ラブコメ夫さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ラブコメ夫

ラブコメ夫

映画(196)
ドラマ(48)
アニメ(0)

アジョシ(2010年製作の映画)

4.0

韓国のナタリー・ポートマンことキム・セロンちゃんのインスタをガッツリフォローしてる日本のキモアジョシである私ですがようやく本作品に辿り着きまして観させていただきましたが、目がくり抜かれた死体のシーンは>>続きを読む

グッド・バッド・ウィアード(2008年製作の映画)

3.5

山岡士郎「確かにネタは最高、シャリも 最高、だがオヤジ、肝心のおまえの腕が最低だ。」を思わず思い出した作品でしたねー。いや、つまんないわけではなかったんですけど、なんだろ。イケメン俳優の初メガホンみた>>続きを読む

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

3.8

ファン・ジョンミン、チョン・マンシク、クァク・ドウォン、最後にちょこっとパク・ソンウンって、こんだけスターが出てるんだから、つまんねえわけがねえ!コワオモテでワルだけど、不器用で人間味がある役をやらせ>>続きを読む

星から来た男(2008年製作の映画)

3.5

前半コメディータッチ、中盤急に重ため、終盤意味不明と思いきや実話ベースだったのかよ!コレ!!という作品でしたが、チョン・ジヒョン女史の薄メイクな美しいご尊顔アップ多めと言う事でそこは大満足でございまし>>続きを読む

反則王(2000年製作の映画)

3.0

これはテレビ東京とか大阪とかテレビ神奈川とかサンテレビの深夜にやってて偶然観たらなんか意味不明やけども惹き込まれて最後まで観てしまって何コレ!!!!!ってなるやつでしょ!!歌って躍動できるソン・ガンホ>>続きを読む

シルミド/SILMIDO(2003年製作の映画)

4.0

731部隊とタマネギ部隊以外にこんな部隊がいたんですね!!!!ソウルに向かうんじゃなくてピョンヤンにつっこみゃいいのに!!なんて思いつつ日本も死刑囚はこういう感じで使ったらいいのにと思ったのです。

シュリ(1999年製作の映画)

4.5

随所に鳴るカーン、カーン、カーン!のシシオドシみたいな効果音が頭から離れません!!北朝鮮の戦闘員が爆死するシーンは38回くらい巻き戻してコマ送りにして観ました!嫌な奴です朴!いやボク!とりあえず韓国映>>続きを読む

コインロッカーの女(2015年製作の映画)

4.0

ナイスバディー美人で、しかも奇面ユ・ヘジンとお付き合いまでしていた我々のモテない男たちの中では女神だと思っていたキム・ヘス女史が何ですかこれは!!!髪の毛ボッサボサのこ汚いおばはん役て!!!そして、気>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.0

最強にして最凶なチョ・ジヌン!!!もうチョ・ジヌンっていうか超人でしょ!!谷原章介ボイスなイ・ソンギュンが便所の水まで飲まされてのフルボッコ!!ひい!!!ってなりましたよ!俺たちのチョン・マンシクも出>>続きを読む

特別捜査 ある死刑囚の慟哭(2015年製作の映画)

3.0

キム・サンホ目当てに観ました。軽いタッチにしたいのか重くしたいのかよくわかなんかったからか、なんか感情移入しづらく前のめりにならかったですねー。ただしキム・サンホは最高。あとはキム・レハさんも最高。ピ>>続きを読む

悪魔は闇に蠢く(2014年製作の映画)

2.0

シチュエーションは良いはずなんですよ。演者もチョン・ユミちゃんやキム・セロンちゃんが出てますし。下水道が舞台なんで暗いの当たり前なんですが、暗すぎて何してるかイマイチよくわからねえ!!おかしい!ハラハ>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.2

昔アイ・アム・サムって映画ありましまよね。ショーン・ペンのやつ。当作品はアイ・アム・キムって感じですか。鬼畜生の私でも流石に涙しましたよ。そらオ・ダルス、チョン・マンシクとか最強バイプレイヤーズ軍団で>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.8

