みさみささんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

みさみさ

みさみさ

映画(471)
ドラマ(84)
アニメ(0)

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.3

すっかりレビュー書くの忘れていた💦


アナ雪の続編。
これでアナ雪は完結なのかな!?

1よりもちょっぴり大人な感じがして、
子供たちは純粋に楽しめてるのかなーなんて思ったり。

でもやっぱり音楽が
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.4

切ないラブストーリー。

ストーリー調べずに見たんだけど、
そうか…尊厳死についてか…。

あまり尊厳死について納得できなくて、
なかなか話に入り込めない部分はあったんだけど、ルーの天真爛漫な感じがと
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.5

近い未来こうなってもおかしくないんじゃないか?というリアリティ感…
見てて怖くなった。。。

テンポよく進んでいく逃走劇。
三浦さんとアリスちゃんのバディがよかった!!!

なぜこうなってしまったのか
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

見終わった後に思ったこと。


…これはとんでもない映画を見てしまったなと。。。


前々から話題にはあがってたので気になってはいたけど、
先週のブランチで取り上げられてたから、観に行くことを決心!!
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.8

今まで生きてきて、
スターウォーズ作品は1作も見ておらず。

ついに完結すると聞いて、
これをきっかけに年末年始に全作品見倒して、いざ最新作!!

大画面でのあのオープニングは鳥肌!

気になっていた
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.4

初日に観に行ったのに、
レビュー書くの忘れてた。。。

シャイニング…
あの懐かしい不気味な音楽や雰囲気。
どんな風に描かれているのか
ワクワクして鑑賞。

思ってた内容とは違っていて、
いい意味で裏
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.5

続編。

私的には、1よりこっちの方が好み!!!

前作の家族と比べると、
外側からいろんな視点で見れるので
おもしろかった。

2の方が見やすかったし、
1はすっ飛ばして2だけでもいいんでは?と思っ
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.1

設定は面白い!と思っていたので、
ずーっと気になってたけど、
ようやく観れた!!

スリリングな設定なのに、
なんか緊張感ないなぁと感じたけど…
息子には腹が立った。。。笑

特に何も考えないで観れる
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.4

もうすぐ公開も終わってしまいそうだったので、ギリ滑り込みで観に行きました。

私は音楽には詳しくないので、
彼らの音楽への想いは、
心から共感した!とはならなかったけど
情熱が熱かった。
いろんなこと
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.3

私にとって、映画好きになったきっかけの1つでもあったターミネーター2の正統派続編となると、
期待と不安で観るまでずっとドキドキしてたけど…私的には大アリでした!!!

しょっぱなのシーンは、
間違えて
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.3

これ急遽完成披露試写会行けなくなったやつだなーと思って、鑑賞。

おもしろかった!!
まず、アクションがすごいなーと!
やられて、自殺して、リセット…って流れが何度もあって、
なんだろうか、清々しいく
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.7

ずっと気になってて見てなかったけど、
やっと見れた。

思春期の多感なときの女子の感情や気持ちが、とてもリアリティに描かれていると思った!!!

田舎から都会に出たかったり、
親に反抗してみたり、
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.2

バットマンシリーズは見たことなくて、
ジョーカーの公開も始まるからと、
公開前に予習のために見た作品。

バットマンの誕生秘話的な。

なんか全体的なトーンはあまり好みではなくて、私はやっぱりヒーロー
>>続きを読む

美人が婚活してみたら(2018年製作の映画)

3.1

婚活してたら、
中村倫也と田中圭と出会えるなんて…
んなわけあるかぁ!!ってのが
1番の感想です。笑

でも、ちょいちょいリアルな感じもして、
主人公が本当に〝したかったこと〟
なるほどなぁって思って
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.2

これ原作を途中まで読んでたのに、
本どこかいってしまってラストまで読んでない中、映画観ました☺️

神木くんの恋愛モノ、さわやかでいい!!
どこか地味なんだけど、まっすぐで、
有村架純ちゃんとの恋人設
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

前からずっと気になっていたやつ!

なんともいえないこの関係。
クズな男だなーって思っちゃうけど、
ただ、自分に素直なだけなんだろうなぁ。

みんながみんな、
自分の思う通りに生きていて、
それはそれ
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

ついに、完結…!

27年の時を経て、
デリーのあのルーザーズが再集結!

少年たちのときの面影もあって、
観ながら前作が蘇ってきた!

怖いかな?眠れるかな?
なんて思ったけど、全然余裕だった!
>>続きを読む

ブラック校則(2019年製作の映画)

3.5

ジャニーズ出てるし、
もっとテンポが良い内容かなって
期待して観に行くと良い意味で裏切られた!!!!

