sbchlcflttさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

  • List view
  • Grid view

黒い十人の女(1961年製作の映画)

3.8

おしゃれー。
女優さんたちがいい。
船越英二もいい。

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

4.5

やっとみた。

名前だけ知ってて、戦争映画かなんかだと思っていた。主題歌はどっかで聞いたことがあった。

友情とか人生とかがテーマの作品は苦手だけど、これは不思議な感覚で全然嫌じゃないどころか癒された
>>続きを読む

エンド・オブ・ザ・ワールド(2012年製作の映画)

3.0

似たようなタイトルありすぎ。

ストーリーにちょっと無理がある。

大奥(2006年製作の映画)

2.8

恋愛要素より成り上がりとか下克上の方が見たかった。

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

3.2

アイパッチと蛇のタトゥーとか衣装がコントみたい。
スネークの発声が弱いところがまたツボる。
カート・ラッセルかっこいい。
メタルギアっていうゲームのモデルらしい。

私は二歳(1962年製作の映画)

3.5

古くてもいい。

ぼくの声が中村メイコとか。
山本富士子きれい。

予告犯(2015年製作の映画)

2.8

私刑はなぁ。
難しい。

田中圭のこの感じいいなぁ。
いつものいい人風よりこっちがいい。

小松菜奈かわいい。
花が咲いたみたいだった。

女子アナみたいな女刑事のせいで
話に集中できなかった。
>>続きを読む

真田幸村の謀略(1979年製作の映画)

2.5

最後の方の連続幸村と
佐助何者なん?がおもろすぎた。

インデペンデンス・デイ2014(2013年製作の映画)

1.5

結局、解決しなかったん?

検索したら
『インデペンデンス・デイXXXX』
がたくさんあって、どれも評価が。

荒川アンダー ザ ブリッジ THE MOVIE(2011年製作の映画)

4.0

原作やドラマは見てない。
好きか嫌いかでいうとかなり好き。

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.0

パンデミックものあんま好きじゃないしゾンビとかグロいから基本見ないけど、これはそうでもなくて普通にハラハラしながら見れた。

男の子を両親が身を挺して守ったんだなってじわじわ泣けた。

変身(2005年製作の映画)

2.0

途中までは玉木宏が美形すぎるから頭に話が入ってこないんだろうと思ってたけど、最後まで入ってこなかった。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.0

これで終わり?
全然わかんないから考察探した。

何となくだけど。
同類がいるってこと?
後からぶるっとした。

いつどうやって洗脳したんだろう?
が気になって怖さ半減。

アウトロー(2012年製作の映画)

3.0

コピー「行きつく先に事件あり」

っていうより、
お前が勝手に来てんじゃんっていう。

ミスター・アーサー(2011年製作の映画)

3.8

好きか嫌いかで言ったら好き。

おとぎ話の王道だと思うけど王子様がちょっと、かなり、すごく変わってる。

お金使いまくりのシーンはストレス発散に。

主役が違ったらうっとりできたかもだけどそうじゃない
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.5

見始めてすぐつらい。
ダメージ強すぎて食欲なくなる。
後篇気になり過ぎる。

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

5.0

もう見てらんない。青春かよ。
何回見たかわかんない。
岡田将生がまー綺麗。