みーくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

みーくん

みーくん

映画(61)
ドラマ(0)
アニメ(0)

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.6

奥さん目線でみると良かった。奥さんが勉強したいのにできないところ、地に足がついてると褒められた時にもうその言葉を受け入れられないところが切ない

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

2.9

開始5分は可愛くていい映画な雰囲気あったんだけどなぁ。男の子て、ブサイクになったり、かっこよくなったりするなていう、どうでも良いことを思った

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.6

広告代理店に勤めていたからこそなかなか面白い。妻夫木くんは、こういうちょっと情けない男の役は特に上手だと思う。

ニシノユキヒコの恋と冒険(2014年製作の映画)

2.5

期待していたが、せっかくのキャストが勿体無い。演出、テンポがいまいち。
ただ、ただ、竹野内がかっこいい。

テラスハウス クロージング・ドア(2015年製作の映画)

3.0

映画館がみんなでテレビをみてるみたいな不思議な空間だった
日本の映画館じゃない謎の一体感があった

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.8

初めてみたインド映画。ながーい。
何度も途中でやめようと思ったけど
最終的にはすごく良かった

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.9

母になったときに見るとなおよい。
育て方を考えさせられる

わが母の記(2011年製作の映画)

3.9

亡くなるシーンがたまらなくリアル
キャストがよかった
樹木希林はもちろん役所広司も緑子さんも

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.1

神田さやかと松たか子の歌が最高
いつの間にか、ディズニーも女が強くなり男を必要としない時代がきた

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.0

やっぱ昔のアニーの映画がいちばん。つぎはミュージカル。主役の子の歌は良かった。キャメロンディアスがいつのまにか、良い歳の取り方、女優として転換してることを感じた

100歳の華麗なる冒険(2013年製作の映画)

3.6

コメディでおすすめするならコレ。
歴史との絡み面白い。

風に立つライオン(2015年製作の映画)

3.1

石原さとみが可愛い。さだまさしの歌詞にある風景とかもっと写してほしかった

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.2

こわい。自尊心を傷つけられたときどうなるのか、考えさせられる。

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

4.0

ジュノが可愛い。垣間見える親子愛に涙。音楽可愛い

|<