みいぽめさんの映画レビュー・感想・評価

みいぽめ

みいぽめ

映画(126)
ドラマ(0)
アニメ(0)

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.7

あらすじとしては賛否わかれそうではあるけど、序盤からひきこまれた。
ひさしぶりに観た映画。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

知人の若い子に勧められてたのを思い出して観ました!
甘酸っぱい♡

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

ひゃー!
ぎとぎとしてる感じだけどわたしは楽しめた!

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

確かに賛否両論ありそうな感じでしたね!

ワンダヴィジョン観てないと楽しめないのかな?という印象がどうしても残った

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.1

シリーズ1作品めとしてはとてもよいのではないでしょうか!
終始暗い感じもゴッサムシティの凄惨さの中で人間味溢れるブルースの変化も今後の展開が興味深い!
おもしろかったです!

空白(2021年製作の映画)

3.8

重かった…!
こういう人いるよな…みたいな感じもちらちら(∵`)

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.2

とてもよかったーーー
ほんとすごくよかった!
語彙力さらなる低下しちゃうほどに!笑

ブルーの目!
もっともっと観たかったなーー

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

すき♡
ファッションも音も景色も‪‪お洒落!

エステラとクルエラの切り替え!
わたしの中の勝手な小動物かわいこちゃんイメージのエマ・ストーンがヴィラン!?をいい意味で裏切られた!

楽しめました✨

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

登場人物多くてついてくのに必死!
いろんな海外ドラマで見た方々がたくさんでした!

壮大で複雑なストーリーで難しく感じることがありましたがそれでもやはり楽しめました☺︎

感想が短め┏〇ペコッ

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

メッセージ性は強めなはずなのに重くなりすぎないポップな演出とBGMが最高

キャリーマリガン可愛いし衣装も髪型もとてもよかった♡

内容が内容なだけに結末は好き嫌いがわかれそうだなーと思いました…!

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.3

ほんと待ってましたー!
アベンジャーズでロキが言ってたことがようやく…!
フローレンス・ピューの可愛いさ♡
とてもよかった‪(*ˊᵕˋ*)

隣のお席の人が笑いをこらえてて、でもこらえきれず震えてる振
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.5

メッセージ性、強過ぎるとしんどく思うことがあるけど、しっかりと込められてるのに押し付けがましくなく何を伝えようとしてるのかとデヴィッド・バーンの話す言葉、音楽を楽しみに思ってしまうほど。
パフォーマン
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.8

公開直後になにかで兄にイライラしちゃうみたいな感想を読んだんだけど、そんなことない。
むしろあのキャラだから救われる
楽しく観れました☺︎

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.7

10年も前の映画なの?(  ・᷄-・᷅ )
今のコロナも武漢でコウモリがどうとかニュースで見たな
なにかと今の状況と重なりすぎてて…言葉にならない
早く終息しますように。

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.5

なにも考えずにのんびりみれちゃう!
星野源くんに癒された‪(*ˊᵕˋ*)

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.6

テルちゃんむりだ。
尽くしすぎ、他に目もくれず…依存しすぎ。
いろんな意味で自分に重なりすぎてこういうふうにはなりたくないと思った。
二度と観たくないな
けど、見てよかった。

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.8

ノンフィクション
胸がギュッてなった
自分だとあんなに強くいれない(∵`)

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.6

お若い!

いくつかまとめてレビューしてるからやっつけレビューみたいになってるけどちがうよ!!
ほんとにお若い!って感想なのだよ

ぐっちぃ〜

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.9

まず最初に今から言うことは良し悪しを言ってるのではなく単に主観を述べるだけです(∵`)

競技によってはライバル又は対戦相手のミスを願うようなものも多くあるとは思うの。
例えばPKであったりフリースロ
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.8

わかりやすいストーリーにテンポもよくてあっという間に観れちゃう!
チャドウィック・ボーズマン、素晴らしい役者さんだね!
ありがとう、純粋に楽しんで観ました┏〇ペコッ

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.9

この作品について大泉洋さんが監督になるべく大泉洋のカラーを出さないようにみたいな指示を受けたと言っていて自分に当て書きされたのに!?みたいなことを言ってたのを映画を観る前にテレビで見たんだけど、映画を>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.9

タイムスリップもの!
おそらくテーマ的にツッコミどころとかもあるんだろうけどなにも考えずに楽しんだ。
そして楽しめた。
まずやっぱり三浦春馬くん最高でしたね
もっともっと見てたかった…!
席を立って帰
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.7

Amazon prime videoでー!
加害者か被害者どちらにせよ救いがないと思う中で真相が明らかになったあとの母親のあの言葉がとても印象深い。
望みは加害者にも被害者にもならないことだよね(∵`
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.2

オンライン試写会での鑑賞です☺︎
単なる学園恋愛ものと思ってたので想像してたのとは随分違って驚きましたが内容はともかく表現は実は苦手な感じでした。
が…!!!堤真一さん!すごいですね!
すごいとしか言
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.2

あまりによすぎた
ヤクザ映画…わたしが!?ってくらい違和感しかないのに1人でふらっと観に行って見事にやられた
1人の人間に焦点をあて背景とした時代の移り変わりが切なさだったりやるせなさだったり、だけど
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

4.2

わたしが大阪の人だからか本当に観てよかった!
大阪経済の礎を築いた五代友厚という人物をもっと知りたくなったし、この作品をきっかけとして西の五代、東の渋沢ということで大河ドラマも初めて見ようとしてる
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

やっぱり楽しかった!
あと、あの女の子…
役者さんの名前を覚えれずで申し訳ない(∵`)
すごく可愛かったです!

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.6

スピリチュアルな感じに心が揺さぶられることがあまりないからなのか…ジャズも縁遠いからなのか…わたしにはそんなに刺さらなかった(∵`)
でも世界観の表現はさすがでした!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

配信で!
わたしにとっての初の韓国映画
勝手なストーリーのイメージと違ってていい意味で裏切ってもらえた。
くすくす笑っちゃうとこもあればラストのあたりはグロさもあったけど全体的に面白かった!

>|