sbchlcflttさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

  • List view
  • Grid view

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

2.0

カルチェラタン言いたいだけみたいな。
海なのになんでメルなん?みたいな。

ジブリって変わり者のエリート好きだよね。

ハンナ(2011年製作の映画)

4.0

雰囲気物っぽいけど結構好き。

ケイト・ブランシェットはずっと見ていたくなる。

最後のセリフはお約束。

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

4.0

話の大まかな流れは昔からある感じ。とにかく配役と、それに応える俳優たちが素晴らしい。

千夏と達夫のシーンは最近見た中ではもしかすると過去最高くらいに愛を感じた気がする。変に隠さないから作り物感もない
>>続きを読む

田沼旅館の奇跡(2015年製作の映画)

2.8

芸人が見たくて。つい最近テレビで見たんだけど出演者で全く記憶にない人がいる。もしかしてカット?

なんとなく一件落着だったこと以外あんまり覚えてない。

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.3

意外とよかった。

鈴木梨央の「お兄ちゃん!」が
迫真の演技で素晴らしい。

過去シーンは大抵カツラ感が気になる。
暁子さんはミスキャストでは。

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.3


「いつでもできると思ってたことほど
いつでも急にできなくなる」

全体的にミスキャスト感が漂う気もするけど
ノリに慣れてくるとクスっと笑えてきた。

ちょろちょろ豪華な人が出てくる。

そんなとこで
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.0

ここはナウシカここはポニョここはもののけ、
みたいな。

映像は素晴らしい。

各キャラクターがいまいち好きになれない。
感情移入もない。

ヒットさせよう感全開の
歌い上げ系主題歌押しが寒かった。
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

4.5


「この星の一等賞になりたいの卓球で俺は」

久しぶりに見た。脚本が好き。各キャラが魅力的。これ系の邦画でこれ以上のものは中々みつからない。

海王ドラゴンの月本への台詞が好き。

窪塚洋介の演技は今
>>続きを読む

時をかける少女(1983年製作の映画)

3.0

原田知世と深町くんのスタッフさんの言う通りに演技しました感が潔い。

尾美としのりがかわいい。

ロケ地の絵面は素敵でした。

恋愛寫眞 Collage of Our Life(2003年製作の映画)

2.5

松田龍平かわいい
小池栄子好き
広末涼子のビジュアルがいい

電柱の「出初式!」とか
マヨネーズの入れ方とか
それを「料理!」とか
カメラ持って走りながら撮るとか

ぞわぞわした

翔んだカップル オリジナル版(1982年製作の映画)

4.0

薬師丸ひろ子、鶴見辰吾、尾美としのり、石原真理子。好きな俳優ばかり。みんなキラキラしてる。

薬師丸ひろ子のえへへが本当にかわいい。かわいいだけじゃなく喧嘩のシーンなんかはかなり迫力がある。

中山く
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

最初はうるさい家族だばあちゃん押し付けすぎだろと見る気も失せ気味だったけど、死者の国あたりから楽しくなってきた。

奥さんのイメルダが怒るのはわかる気もするけど、エレナおばあちゃんが必死過ぎてココおば
>>続きを読む

花よりもなほ(2006年製作の映画)

2.0

貧乏描写にドン引き。セットでもドン引き。
人が生活する環境じゃない。

話は退屈。台詞も聴取り難い。
香川照之がお腹壊した所だけ面白かった。

岡田准一の美貌で目の保養するだけの時間だった。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

2.5

住む世界が違いすぎる。とても応援する気にはなれない。結婚となれば当人だけの問題じゃなくなる。お互いのことを考えたら身を退かないか?などと覚めてしまい、作品世界に浸れなかった。

これ見よがしにプロポー
>>続きを読む

リンカーン(2012年製作の映画)

2.0

途中飽きて中断してレビュー見たら意外とちゃんと見てる人多かった。

見覚えのある眉毛、これはスランドゥイル様の中の人リーペイス。

トミーリージョーンズのかつらが気になる。

リンカーン役がダニエルデ
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.8

シンプルに茶道って素敵だと思った。
「形から入る」ってそういうことだよなぁ。
あんな和の家に住みたい。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


