ジョバさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ジョバ

ジョバ

映画(247)
ドラマ(1)
アニメ(0)

劇場(2020年製作の映画)

3.4

うーむ全くわからない、主人公や彼女に全く共感出来ない
ただの都合の良いDV男にしか思えなく痛々しかった。。

ナレーションは良くストーリーをわかりやすくしていてわかりやすく良いし、ラストシーンは凄い良
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.8

久々にアイアンマン以外のダウニーJr.を見た アイアンマンの印象が強すぎる故にどこか違和感笑 

ストーリーは、昔見たドクトルとは違って壮大なファンタジー仕様 御伽噺の中に入った映像美は凄かった、動物
>>続きを読む

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

4.5

短編ながらドキドキハラハラさせられるジェットコースターみたいな短編。
短編にするならもったいないぐらいの完成度の高さ、ホラーのやつと同時上映で一本の作品でも良かったんじゃ無いかと思う。

ホラーのやつ
>>続きを読む

仮面ライダーV3対デストロン怪人(1973年製作の映画)

2.8

TV版と同じような内容笑

ロケ地が豪華なのて、1号2号がでるから豪華なのか

可もなく不可もないかな〜相変わらず風見史郎はかっこいい

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.8

最初は説明や過程が多く、最後の方に本題が来るだろうと思ったら、開始していきなり本題が入ってきて、ずっと本題を全面にだし問題と向き合ってきて全く飽きずに見えた。
面白いと言ったら不謹慎だが、ドキュメンタ
>>続きを読む

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

4.4

30分もない作品なのに、トイストーリー の良さを全部詰め込みキャラも活かされてとても良く見応え充分!
えっこれ、危機感ありすぎってぐらいハラハラする。 
キャラもストーリーも短編だけども満足な出来合い
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

面白い、前半はダレたけども、、終盤そこが繋がるんだなぁと感心。
最初は主人公に嫌悪感しかなかったから入り込めなかったが、繰り返す過程で成長して行く主人公が良かった

設定よくストーリーもよく、そんなグ
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

3.3

前作とテーマ性が違く前作の延長で見るとなんか違和感しかない 
キャラクター設定はそのままで主役がメーター ライトニングがサブ的な役回り 
ストーリーも子ども向けにしてはちょっと難しいような… アニメ
>>続きを読む

ドラゴンボール 魔神城のねむり姫(1987年製作の映画)

3.5

序盤のクリリンが来たところからのパワレルワールド 

テンポよく話も面白く良かった
初期のドラゴンボールの要素をギュッとまとめた感じ、アニメもよく動いていて良かったと思う

BLEACH(2018年製作の映画)

3.3

非常に惜しいな 前半部分は面白いし複雑な設定もわかりやすく説明(あの絵がわかりやすいかはわからないが原作知ってるから笑う) 説明台詞が多いのは致し方ない
OPカッコ良いし、CGも良かったのになぁやはり
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

くだらないけど面白い笑
深さ全くなし、の茶番劇 ある意味振り切ってる、Gacktがまさかこんな役をやるとは、けど意外とハマり役かも? 
千葉vs埼玉のところは面白い、普通に芸人をディスってる笑
ネタに
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.0

ゾンビ映画だけど怖くもないしそんなグロくなく見やすい コメディよりで重くなく軽い あーこういうノリのゾンビ映画良いなぁ

ロードムービーだけど怠さがあまりなく、面白い キャスト陣も文句なしエマストーン
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

5.0

最初のキャラ紹介で1人1人の個性が分かりやすく伝わり、世界観をぐっと引き込まれる。
愛くるしく、可愛いキャラ達の冒険、そこでの出会いと別れ 短い時間の中で見事に描かれていて優しい話だった。
赤ずきんの
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ちょー嵐を呼ぶ 金矛(キンポコ)の勇者(2008年製作の映画)

1.8

なにがしたいのか最初から最後までわからない 日常の異変 別空間 全く意味不明笑 ダラダラと進んで60分以上進展しないのは、面白くない コメディ感もなく笑える要素がないクレしんはどうなんか?

異質な雰
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.8

序盤は物語があまり進まずゆっくりなペースだが メアリの性格と特徴と何しても上手く行かない過程を描き、戸惑いながら魔法に触れ、終盤には立派な魔女 人間的にも成長する。約100分の作品で上手く成長の過程を>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.0

オラフとスヴェンがただ可愛い
ストーリーは普通 
エルサが可哀想だなぁと

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

映像色彩綺麗 ピクサーの人間のCGが数年前より格段に実写に近づいて来ていて凄い!

