琥珀さんの映画レビュー・感想・評価

琥珀

琥珀

  • List view
  • Grid view

劇場版 トリリオンゲーム(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予習してなくても楽しめました😊

途中、「どういう展開になるの?」「これで終わるの?」と思って見ていましたが、ちゃんと伏線回収してどんでん返しで終了でした笑

陽くん(目黒蓮)が鉱山職人のおっちゃんを
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ながら見視聴

乙骨憂太と祈本里香の物語。

最初は里香ちゃんが乙骨に呪いをかけていたと思っていたが逆だった。

乙骨は菅原道真の子孫で五条悟の遠い親戚。

最後は乙骨が里香ちゃんへの呪いを解きエンデ
>>続きを読む

366日(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

感動😭

赤楚衛二くんと上白石萌歌ちゃん❤️
その間を羨ましいそうに見る玉城ティナちゃんの気持ちもなんともいえない…。

最後の赤楚くんの行かないという選択肢が素敵な愛だと関心しました。

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.0

何故か泣けた😭

水墨画に触れたことがなかったので機会があれば触れてみたいと感じた。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ひかりちゃんの行動は保育的に見て試し行動?なのかな...とも思ってみたり

いじめの件については胸糞悪い。教師がうちうちだけで終わらせようとしてる感じが現実とおなじ

最後はひかりに狂わされる感じが狂
>>続きを読む

12ヶ月のカイ(2020年製作の映画)

2.5

U-NEXTで上位に入っていたので視聴。

人間とヒューマノイドとの間に新しい生命が生まれるという物語。
生まれた子どもの姿が衝撃的でした😱

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
事故で記憶障害になってしまった真織と心臓が悪い透との物語。

真織と透はもともと混じり合わなかった者同士だからこそ不整脈で亡くなってしまった透とその家族また、真織の友達の泉にとっても恋愛
>>続きを読む

まる(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何気なく書いた◯を売ったら自分の知らないところで称賛されていた。
アーティストってこういうもの?

土屋ってキュレーターなの?

コメディなのかホラーなのか…

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

最初から最後までハラハラドキドキでした!
アンナチュラルもMIUも観てたから「あ!出てきた」って思いながら見てた笑
そして物流関係の方々に頭が上がりません。

春に散る(2023年製作の映画)

1.5

予告で面白そうだと思ってみたがあまり面白くなく……

途中でリタイヤしました。

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

4.0

やっぱり好きな人のこと考えると妄想止まらないよね〜笑

妄想多めだけど丁度いい具合にキュンする💘

車軸(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

全裸、過激(セックス)のシーンあり。

期待外れ感がすごかった…

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

3.1

ドラマからの映画民。

ドラマの内容忘れたが、楽しめました!!

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

PMS(月経前症候群)とパニック障害を題材にした映画で観る前は面白そうだとは思ったが、内容はあまり面白くはなかった。

サイレントラブ(2024年製作の映画)

2.5

決して純愛映画ではないです。

やはり山田涼介は不良役が似合う笑
(私の主観ですが…)

あんまり面白くはなかったです。

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.0

巡り合わせってあるんだな〜

牧本さんがなくなって無縁仏に手を合わせる人が来た時に思った。

どんな人も生きている意味がない人なんかいない。

TANG タング(2022年製作の映画)

3.0

タングが可愛かった☺️🍀✨

きょものことをナルシストって言ったくだりがめっちゃ面白かったし、ちょっと似合ってた笑

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウタは「ウタウタの実」の能力者でウタの歌をきいたものは眠りについてしまい非現実の世界で過ごすこととなる。その非現実世界こそがウタが望んでいる海賊がおらず平和な世界だが、ウタ自身が眠りについてしまったり>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

早織、湊、保利先生の3人の視点で描かれた映画。
3人の視点はどれも同じ期間だから、この人はこう感じるけど別の人の視点に経つと違う感想になる。

最後に1つ。校長先生はお孫さんを本当にひいたのかすごい気
>>続きを読む

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

3.5

そんなに恋愛感はなかったが、キュンはあったので良かった!
最初から最後まで家族以外で青磁にだけは素顔を見せられるっていうところが本音を言える&家族になってもいいっていう2つの意味合いがあるのでは?と感
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やはり劇場版の方が面白いし、見る価値・見ごたえあり!!

降谷さんカッコよすぎ✨

あと、高木刑事を殺すな笑

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

作品名の【四月になれば彼女は】は長澤まさみ視点なのかな……?

4月1日生まれの彼女は4月が嫌いで自分が幸せになるのも気持ち悪いと思っている人。
「愛を終わらせない方法は?」の問に別れることを決断して
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

想像以上にビビり散らかして周りの目が気になって少し恥ずかしかった笑

本編の感想としては、子ども部屋の謎を解くだけだと思っていたけど、それだけではなく死体の隠し場所?隠し通路?みたいな話に展開して最終
>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

3.0

犬や猫を飼うのにも責任がいる。
それはその犬や猫に子どもが産まれても飼えるのかどうかだ……。
それな難しいようなら飼わないという選択肢もあるが、誰かに譲るという選択肢も生まれて欲しいと思った。
決して
>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ながら見視聴。

あんまり話の内容が入ってこなかった……。

復讐かな!?

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

日本アカデミー賞受賞で見た感じ。

鈴木亮平のおネエ的な演技は同性愛の方は普通としているのか?取材をした方がそうだっただけなのか…それがただただ疑問でした。

BLとしては見応えがあり良かったです。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXTで¥600でレンタル。

ドラマの方が面白さに全振りしてたような気がした。
映画は面白さイマイチ、話の内容イマイチでそんなに楽しめず……。
ただただまりぶが盗撮で捕まるスレスレな行為をして
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

U-NEXTで¥2,750で購入。

何度も繰り返し視聴済み。

デザイリングシステム現実でも存在しないかな〜?
したとしても賛否両論はありそうだが、なかなかないいアイデアだと思った。

映画自体も見
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

アーニャかわいい😍

コメディもところどころに入っていてクスッと笑える作品でした!

特典も貰えてお得に見ることができました。

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.0

泣けました。

戦争中のシーンは要らなかった気がしますが、小児麻痺の男の子とトットちゃんとの友情シーンや回想シーンはグッとくるものがありました。

トモエ学園の校長先生が本当に生徒思いの方だったからこ
>>続きを読む

小説の神様 君としか描けない物語(2020年製作の映画)

3.5

2度目の視聴で記録✍️

恋愛模様は無いに等しい。

大樹の演技と橋本環奈の演技が上手。

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.0

ながら見視聴。

キュンキュンはしなかったが、こういう片思いごっこから始まる恋愛も素敵✨
ただしイケメンに限るw

高校生の時に片思い恋愛してみたかったな〜

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これから本編か!!って言う時にエンディング💦
あれれ?なんかおかしいぞ〜
この後どうなるんだろう?
日本と同盟結ぶってやっぱり総理たちが望んでいた未来になるってことなのかな??
第2弾があることを願う
>>続きを読む