なるみそさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.1

ミュージシャンの映画ってもう大体おもろいよな。

映画から溢れ出すライブ感が心地よく、爽快感があった。全体的な雰囲気が好き。はじめはギターの弾き語りだけだった曲も、だんだんと楽器が増えて盛り上がってい
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.3

週明けの憂鬱な気分を吹き飛ばしてくれるような、明るくハッピーなミュージカル映画やった。

主人公の母役であるメリル・ストリープは、大好きな「プラダを着た悪魔」で鬼の編集長ミランダの役に入り込んでる顔し
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

4.3

ひとことでいうと、ハイパークレイジーおじいちゃんの映画。笑
ロバート・デ・ニーロといえば「マイ・インターン」のおじいちゃんでもあるよなぁ。あんなに紳士やったのにあの時は。笑笑

下ネタ満載なのでそれで
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.6

大好きなアダム・ドライバーとスカーレット・ヨハンソンがメインキャストなんて、なんでわい得なの…と思って観た。

結婚とはなんぞや。

2人が離婚に向かって進むストーリーなんだけど、でも確実に2人の愛は
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.5

自分の息子と、血が繋がっていなかったら。新生児の息子が、別の家庭の新生児と取り違えがあったとしたら。

思った以上に感情移入して観てしまった。
福山雅治めっちゃいい。
育児してない演技がうますぎるから
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.8

"さん"をつけろよデコスケ野郎!!

多分小学生の時に観たけど、ぜんぜん内容覚えてなかったからもっかい〜って感じに何気なく見始めた。
「アキラってタイトルなのに主人公の名前がアキラってわけじゃないんだ
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.5

AIと恋をするおじさんの話。
AIの女性サマンサの声、なんかすごい聞いてて心地がいい…と思ったら、まさかのスカーレット・ヨハンソン!うち、すごい声好きなんよなぁ。
まじかーって途中で気づいて、そっから
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.6

たまに観るラブコメもええな、ふつーに面白かった!

ブリジットの、32歳独身、彼氏なし、お酒好き、タバコ好き、デカパン、太った体、料理できない、ガサツ、どーしよーもない感じがたまらんく良いし、現実味た
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

4.2

主題歌がBUMP!!ずーっと見たかったんやけど、今日ようやく視聴。

お金に対しての価値観が揺さぶられる、いい映画だった。
ただ3億なんて大金を手に入れたことなんてないからそこまで感情移入とかはできん
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.7

映像がめっちゃ素晴らしいし、RADも最高やし、ストーリーも感動して、期待を裏切らない作品だなぁと思った。

さすが新開誠!!もう実写なんだか絵なんだか分からんくなるくらい綺麗ーーー。
新宿の街並みとか
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.5

オススメされたのでみた!

榮倉奈々がかわいい。
結婚3年目の心境ってこんな感じなのかな〜。
死んだフリのレパートリーがあまりにも多いからめっちゃ笑った笑

これといった大きい展開はないんだけど、最後
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.3

「次へ渡せ」。いい言葉だね。

良いことをされたら、次の3人へ良いことをしよう。
なんか道徳の授業で使えそうなテーマやったなぁ。
でもなんかラストが衝撃的やったというか、え、そのラストにする必要ある?
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

4.5

ストーリーめっちゃ面白い痛快アクションコメディ!
ロック様のお茶目な感じが可愛い。笑
見た目とのギャップも面白い。
「イジメ反対」の決め台詞決まりすぎてる。

気軽に観る映画として最高!期待を裏切らな
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.3

この作品に触れなかったら、一生ヒトラーという人について考えることはなかっただろうな…

ヒトラーといえばなんだろ、悪人みたいなイメージが強かったんだけど、この映画では誰よりも国や政治を考えているヒトラ
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.5

一作目に続いて、またまた面白い仕上がりとなった実写版銀魂。

てか、ほんと前の時も思ったんやけど、キャスティングのセンスありまくり〜〜!
みんな原作の顔に似てる。笑 
1番似てるのは菅田将暉演じる新八
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

4.0

原作読んだことないんやけど、原作者の麻生周一先生がすきなので観てみた。

いやー麻生節が効いてるなぁ笑
ギャグセンスがすごく懐かしい気持ちにさせてくれたし、ツボやった。
これは漫画も読みたくなる〜。
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.2

とにかく愛が溢れる映画で、観終わったあとほっこりとした気持ちになった。


少しばかりかもしれないけど、ツレの心情が理解ができる。ので、めっちゃ泣けた。
特にお風呂場でのシーンなんか、演技がうますぎて
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

