misaonさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.9

テンポ良くて見やすい
個人的にハッカー系は好きやし
どんでん返し系で面白かった

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

1.6

ドラマんときあんなに真剣にみてたのに内容ほとんど覚えてなかったし、いかんせん見ながら寝るぐらいにはつまらなかった

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.0

ラブコメの中でトップを争うレベルで好きになったわこれ。彼氏おらな無理みたいな女、ぜひ見て欲しいwww
笑えるし、共感できるし、メッセージ性もあるし、めっちゃ良かった。
あとねNYの素敵な風景のせいで
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

3.9

窪塚洋介と井浦新
まじドンピシャの役やった。

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.4

まじかっけーーーーーーーー。
1975年、アメリカ西海岸。新しいスケートスタイルで、世界のカルチャーを変えた少年達の実話の映画。
仲間!青春!葛藤!って感じ。たまらんわー。(笑)

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.8

映画っぽい映画で面白かった。
15年前の作品なんやけど、
犯罪予知システムとかめっちゃ近未来的な話、そんな昔によー思いついたよなってめっちゃ思うわ。
こんな未来あったらいーなって感じで作るんかな?すご
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.3

カンフーの師弟系のやーつ。
あるあるやけど
まぁ普通におもろいかな的な笑

てかウィルスミスの息子
いい顔立ちしてるなぁ(笑)

PK(2014年製作の映画)

4.5

きっとうまくいくの監督、
さーすが。もう本当に良い!!!

みんなが思ってても
口に出せない宗教とか信仰の疑問に
笑いも交えながら
どんどん切り込んでいく感じ。


ほんと主人公(PK) の言葉に
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.7

バイト前は軽く見れる
ラブコメが1番やな、気分的に。
赤ちゃんかわええええ👶

10年越しの約束(2014年製作の映画)

3.5

こーゆう楽に見れるやつ
求めてたからちょーどいい

タイプの違う親友同士が
イツノマニカ気になってる
ってゆうあるあるパターンの
ゲイバージョン(笑)

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.5

変わらぬ愛なんてないのかね。

幸せの始まりと終わりを
見させられた感じ。
もうなんか見ながら疲れた、、

変わってしまったのは
どっちなんやろな〜

なんかりあるやなぁこれ
もう気分落ちまくりや(笑
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.9

エミネムへの愛が再熱しました
あざす
たまらなくかっこいいです

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.9

スカイミッションで
終わるべきやったなーーー。
ワイスピシリーズ好きやから
見てて面白かったけど(笑)

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

なんか全てにおいて美しかった

周りが絶賛するほどの
感動はなかった笑

アンフェア the end(2015年製作の映画)

3.7

アンフェアシリーズ
地味に全部見てるけど

まじ人間不信になるわ
もうアンフェアに出てくる人
誰も信じれん。(笑)

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

うーん

もっと純粋に恋に落ちる系かと思ってたけどなんか違った。めっちゃ騙すやん。写真撮りまくるやん。女王じゃなかったら、興味なかったんやろ?笑

最後良さげやから、なんかうまくまとまってるけどさ。
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.4

タランティーノの世界観がたいぷ。
音楽も良き。会話劇さいこう。

気に入った映画あるあるなんやけど
見おわった後に
冒頭10分ぐらい見直しちゃう。笑

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

ラスト10分は釘付けだったなー。
映画館で見れたから高評価
これDVDとかだったら
微妙な気もせんでもない、、笑

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5


ニセモノの中のホンモノのおはなし

物語の設定は面白いんやけど
なんか途中で気持ち悪くなった。笑

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

機内にて。
これは映画館で見たかった!!泣

好きな曲流れると
テンションあがる。笑

みさおはゴリラ推し。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.9


ホリーみたいに自由奔放に生きたいし
フレッドみたいな人が近くに欲しい。

レッドな気分になっなら
みさおは爆音聞きながら
走り出すタイプです、どうも。笑

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.3

20年ぶりの続編。
たまらーーーん。
撮り方もセリフも音楽も世界観も
全部どタイプな映画。

映画 ホタルノヒカリ(2012年製作の映画)

2.9

昔このドラマちょー好きだった
映画は両思いの後やから
まぁ普通。
二人がくっつくまでが
やっぱり好きやからドラマ派。

でも部長みたいな旦那がいい。

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.9

やっと完結(笑)
ほんまアリスお疲れさま(笑)


DVDでも心臓に悪いのに
映画館で見たら死んでまうわ。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.6

食事中に見たのミス(笑)
吐き気しかない(笑)

カエル男役が妻夫木ってのは
見てる時は一切気づかんかった(笑)

リミットレス(2011年製作の映画)

3.0

人間は脳を20%しか使ってない
100%にさせる薬を手にいれて
あれこれ
っゆうあるある映画でした。
普通にオモシロカッタデスが
ラストはふーんって感じ。

フル・モンティ(1997年製作の映画)

3.5

失業中のダメなおっさん達が
なんかかっこよく見えてくる(笑)

個人的に好きなのが
音楽がなると
みんな若干踊っちゃうシーンとか
笑える、ほっこりする(笑)!