sbchlcflttさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.5

エディ・マーフィのやつでしょと思ったら違った。もっとファンタジー感アップで技術の進歩って感じ。動物や侍女なんかがかわいいしファミリーで見るには楽しくてシンプルでいい。童話的。アントニオ・バンデラス(海>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ステキ~~なんだけどちょっとあざとい。且つ予定調和。エイダ(レスリー・マンヴィル)のぶりっこ感とかしきりたがる所がちょっと苦手。いくらあれでもドレスは投げないだろっていう。

ディオールへ行ってからは
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.4

正直主要キャストが大概下手なんだけど、大島渚監督の魔法なのかそれが癖になる。坂本龍一、デヴィッド・ボウイ、ビートたけし(クレジットはTAKESHI)、内田裕也など出てくる人が妙に色気があって、あの有名>>続きを読む

遊びの時間は終らない(1991年製作の映画)

3.8

面白いらしいと聞いてハードル上がってたけどほんとに面白かった。踊る大捜査線はこれが元ネタなのかなぁ。本木雅弘がハマり役。そして半端なく美しい。始まり方がシリアスで期待が高まって良い。結局わちゃわちゃで>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

言い忘れたことがある

「ありがとう」

ここまではすごく良かったのにその後が蛇足すぎる。ここへ来たら渡して?一緒にバヌアツ?そこまでいくと胡散臭い団体みたいに見えてくる。お互い頑張ろうで終わって欲し
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.3

評判良かったからハードル上げ過ぎた。印象よりは良作なんだとは思う。もったいない。想像してたよりはファンタジーだった。

ミュンヘン(2005年製作の映画)

3.3

初めて現実的で人間味のある諜報員を見たかも。
エリック・バナ(アブナー)が色っぽい。ダニエル・クレイグ(スティーブ)が出オチというか思ったよりモブ。好きなおじさんだなと思ったらやっぱりジェフリー・ラッ
>>続きを読む

あなたになら言える秘密のこと(2005年製作の映画)

3.5

陰気くさい話と主人公、あんま面白くないとか思いながら見てた。何かあったくらいは思ったけどそんなもんじゃなかった。体の傷は治るけど痛いよ。悲鳴が出るよ。なぜそんなことをするのか本当に意味が分からない。何>>続きを読む

腑抜けども、悲しみの愛を見せろ(2007年製作の映画)

3.7

出てくる人出てくる人みんな気持ち悪い。好きじゃないけど嫌いじゃない。面白くないけどつまんなくない。箸にも棒にも引っかからないんじゃなくて濃厚強烈。
佐藤江梨子好き。

最高のゲーム(2018年製作の映画)

3.3

みんなでAIをおちょくってるのか。何事もこんなに大勢の人で協力できたら問題もなくなりそう。

一部字幕が間違ってた。あなたがあたなに。

お静かに(2017年製作の映画)

3.6

えらいなぁ弟...
せめての兄弟愛が見れてよかった。

誕生日プレゼント/誕生日おめでとう(2020年製作の映画)

3.5

嫌いじゃないなぁ。
なんならこんな暮らしでいいくらいな。犬がいればそれで。
オチが見事?笑

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

2.8

あらぁロマンチック!って最初は思うけど、美しいロケーションに流されないように現実に戻れば、ただの枯れ切れないおじいさんと年の差女の周りを巻き込んだ恋愛ごっこで後半はもう勝手にせーよと。エリートインテリ>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

あらすじに「友情」ってあると見る気が失せるけどそれでも見ると大抵良かったりする。時間がある時にゆったり見るのオススメ。

ああ見えて素直で一途なトニー。
品位大切。
奥さん最高。
「ティッツバーグはが
>>続きを読む

Yello(2020年製作の映画)

1.8

黄色人種の黄ってこと?
わかりにくいしちょっと被害妄想強くて苦手。

不思議なヤギ(2018年製作の映画)

1.5

ヤギと猫3匹。
イタリアは難民もペット可ってこと?
はっきりした方がいいのでは。

ロシアン・ルーレット(2011年製作の映画)

3.2

いつどこで嘘がバレるのかと思ってたけど嘘じゃなかったのか?と。ラストかわいい。

嘘はつかないさ(2014年製作の映画)

2.5

これが理想なんだろうけど。
この手のは擦りすぎだしふわっとしすぎ。

空腹(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

涙返してw
「事実に基づく物語」って出てたな。物事は最初から最後まで見ないといけないね。チキンうまそう。

Yes-People(2020年製作の映画)

3.0

こどものリコーダーって世界共通なんかな。インテリアがおしゃれ。オチからのエンディング曲が哀愁漂っててじわじわくる。

街角のワールドカップ(2018年製作の映画)

3.3

ほのぼのムービーかと思ったらもっと現実的なテーマだった。こういう問題はなくなりそうもないな。せめて命を懸けて争わないでくれって感じ。サッカーしよう。

スター誕生(2017年製作の映画)

3.5

美しさ、緊張感、残酷さ。好きな世界観。リアルでもフィギュアスケートのアイスダンス五輪金カップルが一騒動あったなぁ。カトリーヌ・ドヌーヴの迫力、存在感。ボレロはやばいね。

途切れない電話/Call Waiting(2020年製作の映画)

1.8

幻想だなぁ。一生懸命仕事してるのは立派。そこまで入れ込んで他人を助けようって医療従事者、リアルじゃそんな多くない。そんなんじゃやってられないっていうのもわからなくはないけど。

試合(2020年製作の映画)

3.0

審判目線の話。
いろいろ連携して審判してるんだな。
映像がかっこいい。

君たちはまだ長いトンネルの中(2022年製作の映画)

3.0

主人公の美少女に見惚れる。
やる気のない教師の流した授業よりこれ見た方が頭に入るかも。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

戦闘ばっかりでイマイチと聞いていたし、自分も視聴前は正直そう感じていた。大抵2はつまらんと。作品の評価が少しアップしていたのがわかる気がした。前作は豪華なアイドル映画的に楽しかったけど2こそキングダム>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

キャストのファンならアイドル映画的にもオススメ。震える子犬のような池松壮亮、スッキリいけてる柄本佑、かわいいルリルリとオーグガールズ、その他思ったより有名どころが出てくるのでこれは誰クイズも楽しめる。>>続きを読む

エセルとアーネスト ふたりの物語(2016年製作の映画)

2.5

ああスノーマンの人か。
何かちょっと合わなかった。
戦争の描写は怖かった。

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

2.8

DJのプレイとか友達のラップとかいかにもプロに仕上げてもらったものをアテましたみたいなお手軽感が惜しい。ラストは好き。北村揚太郎がかわいかったからそれでいいや。

アーカイヴ(2020年製作の映画)

3.3

どうやら眠くなったのは自分だけではなかったらしい。美しく「平和」な所だからかもしれない。オチまで見たら結構好きかも。アニメっぽい。人気のJ2だけどJ1も好き。一緒に暮らしたい。変テコな日本が気になった>>続きを読む