ストーリーも文句なしに面白いしわかりやすい、上がり下がりありピクサーの手腕が際立ってる良いやつが本当は悪いやつの描写
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 極限バトル!!三大超サイヤ人(1992年製作の映画)

2.5

人造人間編 
本編の裏では〜という感じ 
スーパーサイヤ人3人勢揃いは当時は盛り上がったろうな〜未来トランクス カッコいい!

13号強いなぁ強いのはわかるけど最後がなんか締まらない気がした 

劇場版 獣電戦隊キョウリュウジャー ガブリンチョ・オブ・ミュージック(2013年製作の映画)

3.7

30弱の映画だけど上手くまとまってた OPから気合い入ってて見どころがあり、キョウリュウの持ち味がある

キングメインで話しがすすむのは致し方ないが、王道の主人公 テーマの恐竜と音楽の設定を忘れない作
>>続きを読む

魔法戦隊マジレンジャーVSデカレンジャー(2006年製作の映画)

2.8

vsシリーズおなじみ対立 共闘があるが、それほどハマらなかったマジレンのキャスト陣よりデカレンのキャスト陣の方が個性が強い、クセがありすぎるからか

デカレンバンのその後のストーリーがあってそこは良か
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

4.2

邦画のレオンに雰囲気が似てる 吉沢亮の役とか倉庫係から秘書に出世した?と思うぐらい 役が一緒笑 ああいう役に違和感ないしメガネ姿が似合うんだなぁ 
竹中直人は社長から転職したかと笑ってしまった 
こう
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

4.0

体験型ミステリーのキャッチコピーは間違っていなかった、前半で謎と伏線をちりばめて、後半で徐々に回収 謎解きが行えていく 感じは物語に入り込めてたし、無事に謎に引っかかって良かった 
アレ、明らかにガバ
>>続きを読む

野性の呼び声(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ベックが巡る壮大な旅。

最初は裕福な家庭犬から一転し目にキツイ虐待のシーンがあり、可哀想になるシーンが続くが、物語が進むにつれ、ベックがたくましくなり人間を救ったり、人間に感謝されたり成長物語として
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.9

前作からの続きのようなスピンオフのような感覚だった 
主人公も変わり、スマホ? ではなくネット全体がメインに捉えての作品 
千葉君が幼すぎて、警察官っていうオーラがないけど、キャリアエリートだから良い
>>続きを読む

映画版 ふたりエッチ ~ラブ・アゲイン~(2019年製作の映画)

2.4

原作とのキャラが掛け離れてるキャストがミスマッチ笑 これじゃない感が漂いすぎてる ゆらさん違うよ〜

肝心の濡れ場も全然笑笑 

深夜の連ドラ枠でも良かったのでは? ドラマ性としては夫婦の在り方として
>>続きを読む

魔進戦隊キラメイジャー エピソードZERO(2020年製作の映画)

4.0

ツッコミどころが多すぎて劇場でツッコミ入れたかったけど耐えた笑笑 

造形 味方も敵も 気持ち悪くないか?笑 不気味で昭和っぽさがあって良いけども 
新人だからってのもあるけど、、演技力はね今後に期待
>>続きを読む

劇場版 騎士龍戦隊リュウソウジャーVSルパンレンジャーVSパトレンジャー(2020年製作の映画)

4.5

TVシリーズ全く見てないけど、文句なしに面白かった 全編無駄なく満遍なくキャラをだしつつ色々絡ませてあるのは良かった TVシリーズ見てたらもっとより楽しめた作品だと思う

ロボ戦がなかったのは意外だっ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

凄い 未だに余韻が抜けない 脚本の出来と細部までにこだわってる演出どれも圧倒的に面白い 全く飽きないしどんどんのめり込んでしまうし、見入ってしまって久々に映画みて胸が踊った 

凄い派手なとこも 場面
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.2

最初のプロローグ話しが長いなって思ったけど、後半のアクションが派手派手ドラゴンボールらしさの肉弾戦がずっとありつつ飽きない展開 ブロリーvs ベジータ 悟空 フリーザー ゴジータ と敵がブロリーだけな>>続きを読む