miporinzouさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

miporinzou

miporinzou

映画(960)
ドラマ(1)
アニメ(0)

裏街の聖者(1995年製作の映画)

3.0

トニーレオンみたくて、方々のレンタル店を回った思い出。
まだビデオテープの時代。

王妃の紋章(2006年製作の映画)

3.0

チャン イーモウ監督?観とかなきゃ!って。
衣装やセットめちゃくちゃ豪華。

ラヴソング(1996年製作の映画)

4.3

今だに音楽が脳内再生される名作。近々、観ようと思う。

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

3.2

トニーレオンが好きで観た。
当時、トニーレオンがゲイ設定が嫌で断ったのに、ウォンカーウァイに騙されてブエノスアイレスに連れて行かれた逸話あり。

天使の涙(1995年製作の映画)

3.3

ずいぶん前に観たのに、音楽が時々脳内再生される。

花様年華(2000年製作の映画)

3.5

これも、すきなカメラマン、
リーピンビンの作品。光の入り方や色がとにかくいい。

オーバー・ザ・レインボー(2002年製作の映画)

3.2

チャンジニョンは素敵な女優さんだったけど、ガンで亡くなられて本当に残念。

浮気日和(2007年製作の映画)

1.9

キム ヘスだし、ハズレないと思ったんだけど、、、、

愛しのサガジ(2004年製作の映画)

2.0

これでサガジ→礼儀知らずという意味を知りました。

まぶしい日に(2007年製作の映画)

3.0

リュ スンス出てたっけ?
ずいぶん前に観たので覚えてないんだけど…。いい話だったなっていう記憶はある。

ソフィーの復讐(2009年製作の映画)

3.0

最近の中国系映画はオシャレなインテリアでPOPな話(漫画的な)が流行ってるのかな?
けっこう、この作品系のやつよくみる。

菊花の香り 〜世界でいちばん愛されたひと〜(2003年製作の映画)

3.0

チャン ジニョンがガンで死ぬ役だったの。本当に切ないお話でね…でも、このあと本当にガンで若くして亡くなって悲しかった。
パク ヘイルはめちゃくちゃ好きな俳優さん。

春の日は過ぎゆく(2001年製作の映画)

3.1

恋の始まりから終わりまで。
ホ ジノ監督が好きだから。