「健康で努力家の方であれば」


いつも真面目に「協力しましょう」って言ってくれる部下の女の人好き。

香川照之の全裸のスローモーションだけでも面白くて好き。

登場人物みんなが幸せになったらいいな
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

2.0

ルイヴィトンから(笑)
こっちは何かサラッとしてる。韓国版よりは見やすいのかも。ビジネス面とかいろいろ考えて作りましたって感じ。

韓国版はもっと被害妄想で悦に入ってる。純愛背徳感が強調されててより気
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.8

雰囲気おしゃれ鎌倉を舞台に雰囲気おしゃれ日常をだらだら見せるよくあるほっこり邦画かと思ったら全然違った。

年の離れた夫を「先生」なんて呼んで甘えるなんて個人的には好きな設定。

三浦友和好きなのに変
>>続きを読む

トロールズ(2016年製作の映画)

4.0

かわいくないのにかわいい。どうしてこんなにみんなブサイクなんだ!と見始めるけど見てるうちにかわいくなってくる。

人間もトロールもベルゲンも中身が大事だなと思った。

立派なペピー王。
賢いブランチ。
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

弱ってる時に見たせいなのか、ルディを見ているだけで泣けてくる。何の涙なのかは自分でもよくわからない。

元気をもらうためとか言って見るハッピーエンドな作品であって欲しかった。実話を元に作られた話だとい
>>続きを読む

愛と哀しみのボレロ(1981年製作の映画)

4.0

ストーリーは難しいようでそうでもない。相関図がややこしい。戦争ってものは誰のものなんだろう。

帰還者の駅のホームは本当に切ない。グレンさん家、洒落てて気持ちはわかるけどあれはいくら何でも。

「シモ
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.0

吹き替えがしっくりこなすぎてちゃんと見ていない。

ブラッド・ピットが着てたpumaのTシャツと画面に映ったイチローだけ覚えてる。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

一触触発、
絶対にスイッチを入れてはいけない…

ダサいコピーみたいになってしまった。
大丈夫だと信じつつゲイリーの無事を祈った。

主演の名前を聞いただけで間違いないと思ってた。
見ているこっちまで
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2003年製作の映画)

5.0

バラバラじゃなくて
まとめて見た方が絶対いい。
1、2、3
しっかりハマってからの戴冠式は至高。


インタビュー 2022/7/14 22:45
日本公開から20年…名優ヴィゴ・モーテンセンがいま
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/旅の仲間〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1、2、3、EEとSEE一気見!

見終わったー長かったー。DVD画質はさすがにツラい。もう泣いた泣いた昔見た時は泣かなかったのに。余韻がすごい。音楽が頭の中に流れ続けてる。自分の旅も終わった気分。
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

5.0

1、2、3、まとめて。

スランドゥイル様の森のエルフ感最高。
ガラドリエル様も美しい。
エルフの軍隊も素晴らしい。
キーリパートも良い。

ジョバンニの島(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

すでにお母さんはいない。

更にお父さんは捕まり消息不明になって、まだ小さい兄弟の家族は漁師のおじいさんだけに。なのに海の上で死にたいとかなんとか一人渋くキメて、一緒には行かないと。おまけに赤の他人の
>>続きを読む

源氏物語 千年の謎(2011年製作の映画)

2.0

ネタいっぱいで面白がってたけど
見てたらだんだん切なくなってきた。
やっぱり浮気はよくない。
八方美人は罪だよ。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.0

それなりに楽しかったけど
さすがにレストラン話でねずみはないだろと。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.0

この感じのノリも飽き気味だけど
こういう舞台っぽい作品はやっぱり楽しい。

有働さんはクレジット出るまでわからなかった。
ローリーの義兄キャラがいちばん好き。

アビス(1989年製作の映画)

3.0

壮大でした。
不思議な力で解決系はすっきりしない。
ご無事でなりよりでしたねっていう。