うーぱるッぱさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

うーぱるッぱ

うーぱるッぱ

映画(270)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2002年製作の映画)

5.0

エオウィンとアラゴルンのコメディシーンが追加。

足の指が折れたアラゴルンと肋骨の折れたレゴラスと膝を痛めたギムリ役の小さい人がニュージーランドの大自然を走るシーンは圧巻。当時ドローンはなかったのでヘ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/旅の仲間〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2001年製作の映画)

5.0

オープニングやレンバスブレッドのCMが追加。
将来的はホビット庄で余生を送りたい。

最後の船のシーンでショーンアスティンの足にガラスが刺さったエピソードにびっくり。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

5.0

これを観てからこちら側の人間になりました。
当時劇場で6回鑑賞。
英語は話せないけど、脳内では再生できるようになった。

絶対レゴラスが好きでしょとみんなに言われたけど、アラゴルンにどハマリ。イケおじ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

5.0

当時劇場で5回観た。
ヘルム渓谷で息切れ。ギムリが心の支えでした(笑)
ローハンの甲冑と音楽がかっこいい


複数のルートをまとめた編集に拍手。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

5.0

灰色港からホビット庄に帰るサム…何度観ても泣いちゃうね。

メイキングやコメンタリーで追加撮影と編集の話を聞くと気が遠くなる。

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

ヴィゴの腹を観て悲鳴をあげそうになった。特殊メイクとかで対処してほしい。

黒人差別問題の扱いとしては軽いと言われていますが、全部重いと敷居が高くなるので、こういう映画があっていいんじゃないかと…
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

5.0

へろ~っとしたユアン・マクレガー好きです。人形たちがみんなナイスミドルのいい声なのがいい。

プーの瞳のハイライトにこだわりを感じる…

私も100エーカーの森に行きたい…

マンイーター アンレイテッド・バージョン(2007年製作の映画)

2.5

大陸の大自然はケタ違いだぜ。

幼いミア・ワシコウスカがいた!

いぬーーー!!

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

4.0

屈強な親子で憧れます。
観た日にどしゃ降りになって寝るのが怖かった。

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

2.5

邦題がひどい…。こういう映画は一緒に息止めちゃって大変。

ポメーーー!

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

4.0

ブレイク・ライブリーのナイスバディが観れる。最初の波の下を潜って進む映像が圧巻。絶対に後にも先にもサーフィンしない人からすると貴重な擬似体験です。

地雷の手術シーンで絶叫。

127時間(2010年製作の映画)

2.0

トラウマ映画。
最後まで観れたけど、終始「いやーーー!!」ってなる。
大陸はすごい土地があるな~

RRR(2022年製作の映画)

5.0

バーフバリがおもしろかったから鑑賞。途中でも拍手したくなるような演出。最高!
ヒゲ筋肉イケメンのやりすぎアクション…ハマリます!走る姿に馬力があってクルーズより速そうに見える。

interrrmis
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.5

4でやっとシガニーの身長が高いことに気づきました。ウィノナがちっちゃいのですよ。かわいい

各監督のカラーが出てておもしろい。今回はぐろいですね。

エイリアン2(1986年製作の映画)

5.0

ベトナム戦争敗北がジェームスキャメロンのテーマなんだそうですね。たしかにそんな感じ。ミリオタにはたまらない装備品の数々。コールドスリープに葉巻持って入るのがいい(笑)

バスクエスの二の腕にギュンッ!
>>続きを読む

エイリアン/ディレクターズ・カット(1979年製作の映画)

5.0

何度観ても良い。美術デザインがすごく好き。エイリアンの頭についてるのは日本の灯油しゅぽしゅぽらしい。
シガニーとトムがクールでかっこいい。ビルボが若いー!

コメンタリーで監督が巨大宇宙船の持ち主たち
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.0

豪華配役。これを観て以来、宇宙の関係何かをすぐ「カルビーン!」って呼んじゃう。

ずっと無重力なのがすごい。どうやって撮影してるんだ?

パッセンジャー(2016年製作の映画)

2.0

評判悪かったけど、観ちゃった。ジェニファーローレンスがキラキラしてましたね。
シャイニングっぽいバーテンににやり

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

2.5

キリアンマーフィーを見て「28日後…」を彷彿。
赤さんをどうするのかハラハラしました。エミリー・ブラントはやっぱステキ

あとやっぱ裸足はやだー

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

裸足こわい。突っ込みながら観るの楽しい。エミリー・ブラント夫婦の共演とのこと。

もうアレが映るたびにドキドキしてギャーギャー騒ぎました。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

5.0

映画館で観客が一斉に息を積める一体感にぐふふってなった。突っ込みどころ満載だけど、突っ込ませないスピード感。どんでん返しにもびっくり!
チンピラたちが逮捕されたときのことも考えて行動しててちゃんとして
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.0

前回恐怖だった犬の立ち位置が変わってておもしろい。
悪趣味なコメディだと思えば笑える。私はけっこう好きだけどおかあさんに勧められないね(笑)

エスター(2009年製作の映画)

3.0

お子さんが演技してるんですよね。教育上どうなのか…
地味にピンチになっていくのでハラハラ。
ベラ・ファーミガが美しいです。おかあさん役も似合う。

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

5.0

映画館に一人で観に行った。音がすごくてびっくりする。映画館向き。

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

4.0

ハリウッド観光できた。ウディ・アレン節でアイゼンバーグをうまく使ってるなーと思った。
ブレイク・ライブリースタイルよくて美人。

ひまわり(1970年製作の映画)

5.0

「映画音楽は素晴らしい!」で石丸幹二が歌っていてすごくよかったので鑑賞。

女性のセリフが強くて積極的でかっこよい。衣装もすてき。

また現在もひまわり畑で惨劇あり。

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.0

色合いがかわいい。

恋愛映画だが、アルジェリア戦争と若者の関係をリアルに描いている…らしい。

ニューヨーク・ニューヨーク(1977年製作の映画)

3.0

ライザ・ミネリって、ジュディ・ガーランドの娘なのね。

映画はDVシーンにドン引き。なんかこわい

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

予測させない展開だった。韓国の文化を全く知らなかったので、年上を敬うとか、欧米風の名前で呼ぶとかへ~って感じでした。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.0

レア・セドゥがむっちりしておかあさん感があった。
アナデアルマスかわ美しい。すんごいドレスでアクションするからズリっていくんじゃないか心配した。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

話が話だから避けていたけどみてみたら、ライティングがすごくきれいだったのですよ。絵づくりがすごい。

お気に入りはバックミラーのとこ

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

灰色の瓦礫とかした壊れた町がウクライナと重なる。

いきなり銃で撃つシーンは目をつぶるのが間に合わないから困る。