぼけたグレイグに笑。アナデアルマスがかーわいい!さすがのプラマー。

コミカルでテンポのよいファンタジー(?)サスペンス。

あんな真面目にオロロロロがある映画は初めて

落下の王国(2006年製作の映画)

5.0

「へくしょッ」「ブレスユー」がかわいいー!!

ちびっこの声がかわいくてかわいくて…
レゴラスの父ちゃんとの掛け合いがいいですね。

石岡瑛子の衣装も斬新!現実とお話で人物が共通してるがおもしろい。

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

2.5

エドワードノートンだから裏があるのではと勘繰ってしまった…

レイフ・ファインズがこういう役をやると名前を言ってはいけないあの人を彷彿とさせる。

博士の書斎がいいね

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.0

恐怖の晩餐会。
たんたんと理詰めでやる感じがこわい。原作を読んだところ、忠実に雰囲気を再現していると思いました。

ゲイリー・オールドマンもはや誰だかわからん。ブタのポテンシャルよ…。

地上波では注
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

アンソニー・ホプキンス凄みがこわすぎてイメージがこれで定着してしまった。

バッファロービルの手法が実際あった事件のものだと言うから恐ろしい。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

最初の車からシューの場面で大ショックを受けてしまった。こっちのほうがリアルでこわい。

フローレンスピューのTシャツ姿が普通っぽくておもしろい。

おじいさんは「ベニスに死す」の少年なんだって!?

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

現代史の勉強になる。実際のニュース映像にハンクスを合成するのは当時画期的だったとのこと。
子どものころに観たので戦争シーンはトラウマ…バッバー!
あと、ダン中尉の足がどうなってるのか、最近まで不思議で
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

5.0

当時3回劇場で鑑賞。
エミー・ロッサムがすごくかわいい。一番痩せてたころのジェラルド・バトラー。激甘ボイスのパトリック·ウィルソン。どれもピッタリハマリ役。
美術や衣装も色合いがステキです。

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

4.0

アホだけどわやわやできちゃってて笑。お上品じゃないダニエルグレイグがグッド

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

当時メットガラのこと知らなかったので、ニュースになったのを見て、鑑賞し直しました。

あと最初オーケンシールドだって気づきませんでしたね。すっごいセレブキラキライケおじになってた。

アン・ハサウェイ
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

4.0

肉体美!うつくひー!
マネーショートと合わせて観るとなるほどです。

しかし、こんな仕事もあるんだな~

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

2.0

ウォール街のごちゃごちゃ感が怖かった。ほんとにこんなんだったら…マズイでしょうよ

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.0

ユアンがかわいいと聞いて鑑賞。ほんとにハの字眉の困り顔がかわいかった。
ジム・キャリーの突き抜けた顔芸に感服。あんなにコケたりしてて怪我しないの?

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.0

終始ハラハラして疲れるね。この半分くらいハッタリをかませるようになりたいですよ。

エイミー・アダムスがかわいい。まだ少女のよう!

ターミナル(2004年製作の映画)

3.0

そんなんなる!?という展開でおもしろかった。実際の方は最近亡くなったらしいですね。

映画の興行的には難しいのでしょうが、主役が有名な人じゃない方が異国から来たイメージが伝わったんじゃないかと思う。
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

2.5

作中で「恋はデジャブ」って言ってるのに笑。作りおもしろいのですが、大学生の生活の様子が…心配になりました。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.0

ヴィンスボーンだったので、すごく期待して観ちゃいました。さすがです。

男の子とのキスシーンは角度と手で配慮がなされてい…た…?

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.0

タイムループは役者が腕の見せ所で楽しそう。
同じ場面を繰り返すのに、視聴者を飽きさせない予測と裏切りに組み合わせ方がうまい。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

レイチェルマクアダムスがべりーチャーミング(死語)

ドーナル・グリーソンとビル・ナイが体型的にすごく親子っぽい。
ドーナルもブレンダンのようになるのか?

セブン(1995年製作の映画)

3.0

おかあさんに観ちゃダメって言われてたのに観ちゃった…

…親の言うことは聞くものです。

2010年(1984年製作の映画)

3.0

80年代にAIについて議論しててすごい。前作を踏襲、補完していてちゃんとしていた。

若いヘレン・ミレンかっこいー

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

子どもの頃はすごくハルが怖かった。今観ると空虚な空気感が出せてて雰囲気がすごい映画。映画館で観たら飲まれただろうな。

インターステラー(2014年製作の映画)

2.0

最後のブラインドカーテンちょい前にトイレに行っちゃった一生の不覚映画。長いのよ…。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2003年製作の映画)

5.0

監督に矢があたって倒れるシーンが追加。

ガンダルフがファラミア軍を迎えに行って、ゴンドールに方向転換するシーン。車で追っているので画面が揺れているのにカメラがパンするとゴンドールが映るんですよ。すげ
>>続きを読む