MIRUさんの映画レビュー・感想・評価

MIRU

MIRU

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

とっても面白かった!見てよかった!
見た後、よくわからない感情になった。
感情ごちゃごちゃして5回くらい泣いた😭

松村北斗の声がTwitterで絶賛されてたけど
個人的には声がイケボすぎる…若すぎる
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

2.5

新しいストーリーを映画版で作ることに手を抜いた残念映画。アニメのおさらいはできたけど、新たな発見はまじでない。期待値高めすぎたなぁ。。。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.9

前提知識0で見た映画だったけど、かなり見応えがあって3時間飽きずに見れた!🦇
誰が真の黒幕なのか、最後の最後まで予想できないサスペンス要素がまた面白い!

バッドマン、闇のヒーロー感あってかっこいいな
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.6

ベンみたいな素敵な大人になりたいって心から思った。誰よりも人に寄り添えて、いつも誰かの心の支えになっていけるようなそんな素敵な人🌼

ストーリーは割と単調めだったし気もする。
アンハサウェイの仕草やフ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.2

めちゃめちゃ胸グソ悪かった、、、
ただ、伏線が至る所に散らばってて、ストーリーもしっかりしてて、もう一回ちゃんと見たいなって思った🙃

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.4

話題なので見てきた!
アニメだけ追ってた民なのだけど、割とアニメの復習的な!!
これは原作もアニメも見てない方が楽しめると思います。

ただ、ここで終わるのかぁ、、、と物足りなさmax、、、😭続きを作
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.1

就活の面接終わって1人で映画館で見たの思い出す〜〜
いろいろ切ない。今見たらまた感じ方も変わりそう。🦋

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.8

かーなり前に見た。めちゃくちゃ元気もらえた。
仕事でダメージ受けてるこの時期にまた見たいと思う。🏃‍♀️

ダム・キーパー(2013年製作の映画)

4.1

絵のタッチと柔らかな色彩がすごくすき。
今こういう状況だからこそ、心にぐぐっとくるものがあった😌☁️

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.7

小さい時、これを見るのがすっごい大好きで、DVDも持ってたなぁ〜〜
今改めて見てみても、とても見応えがある作品。ファンタジーだけとなんか奇妙な感じが、唯一無二でいいなぁ、と🙋‍♀️🦋

小さいとき見て
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃにエモくて最高だった!!!

コナーは本当に強くてかっこいい男だ〜〜いじめや暴力、家庭環境の悪さ、良いことも悪いことも全部自分の世界観に丸め込んで歌にする。
そんな姿がめちゃくちゃにかっこ
>>続きを読む

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

3.8

短編映画だけどストーリーに重みがある。
色彩がとても色鮮やか。真っ赤な血の色さえ美しく見える💐

最後、青いおじさんの言葉にゾッとした🙁
結局夢も現実も区別ついてないのか、、、

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.3

ゲイのカップルであるルディとポールが、ダウン症の子供マルコを引き取るために戦い続けるお話。1970年代、同性愛は市民権を得ていないため、2人は不当な扱いを受け続ける。裁判でも差別の目を向けられ、育児放>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.2

無一文、薬物依存から抜け出せない、路上ライブで稼いだお金でその日暮らしをする主人公ジェームズ。彼の前に突然現れた野良猫ボブとの出会いから、色んな困難を一緒に乗り越えていく物語。

すっごく!心温まる!
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.0

うーーん。
最終的にはハッピーエンドで、家族の強い絆を感じることができたので、その点は良かった。

でも、見ていて共感性羞恥を誘うような場面が多すぎる。特に、母のエリー。周りの気持ちを考えない行動や、
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.8

観た後も、何か心につっかかるような、言葉にできない不気味な感覚。見てて苦しいんだけど、続きは気になる。面白い。

母の行きすぎた息子への愛情が狂気へと変わる様子を見ているようだった。
最後伏線が回収さ
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.2

【あらすじ】
漢江への毒物の流出によって現れた怪物グエムル。川に身を潜め、時に陸地へと現れるこの生物は大量の人々を襲い、殺してしまう。グエムルによって連れ去られた娘ヒョンソを助けるため、父カンドゥは家
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

純粋に!とても面白い!映画を見た後も様々なメタファーや1つ1つの出来事の意味を考えてしまう、そんな映画。

半地下に住む貧しい一家が金持ち家庭の下で働くことによって得た幸せ、悲劇、不幸などが、半地下の
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.5

だいすきなやつ〜。
主人公の成長や健気な姿が 心に突き刺さる作品。

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.4

パステルカラーの鮮やかな色合いとタイトルに惹かれた。
だがそんな描写とは裏腹に、アメリカ社会の現実を描いたこの映画。未熟ながらもシングルマザーとしてなんとかお金を稼ぐ母の苦悩を見るのが本当に苦しい。
>>続きを読む