キム兄とチュ・ジフンと白熱した静と動の演技対決を堪能!実話を元にということらしいんですが、この二人が本人じゃあねえの?!これ!なんつって錯覚するくらいこっちも前のめりで観賞してしまいましたね〜。あとは>>続きを読む

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

4.0

タイの不時着という事でですね。悪役のヒョンビンがよかったですよ。直前に観た別映画が意味不明といいますか、こちらの理解不足で悲しさ満載の後、本作を観たらば、まあ、わかりやすい、すーっと入ってきまして、時>>続きを読む

パラレルライフ(2009年製作の映画)

3.0

私のように映画観賞初心者にはキツうおましたよ!!ハジョッシは結局何がしたかったんですか!!!!笑
ワンレンハジョッシのおもしろ副音声大爆笑トーク&NG集とか入れてほしいです。

沈黙、愛(2017年製作の映画)

4.8

検察官の元カレとのニャンニャン動画の流出はねえのかよ!!!!!ミンシクのオジキどうしちまったの?!ALL YOU NEED IS CASH(金 こそはすべて)!!!はイイけど法廷で検察官の靴を土下座で>>続きを読む

彼女を信じないでください(2004年製作の映画)

3.0

八の字眉の困り顔、カン・ドンウォンちゃんのギターによる弾き語り、ダンス、唐辛子の早食いなどカン・ドンウォンちゃんのカン・ドンウォンちゃんによるカン・ドンウォンちゃんで濡れるための活動写真でしたねー。

笛を吹く男(2015年製作の映画)

4.9

哭声/コクソン級に、おらこんな村いやだで、しかも村長さんが巨匠イ・ソンミン先生って、最凶過ぎて、もう終わってるでしょ!で、またチョン・ウヒくんが白目むいておかしなことなってほんまに!この人、母なる証明>>続きを読む

ローラーコースター(2013年製作の映画)

3.8

ハジョッシが嫌いになるくらい激スベリの映画かもと思いながら覚悟して観たんですけど意外や意外、それなりにおもしろかったです笑
ああ、ハ・ジョンウって、きっといい人なんだろなあと思いながら観てました笑

ポイントブランク 標的にされた男(2014年製作の映画)

4.3

リュ・スンリョンさんはエクストリームジョブのほのぼのリーダーしか観てなかったので、これ観てびっくりしました!無茶苦茶動けるやん!強いやん!無敵やん!!!!カッコイいいやん!パラサイトの時計回りに触られ>>続きを読む

ザ・ソウルメイト(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

幽霊が見えんのマブリーかい!!!黒木華似の彼女に見えるようにしたれよ!まあ、どうせ最後はアレやろなって思いながら観てましたがやっぱそうでした。警察官である彼氏は無念な死に方したんで、きっと地獄で「神と>>続きを読む

ヒマラヤ 地上8,000メートルの絆(2015年製作の映画)

4.8

ファン・ジョンミンアニキ、いや、ファニキよかったよ〜!!めちゃくちゃかっこよかったよ〜!チョン・ユミみたいなカワイイ嫁はんおったら、俺だったらそもそも山なんか登らないですわ〜。女は山と同じだ、征服する>>続きを読む

SP 国家情報局:Mr.ZOO(2019年製作の映画)

3.0

巨匠イ・ソンミン先生の怪演!!動物と、お話が出来るようになるという荒唐無稽ながら、どこかで観たことのあるようなストーリー。日本ならば香川照之あたりが主演するのでしょうけど、日韓両国で観客動員数大コケの>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.3

チョン・ユミ目当てで観ましたらくっそ重たい映画でしたが、鳥谷のパチもんみたいな旦那さんの優しさが返って追い込んでしまうというね。自分が同じ立場だったら、じゃあ、どうしたいねん!!!って大声出して余計火>>続きを読む

グッバイ・シングル(2016年製作の映画)

