トリ肉ささ美40代主婦さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.8

いつもだけど、人にとって1番大切なモノを持ってるしんちゃんだから下品を上回って感動する!

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.8

当時の広告看板、サブカル女子、音楽、
オザケン聴いて同じ時代を過ごしてるからエモかった。エンディング「燃え殻」も良い

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.7

桁違いのセレブの話って楽しい〜
たまに金の使い方が下品だけどw
やっぱ頭のいい女性は素敵だ

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.5

チープ感が否めないSF、舞台が現代の日本なせい?
最後と劇中のミスチルのクロスロードは良かった

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.7

大阪が舞台なので関西人には楽しい
途中やるせなくなったがお互いが支え合って良い方向に行ってくれてよかった

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.0

もっとやばいメンヘラ女子が出てくるのかと思えば普通にいるめんどくさい女の子。
40代主婦が観ても特に面白くなかった
若い子が共感するための映画だと思う

東京物語(1953年製作の映画)

3.8

息子の家に到着した頃には東京は近いって言ってたお母さんが帰る頃に”遠い"って言ったのが子供達との心の距離を感じて切なくなった

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

この恨みはらさでおくべきか!!
わんわんの恨みー!

ロイヤル・トリートメント(2022年製作の映画)

3.4

ツッコみどころは多いいが何も考えずに見れる王道シンデレラ・ストーリー好き

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.4

金田一蓮十郎先生の漫画のファンなのでハラハラして観た。ギュッとまとめて少女漫画展開。

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.2

焦点当てられてる人しかストーリーがないし主人公補正がキツイ

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

え?母子殺された?

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

爽快!クリストファーロイドがおじいちゃん役(強い)で出てて良かった☺あばよ!

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後の告白がたまらんかった〜

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

共存というテーマにしては内容が薄い?みせてるのは恐竜パニックアクション、でもそれがジュラシックパークにワールドw

私がモテてどうすんだ(2020年製作の映画)

3.1

漫画!あといきなりミュージカルあり、この頃の流行りか?

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

トム・クルーズの吹き替えが森川さんと思ったら、この作品では脇役が森川さんだった

さがす(2022年製作の映画)

4.2

実際あった事件を彷彿させるので観てて辛い
けど二転三転し、終わり方も良かった。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.1

クリープハイプの「ナイトオンザプラネット」に最後持っていかれた〜!!歌詞が染み渡ってウルっときた。
過去へと遡る構成がとても惹きつけられた!
終わりを知ってるから始まりの楽しい時を知ると胸が締め付けら
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ここ数年途中まで観て、また途中からと繰り返してだけど
やっと通して全部観た!
ドンデン返しとは分かってたけど、何度も途中まで見てるから予想通りでした。