MmZさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

MmZ

MmZ

映画(201)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

素朴ながら美しかった。この映画の雰囲気2人にしか出せないと思う

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

文句なしの星5⭐️エンディングまで誰も席立たない映画に初めて出会った。それくらいLisaさんの「炎」がエンディングにがっちりハマってる…煉獄さんかっこよすぎる!煉獄さんしか勝たん🥺推しが尊い〜!

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.8

結局最後って負けたってこと?
犯人は最初の現代では捕まってるのにどうやって出てこれた?

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.3

ほぼウォーキングデッド。途中感染者達の弱点掴んだからもっと賢く逃げ切れるんじゃない?感

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.4

父が最後にオスカーに残した第六区とはなんだったんだろうか。
無差別に暴れた命の理由を探っても答えはない。行き場のない怒りと悲しみなんて経験した人たちにしか分からないよ。

スパングリッシュ 太陽の国から来たママのこと(2004年製作の映画)

3.5

奥さんがひたすら元気うるさい。移民は常に地位低い。アメリカ至上主義ファミリー見てる気分

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.5

語学ができないだけでバカにされて日本人英語をバカにされた頃を思い出したな。コーヒー店でハートブレイクしたシーンは本当に心が痛い…言語はツールでしかないし英語できるから偉いとか本来ないはずなのに。lan>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.8

最高の胸糞悪映画。正義が負けるなんて。でもみんなには本当にこれから先幸せな人生を歩んでほしい。決してミンスの死を無駄にしてはいけない。

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.7

韓国社会の闇を見た感じ。凶悪犯役でもヒョンビンかっこいいよなあ…

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

ずっとモニター越しに見てる作りなのにすごいスリル。最後の伏線回収とどんでん返しに引き込まれた

エスター(2009年製作の映画)

3.5

終始夫がアホすぎてイライラする。母ちゃんスーパーマンすぎ

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.6

作り話だとわかってても泣いてしまう。そしてみんなきれいな英語話すから勉強にもなる最高。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

ホラー映画として恐怖感はそうでもないんだけど、この映画の意図がいろいろありそうで解説読み倒してみたくなる

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.5

ただのイタイ女たちの映画かと思って見てたらなんか最後はストンと落ちる結論言われて納得した。希望を捨てないことか〜…

怒りの葡萄(1940年製作の映画)

3.0

小説ほどの感動はなかったかな…
小説ではこの家族もっとひどい目に遭ってるし

真夜中のゆりかご(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

衝撃的ラスト。。。奥さん最初からヒステリックすぎてやばいなと思ってたけどまさかでした🙄

貧しい家庭で薬物中毒の男と一緒に住んでほぼ育児放棄してたけど最後はちゃんと子供を愛してたサネ。
裕福で優しい旦
>>続きを読む