みさんの映画レビュー・感想・評価

み

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.3

静かでおっきな愛
父がやつれていく様子と子の表情が切ない

こういうの見ると、神様はどうして人間にこんな試練を与えるのだろうと、疑問と憎しみと愛と、よく分からない感情になって涙が止まらなくなる、今日こ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

涙腺がおかしくなってたのでなぜか泣きました
ポップな芸術〜って感じだった
最後好き

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.3

途中で飽きて寝てしまったけど、後半見直したらまさかの展開で泣いた
まだ大人に逆らえない少年達、しんどいな…
大人になってからは忘れてたけど、私も子供の頃は狭い世界の中で家族関係、学校の人間関係に悩んで
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アルパチーノの躁鬱な演技すごかった
鬱の時、チャーリーと同じく見てるこちらもすごく不安な気持ちになった

「心の半分は別れを告げたくて、心の半分はここに留まりたい」が分かりみで泣いた
足が絡まってもタ
>>続きを読む

ビューティフル・レターズ 綴られた言葉(2011年製作の映画)

4.4

おじいちゃんと思春期の少女の組み合わせはあかん
涙ちょちょぎれ祭りでした
愛ある言葉、美しい言葉を選んで使いたいと思いました

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

イタリアってこんなに男社会なのかとびっくり
ヨーロッパですらこんななんだから、ましてや日本で男女平等なんて期待しすぎないようにしよって思えた
好きな人がゲイだった流れ好き
友達なのに普通にべったりくっ
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

想像してたのと違って割と軽く観れるハッピーな映画だった
ふつうに入り込める良いラブストーリー
この時代の世の中の理不尽さやしがらみがよく分かった
風景や描写が美しかった
好きでない人と結婚しても割と幸
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

いいね〜落ち着く。
旅先での偶然の出会いから人生が始まってく感じ、最高に生きてる感じがする。
3人とも行き当たりばったりで生きててすごい。
言葉があまり通じなくても打ち解けて友達になっていくのいい。
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「結婚はアブダビの主婦たちに似てるのかもしれない。伝統を重んじつつ、自分なりに彩ればいい。」
「映画は白黒でもいいけど、男と女の関係には、色んな色があったほうがいい。」

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.8

生と死、生命の循環を感じる物語。
善と悪、私欲と大義、愛と憎しみの間で繊細に揺れ動く人間たち。

大自然の中で、一人の人間の存在はちっぽけだ。一方で、世界を変える力も持ってる。
生きるとは自分との戦い
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.3

すごくあったかい気持ちになった
ママの意思の強さすごい
マイケルの書いた論文が、彼の人生と人柄が詰まってて感動した

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

3.8

ストーリーは結構シンプルだったけど、
最後の歌とダンスが、元気もらえる歌詞と曲調でとてもよかった♪

ブータン 山の教室(2019年製作の映画)

4.5

愛するブータンを堪能できる映画🇧🇹
近代化が進むブータンの都心の方に生きる人たちに忘れられ始めているブータン魂を、僻地に住む人々が思い出させてくれる
幸せとはなにか、ブータンの人達はそれをシンプルに、
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

星空の下で耳の聞こえないお父さんに顔を触ってもらいながら歌うシーンが泣けた…
お兄ちゃんの、兄貴なのに妹に助けてもらってばっかりっていう劣等感や葛藤とか、家族は耳が聞こえないのに主人公は歌が生き甲斐と
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0

現代を詰め込んだシンデレラ!
エラの、恋愛よりも自分の夢を叶えることを自信を持って優先できる強さとブレなさは羨ましい
そして夢を応援してくれる王子最高
ずっと歌ってるけど、ミュージカル好きだから◎ 元
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.1

女子の原点。
ダンスシーンで催眠術にかかる。
新宿の映画館で見終わったあと、歌舞伎町の門がお城の門に見えるくらいには酔ったし心がきれいになった。
映画館ではいろんな年代の女性が泣いていて、全女子を抱き
>>続きを読む

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

切ない…オープニングソングのlittlest thingsがぴったり。
何でも話せて居心地よく笑いのツボも波長もぴったり合う親友であり、恋愛対象としてもお互いに愛し合って結婚した最高のパートナーなのに
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

知能は人よりちょっと劣るけど、母の愛をたっぷり受けて育ち、どこまでもピュアで真っ直ぐなフォレストと、
本来思いやりがあり人の本質を見ることができる賢い子なのに、父からの虐待によって自分を大切にできなく
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.2

パパの明るさと優しさがしんどい…
どんなに絶望的で苦しい状況でも、「今」を楽しく生きることに人生の価値があると思える映画。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.1

社会的圧力と憧れと自分らしさとのせめぎ合いに悩む、日本のアラサー女子達のリアル
どんな世界にいてもどんな選択をしても、みんなそれぞれ大変で、周りと比べて焦って目先のものに目が眩んだり、人生経験も少ない
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

泣いた…
両親とルーは本当に複雑で辛い気持ちだったと思うけど、悩みながらも本人の意思を尊重できて立派だなと思った
ようやく苦しみから解放され、愛する人達に囲まれて穏やかに眠りについたウィルの最期は幸せ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.4

「オブスキュラス」の概念が世の真理ついてて感動した。
さすがJKローリング大先生。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.1

姉妹それぞれに幸せの価値観が違って、それぞれのマイウェイを進んでるのがいい。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.5

なんともまあ、美しい。
映画の中の映画、という感じ。
悲しいわけでもないけど涙が出てくる。
ユーモアも散りばめられててふっと笑える。
ノスタルジックな感情を最大限引き出される映画。

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

胸が張り裂ける。
ぜんぶ現実に、今この瞬間にも世界のあちこちで起こってること。
物理的に貧しいことももちろん辛いけど、さらに地獄なのは親の愛を感じられずに育つこと。
当たり前に愛情を受けて育った人には
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

すっごく良い映画だった。
モードの、何気ない、むしろ結構しんどそうな日常から、小さな愛と幸せを最大限引き出せる力はすごい。
周りから煙たがられても、ちゃんと自分の権利を主張できるし、自立して前向きに生
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.1

これが実話なのすごい
ヒーローとはこのことだね
リッチでクレバーなお嬢さんと出会えてよかった!

>|