コメディ要素もあり、ドラマ性も文句なしの面白い映画やった。

なにより、キャストがわい得すぎ!
菅田将暉、竹内涼真、千葉雄大とか最高かよーーー。みんな年は高校生からだいぶ遠のいてるのになんでか自然と高
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.9

ハートフルなうさぎ映画♡かと思って観たら全然違って、ばりばりコメディやった笑

ただうさぎに対しての扱いがめちゃくちゃすぎておこ!なんでぇ!
庭を荒らされたくらいで爆薬を仕掛けるって何…!かわいそうす
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.6

予備知識なしに視聴!
この作品は、スパイ映画なのにまさかのコメディ!
内容も分かりやすくて、誰が見ても楽しめるストーリー。

「これが新しいIDよ。」って言われて貰う身分証とか持ち物が面白すぎてめっち
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.4

圧倒的ギャグセンスがうちのツボをついてきた笑 
フフフッて声出しながら観た笑
ふと、これを観るために埼玉県出身になりたいと思ったよ笑

一言でいうと豪華な茶番。
大人たちが全力を尽くした茶番。

愛の
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.5

非日常的な日常が描かれているこの映画。

南極での生活なんて想像がつかないけど、しかもおじさん8人だけの生活とか。周りになんもないしさ。
でもなんか、遠くからずっとほげーっと観てたい感がすごい。笑
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ後味のいい映画で、観てよかった。

嫌なことや面倒なことから逃げたいと願うことは誰しもあるかもしれないけど、実際に早送りできるリモコンがあったらどうなるか、その先の悲劇が描かれているストー
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

4.9

ジム・キャリー全開の、とっても面白いコメディ映画やった!!

1日だけ嘘がつけなくなる。
っていうめっちゃシンプルなのに、オーバーなリアクションと表情豊かなジムキャリーの演技にめちゃくちゃ笑わされた。
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.5

シンプルにめっちゃ面白かった。

最初はどうなるの?!というシチュエーションばかりでドキドキしながら、だんだんと繋がっていく過程がたまらなく面白いストーリー展開。

人が入れ替わるって内容の作品は数多
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.5

映画に登場する未知のウイルスが、コロナに似ていると話題になっていたので視聴。

2011年に作られた映画なのに、現実の今の状況と酷似していてめちゃくちゃ恐ろしい映画やったし、他人事とは思えないし、もの
>>続きを読む

ライアーゲーム 再生(2012年製作の映画)

3.8

多部ちゃんもいいんだけどここは戸田恵梨香で見たかったーーーー。

ナオがいない秋山さんめちゃくちゃ冷たくて笑った。思わず「えぇ〜冷たい…笑」と何回も口に出してしまった。笑

ヒロイン変えないで欲しかっ
>>続きを読む

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

4.0

んもうとにかく松田翔太がかっこよかった!

ストーリー自体はドラマの延長って感じで雰囲気も展開もおんなじ感じだったから、逆に変な違和感に襲われることなく安定してみれた。
フクナガ最初めっちゃ嫌やったけ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.5

ザ・少年漫画!!って感じの激アツ展開映画で大満足みかんやった🍊

デクがどんどんヒーローらしく、かっこよくなっていく〜〜。でもなによりわたしは爆豪くん好き。あの乱暴なのにどこか可愛らしいところがある感
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.5

とにかく面白い映画やった!
古いジュマンジは、ボードゲームの内容が現実に起きるストーリーやったけど、今回のは"ゲームの中に入る"っていうアイデア!良い。

話も分かりやすく、気楽に見れたところも魅力。
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.0

ロック様の方を観たくて視聴!
ストーリーの起承転結がしっかりしていて、展開もテンポが良くて、シンプルに面白かった〜。

演出は、メリーポピンズ的な、ザ・昔の映画!って感じやったけど、そういう雰囲気も好
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

なんだこの素晴らしいミュージカル映画は!!!
今回お友だちにBlu-rayをお借りして観させてもらった!

なんと言っても歌のパワーがものすごくて、感動しまくった。約100分の映画とは思えんほど、内容
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

ずっと気になっていたこの映画。
はじめに、実話をもとに作られた話というのが流れてきてさらにワクワク!
最近そういう系が好き。

この映画、なんだかじんわりと感動するヒューマンドラマやった。
特別盛り上
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.5

犯人や被害者が音声以外で一切登場せず、ただオペレーターの警官である主人公のみが映し出されて話が進むという、斬新な映画だった。

相手の表情や、仕草や、様子が全く目で確かめられないぶん、こちらで汲み取っ
>>続きを読む