みいなさんの映画レビュー・感想・評価

みいな

みいな

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.2

実写化がここまでおもしろいのはキングダムしかないのでは、と思うほど素晴らしい作品。

漫画原作ファンとしては、本で読んだあのシーンがこうやって描かれるのかとワクワクしながら鑑賞した。

ソウルの春(2023年製作の映画)

4.4

韓国で大ヒットするだけあるなと思う。実際に起きた話をこれだけ壮大に、豪華キャストが演じるなんてすごい。

事実は小説よりも奇なりというけれど、まさにこの映画に当てはまる言葉?まさかたった数十年前にこん
>>続きを読む

ノリャン―死の海―(2023年製作の映画)

4.0

期待以上におもしろく、そしてイ・スンシンという韓国で大将軍として知られる非常に優秀な将軍の最後が描かれていて、なぜ韓国でいまだに英雄視されているのかがよくわかるストーリー。

中国(明)と日本も出てく
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

最後まで飽きずに絶対見てほしい。最後は感動を覚えるはず!

宮崎駿が、「私はこうやって生きてきた。じゃあ君たちはどう生きる?」ということを、これまでのジブリ作品を思い出させる作画や構成などを通して語り
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

これは傑作。素晴らしくて圧巻の作品。

パソコンやスマホなどのデジタル機器を通してのみキャストが演技をしてストーリーが進んでいくのがとても斬新。全てがデジタルと繋がっている現代、Googleから位置情
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

序盤めちゃくちゃ難しくて、ついていけず集中するのが難しかった。でも原爆を作るプロジェクトが始まったあたりからおもしろくなってきて、気づいたら集中して見ていた自分がいる。
しかし、日本人からするとやはり
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

設定が斬新!おもしろい。

2分ループする間にいろんなことが起こって、それぞれいろんな思いを抱えていて、それがたっぷり見られるからおもしろくて飽きない。
最後はまさかだったけど、なんだか心が温かくなる
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.6

クスッと笑えておもしろい。でもヤクザが出てくるし主人公がもともとは殺し屋でもあるから、思った以上にグロいかも...

それが大丈夫なら見てて楽しめる作品だと思う。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.2

ゴジラ作品を初鑑賞。感想としては、ゴジラは怖い。見た目めちゃくちゃ怖くて鳥肌がたった。そしてゴジラの話というよりも、官僚たちや政府の話。だから難しいし、おもしろくもある。

ただ、なんかリアリティのな
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.2

正直、個人的にはあまりパッとしなかったかなと。俳優陣の演技が素晴らしくて引き込まれたけど、結局何だったのか...

見応えはあるし、多分色々と考えさせる意図があるんだと思う。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

まさかこんな最後とは...

家族ってなんなのか。血が繋がっていなくても家族にはなれるのかもしれない。多分そういうつながりを求めて集まった“家族”が、それぞれいろんな思いを抱えて暮らしている。

日本
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.3

血のつながりをとるか、“父親”と“息子”としての6年間をとるか。

病院で赤ちゃん同士を取り違えられた2組の物語。どちらの家族が幸せでどちらの家族が不幸せで、なんてことはなくて、子どもにとっては家族は
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

4.0

難しい問題だなと思った。

世間的には凶悪な殺人犯、でもちゃんと更生して生きようと思ってる“少年A”。私たちは彼を許すことができるのか。そもそも、私たちに許す資格なんてあるのか。

正義とか悪とか、そ
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.3

コメディチックだから、気楽に見ることができる。話も面白いし、良かった。
でも切なくもある...

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

3.8

良かった!
BLというか、男の友情というか家族愛というか...なんとまとめて良いかわからないけど、やっぱり“愛”の力は偉大だなと思う。

コミカルな部分とシリアスな部分とがあるので、飽きずに見られる。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

切ない。悲しい。やっぱり東野圭吾の話は心に深く残るし考えさせられる。

俳優さんたちの演技が素晴らしく、見入ってしまう。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.6

実話だと思うとゾッとする。それをおもしろ(?)おかしく描いているから、軽く見ることができる。でも、これが実際に警察で起こったことだと思うと恐ろしい。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.3

いろいろ考えさせられるストーリーではあった。でも、ある程度は予想できたかも...?

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かった。自分の青春時代や幼少期も思い出して感情移入することができ、最後はたくさん泣いた。
私の頭の中もこうなっているんだろうか。そう想像してみると、自分自身が愛おしくなる。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

さすが新海誠監督、自然災害をうまくストーリーの中で表現しているなと思う。

宮崎出身の私からすると、主人公の住む街並みが宮先をイメージしているようで嬉しい。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

記憶の大切さを感じたし、大切な思い出はずっと大事にしたいなと思った。
2作目も楽しみ。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

青春っていい!

漫画ファンとしてすごく期待して見たけど、映画は映画の味があって良かった。やっぱり感動する。

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

4.0

カナダで視聴。すごく凝った映画で、映画を見終わった後の考察を見るのがとても面白かった。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ミュージカル風な映画はあまり得意じゃなかったけど、ウォンカはストーリーと歌がとても合っていてすごく良かった!!

それにしてもティモシーかっこよい...

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.5

おもしろかったし、飽きることなく最後まで楽しめた。
ブラピかっこいいな。あんなお父さんがいたら、とても誇らしく思うだろうなあと思ったり。

ストーリーも展開もとても興味深いけど、最後があっさりだったよ
>>続きを読む

Miss Fisher and the Crypt of Tears(原題)(2020年製作の映画)

3.3

主人公の女性探偵さん、とってもかっこいい。おしゃれだし、美しい。
それだけでも映画を見ていてとても楽しかった。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

今更ながら鑑賞。良い!ラプンチェルが人気なのがすごくよくわかる。
とても魅力的なお姫様!

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.0

面白い!テンポも良いしクスッと笑えるし、楽しめる。

さすがハリウッド、アクションシーンはド派手だしスケールの大きさが半端ない。だからこそハラハラドキドキしながらも見ることができる。
続編の方を先に見
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.0

面白い!すっきり!
主人公がちゃんと自分を持っているかっこいい女性。素敵だと思えるから、この映画自体が素晴らしいものになる。

こんなお金持ちに生まれたかったなあと叶いもしない妄想を頭の中で膨らませな
>>続きを読む

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

4.2

くすくす笑いながら見れる、ちょうど良い映画。面白い!

キャラ一人一人の個性が強すぎて、実際にはこんな人いないんだろうけど映画だからなんでもあり。コメディ映画最高だわ。