MmZさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

MmZ

MmZ

映画(201)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

4.0

ほんとに青春!(笑)ラストシーンが叶わなかった夢のパラレルワールドで泣けた〜😭
大好きだった人なら幸せを願える。叶わない恋のほうが魅力的。とかなんか納得してしまう部分多かった!

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

5.0

教科書では紹介されることの少ない光州事件。この映画をきっかけに知ることができた。2人が生きてるうちに再開して欲しかったな。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.6

娘もっと早く撃退法気付いてればパパ死ななくて済んだよね?っていうのとこんなに撃退法単純ならここまで人口減らなくないか?って思ったり…終始ツッコミどころ多い作品でした。

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.0

ただ実話をそのままフィルムに収めた感。この事故が忘れ去られないように映画化した感じ。とくに盛り上がりもない。しかもラストシーンで指揮官の判断ミスで19人も亡くなったの?と思ってしまうような描き方でした>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.8

価値観の違いがここまでいってしまうの?こんなに愛されてるのにシンディはなにが不満だったんだろう…

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

なにも解決してない。これが日本の現状なのかな。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

あまりに悲しいエンディング😢セクシャルマイノリティを隠さず生きる親を持つことが罪なのか?親が絶対の権利を持っていることも問題視されるべきなのかも。gay father, adaptation, dis>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.3

蜷川作品って毎回映像は綺麗だけどメッセージ性なにも感じないんだよな…
結局何が言いたいのかわからないけどいろいろやらかしてる人達がいっぱい出てて今後お蔵入りの可能性もあるから見る価値あるかも

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

2年かかった暗号の解読。1つの民間船舶への攻撃を止めるために使うか、もっと大きな攻撃に使うか…倫理観と正義感だけで結論は出せない。

美談のように語られてるけど彼らのしたことは本当に正しかったのか?戦
>>続きを読む

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

3.6

世の中に精神病と片付けられて苦しんでる人はどれぐらいいるんだろう……前半奇行が怖すぎて見るの辛くなるけどこの映画を通して病気が広く知られるようになったらいいと思う。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

ここまでユダヤ人迫害について詳しく描いた映画ってそんなにないんじゃないかな…ユダヤ系の血を引くスピルバーグ監督が作ったからこそ、この映画に価値を与えてると思う。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

子役たちの演技が素晴らしいけど篠原涼子がなー。。。脳死判定って臓器移植決めた時しか受けられないって残酷

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

1.8

最後まで盛り上がりもオチもなく生ぬるい。セレーナ出てなかったら絶対見ない。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.0

話が深すぎて1回じゃ理解できなかった。実話と結末真逆になるのはタランティーノの何かメッセージかな。