3.9

マブリーの映画を色々観てきましたけど、これが一番好きかも!!ある種、ヒロインのマブリーがかわいいい!!!!つか、みんなよく出演オファー受けたなコレ!!イ・ソンミンなんかどっかで絶対イヤな奴イヤ・ソンミ>>続きを読む

10人の泥棒たち(2012年製作の映画)

3.0

チョン・ジヒョンクンはカワイイに決まってるやろ!!前提で観たんですが、薄々気づいてたんですけど、段々尾野真千子に見えてきまして自己都合ですけど冷めました。その代わりキム・ヘス女史との素敵な出合いがあり>>続きを読む

ザ・バッド・ガイズ(2019年製作の映画)

3.0

素手でぶん殴るマブリー!!!
綱を引きちぎるマブリー!!!
ドアを破壊するマブリー!!!
ベアハッグするマブリー!!!
ハンマーマブリー!!!!!!
はだしのゲン以来、久しぶりに「ヒロポン」という言葉
>>続きを読む

建築学概論(2012年製作の映画)

2.5

今更そないな事言われたかて知らんがな!今の生活壊さんとって!つうか、あん時言うてえな!って感じでございました。あとヒロインが林寛子みたいな人ではなくユナもしくはチョン・ジヒョンがだったならば★38だっ>>続きを読む

青い塩(2011年製作の映画)

5.0

アイドル映画っぽくてイイじゃないっすか。アイドルに実力派の俳優つけて薬師丸ひろ子と松田優作のやつみたいでイイじゃないっすか。観てないけど。無駄にオ・ダルス使ってもいいんですよ。アイドル映画なんだから。>>続きを読む

甘い人生(2005年製作の映画)

3.1

流石に不死身過ぎるわイ・ビョンホン!!韓国のワール達がそないに魅力的でもない女に振り回されて破滅てやり過ぎでしょ!は、さておきファン・ジョンミンとオ・ダルス、そら売れますわ。。。という怪演っぷりと韓国>>続きを読む

密偵(2016年製作の映画)

3.0

あんなシーンでサッチモの曲を使用するのはセンスがあるなと思いましたけど、皆さん、書いておられる通り豪華俳優陣の割には期待し過ぎたかなと、そんな感じでしたねー。しかしソン・ガンホ、イ・ビョンホン、ツル・>>続きを読む

弁護人(2013年製作の映画)

4.8

ソン・ガンホ、クァク・ドウォン、オ・ダルス、イ・ソンミン、あたしの好きな俳優が全員ヘアスタイルが横分けですよ!!!!忖度起用のアイドルがそいつだけ現代の髪型なんて、そんなん一切出演していないガチの演技>>続きを読む

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

2.0

犬公方、徳川綱吉激オコぷんぷん丸案件ですよ!
あたしゃ、こういうシュール&ブラックユーモア&この映画の良さがわからねえ奴はモグリだぜ!みたいな映画はニガテですが韓国の田畑智子ことペ・ドゥナクンはきゃわ
>>続きを読む

目撃者(2017年製作の映画)

3.8

イ・ソンミンのオジキ!
ユー!早く警察に言っちゃいなYO !の連続!
ハラハラと言うかイライラする展開!
ただしイ・ソンミンのオジキの演技は通常運転最高でしたよ!そして韓国映画では定説の無能警察。ただ
>>続きを読む

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

4.0

ユンソク兄貴がいつものオノからメスに持ち替えての、まさかのラブストーリー。信じられません笑
しかし恥ずかしがらキュンソクしてしまい、かなりよかったです笑
ベタな話しなのかもですが、それがいいんですよ。
>>続きを読む

海にかかる霧(2014年製作の映画)

4.5

だーかーらー!船に女は乗せるなって言ったのにぃぃ!!ゴボゴボゴボ。。ポン・ジュノ先生による脚本ならばある程度覚悟して観ないとなと思って観ましたけど、いやあ、えげつない。いくらパラサイトの監督と言っても>>続きを読む