みちゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.2

結構泣いてしまった、、

終始悲しい…ハッピーエンドが好きだから悲しかった

浜辺美波の声が素敵だと思った
原作も読みたい

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.4

ドラマ未視聴
どんでん返し好きなのですごく興奮した!!

キャストも豪華で、エンドロール見て「出てた!?」ってなった!

最後まで楽しめたー

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.6

面白かった!金ローで視聴
暁美ほむらを連想させる……

CGが凄すぎて映画館で見たら絶対酔ってただろうなw

ドクターストレンジがバグのように何度も来るシーンは笑っちゃった

あと、マントのシーンとか
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.6

コメディ強め・感動・アクション
このバランスが好き〜!

子供がヒーローとか最後のオチとか最高すぎた!!!!!!
現代っ子ヒーローw

里子の家族がみんな個性的で好きだわw

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

怪盗キッド最初しか出てこんやんーとか思ってたらやられた笑
コナン系の映画は見終わったらだいたい内容忘れるけどこの映画も忘れそう()

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

プールのシーンはハテナだったから直後に調べたら納得。
差別がテーマだけどそんなこと感じさせないくらい笑えたしポロって涙が零れた!
最後のしめが最高!笑
ワイワイクリスマスは楽しそうだねえ

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

4.0

いつ二日酔いするんだろーって思ってたらしなかったwww

チャウがこんなにメインになるとは思わなかったw

ラストが最高ww

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.4

前作を見てなかったからか、盛り上がりがなく退屈に感じた。

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ステューがオカマにケツ掘られた下りがクソおもろかった。
アランのキチガイっぷりが最初からアクセル全開でツボ

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.7

黒幕は最後までわからなかったけど多分伏線とかは無いよね笑
面白かった。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃストーリーを友達から聞いちゃってから見たからなんか楽しめなかったwwww

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.7

‪ハイスクールミュージカル今更初めて見たんだけど面白かった〜‬
‪最後の全力でみんなで盛り上がってるところはアメリカならではって感じ🥳‬
‪てか主人公のトロイザック・エフロンなんだ!?10年後あんなに
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

オギーだけじゃなくて、周りの人達の変化にもスポットが当たっててよかった!
めちゃくちゃ感動した。オススメできる映画!!心温まった。

学生時代あるある〜って感じ。
個人的にサマーが好き。
劇中にマイン
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.5

小説2周してから映画を視聴したけど初っ端から泣いた。これ小説見てない人はわからないし理解出来ないんだろうな、、😭
原作知ってる人は最初から泣けるけど初見の人はないで泣いてるのか(小松菜奈も視聴者もw)
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.6

心が少し綺麗になった
吹き替えで見たけど特に違和感なかった!

見終わったあとに字幕で聞くとプーさんおじいちゃん😲

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.7

不必要なものは全て排除して最後の演技に全て盛り上がりを持っていった感じ
その他の大会の演技は全てカットw
大会のルールや他チームのことなどは一切わからず、友情や先生の努力などにフォーカスした感じ。
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョイの実父親がジャックを見れないというのが複雑な気持ちになった。
一瞬ジャックはこいつの子なのか?と思ったが誘拐犯の子だからだとあとの解釈を見て理解した。
父親って歪だ。
レオの存在が良い。

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.5

山田と上田の協力プレイや、謎を暴くのが好きだったからその点物足りなさを感じた。
月光の入りが最高

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.2

新年1発目ハッピーな映画を見れました!
ジム・キャリーが可愛い😆
胡散臭いけどnoよりyesの方が絶対幸せになれそう!面白かった!

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.4

なぜだかめちゃくちゃ泣いてしまった。
さやちゃんみたいに必死になれたらなあと思った。封筒の重み、とかもっと早く気づきたかった。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.3

ディズニー好きだから単純に楽しめた!
最後まで小ネタが面白いし、プリンセス達も魅力的!

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

ハリポタ、ファンタビ1は全部見たけど伏線やら登場人物名がピンとこなくて途中で調べたかったw
情報量が多い!
ハリポタも、1も全部見直してからもっかい見たい。
ナギニうおおおってなった

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

登場人物一人一人の気持ちの変化が面白かった。読み取るのが難しかったけど。
新宿のIMAXで見て正解だった!大迫力。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

東郷菊間のキャラが良い
というかオチが好き
途中寝ちゃったけど

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

新感覚の映画だった!
何から何まで犯人の予想すら立てられなかった笑笑

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

見やすかったし面白かった。
生放送24時間ってすごいな