キャラクターは、みんな存在感あって良かった!!!ほっしゃんも本当に嫌な先生ってのが伝わった。笑
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.6

そーいえば、この前機内でこれ見たんだった😶

聞いたことないなぁ…
とりあえず暇つぶしに見るかと思って
なんの知識もなく見たのだが…
面白かった!!

とにかくヒロインがかわいい。
ありえないストーリ
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.5

伊坂幸太郎さん!原作は未読。
アイネクライネナハトムジークってなに?
そんなことを思いながら気になっていた作品。

私的には、矢本悠馬と森絵梨佳が
すごくよかった!
いい味だしてるなぁー。

人と人が
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.6

完成披露試写会にて。

とても重みのある映画でした。
みんなそれぞれいろんな悩みを抱えていているけど、誰かの優しさに触れて、
前向きに必死で生きる姿には、
とても心打たれました。

気づいたら泣いてい
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.2

完全に平野紫耀くん目当てで行きましたー
橋本環奈ちゃんもかわいいしで、
とにかく目の保養🙏

漫画は未読。
2人ともなかなか体はってて、
笑わせて頂きました!
何も考えずに見れたー!

2人を観に行く
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.2

機内にて鑑賞。
気になってた作品だったので、公開前に観れて得した気分!

ゲットアウトに続き、
今回も黒人が主役の映画なのね。

最初から最後まで不気味だった…
自分と似たドッペルゲンガーみたいな者に
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.2

機内にて。

東野圭吾作品ということで、ちゃんとサスペンス的な内容だったけど、
少し間延びしちゃった感じもあり、全体的にはまあまあでした!
マスカレードってそういうことかぁ。

ホテルマンってこんなこ
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.4

三谷幸喜ワールドって感じ…!

思わず声出して笑ってしまうシーンも多く、中井貴一さんの記憶を失ってからのキャラクターがとてもいい。

豪華キャストたちも出演。
え、こんな方でてたの!?とエンドロールを
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

2.8

観たことすっかり忘れてた…
公開初日に行ってきました。

チャイルドプレイは昔のイメージだったから…全然可愛くないし気味が悪い。。。

グロいシーンはあったけど、怖くもなかったしまぁこうなるよねって想
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

思ってたよりグロめなシーンが多く、目を薄めで見るようなシーンもたくさんあったけど、最初から最後まで緊張感のある映画でした!!

やっぱり視力を奪われるのは一番怖いよな…あんなの恐怖しかない。

盲目な
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.4

新しい仲間や久々のボーが出てきたり、
相変わらずのおもちゃたちは可愛かった(^^)

もちろん面白かったし、わくわくしたんだけど…
3がすごく感動して泣けたので、
4はそれを超えることはできなかったか
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

吹替で鑑賞。

CGすごすぎる…!!
実写だからどうなるんだろうと実はあまり期待していなかったんだけど、
期待を超えた…映像美に拍手。

吹替も全然違和感なくて。
佐藤二朗すぎて笑ってしまったけど!笑
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.7

とても心温まる映画でした!
後半はずっと涙してた気がする(;ω;)

実話を基にした親子の絆を描いた物語。
娘の反抗期にどうやって立ち向かえばいいかわからず、嫌がらせとしてキャラ弁を始めるお母さん。
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

見終わってからホールニューワールドが頭から離れず、映画館を出てすぐにiTunesで購入♫

ディズニーは夢があるし、
感動も出来て、満足感が高い👏

ジャスミン役の方がとても美人さんで、
見てて飽きな
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

完成披露試写会にて。


親子の絆、こんなの涙するに決まってる!

FFなんて知識は全然ないけど…
ゲームの世界観と現実が行ったり来たり、
新鮮味があって、とても面白かった。
まぁ吉田鋼太郎さんが出て
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.7

蒼井優さんが結婚したとのことで、
そーいえば、これまだ見てなかったよなーと思い鑑賞。

“共感0%”と言われてる通り出ている全員に全然共感なんてできなかったし、
とにかく阿部サダヲの演じる陣治が汚くて
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.2

しょっぱなからもうこの世界に入り込んでいて、どっちが現実!?って、混乱しかけた!

なるほどなー!って感じで、先読みはできるので、そんな大きな驚きはないけど、
吉岡里帆ちゃんの繊細な表情がとてもよかっ
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.5

とてもポジティブになれるし、
レネーを応援したくなった📣✨

人は自分に自信を持って生きていれば、
色々と見方や考え方が変わるんだろうな。

自信を持ってる人ってキラキラ見える!!

何も考えずに気楽
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.6

ドラマは未視聴。
三浦春馬見たさに観てきた!

…騙された!!!やられた!!!

ドラマ見てなかったけど、
なんとなーくドラマの雰囲気やキャラクターも知ってはいたので、全然問題なし!

テンポよく進む
>>続きを読む