miさんの映画レビュー・感想・評価

mi

mi

映画(245)
ドラマ(108)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.2

日本が生き生きしてた時代感を、鈴木亮平が見事に再現してくれてる楽しさが最高。

でもGetWildのタイミングは1番カッコいい場所で挿入して欲しかったのと、初期のままの音源で聞きたかった。

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.0

ブレイキングバッドの初期のアホで可愛いジェシーが好きだったけど、あまりにも優しさの余り病みだして、ずっと抜け切れないのが辛いし、長い。ドラマ、映画としてはもう少しジェシーの吹っ切れた明るい感じも見たか>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ただただ原作も内容も知らずに北村一輝目当てで見に行ったけど、途中から組長のイメージが北村一輝しかなくてずーっとワクワクしてたからあっというまだった。
なんかめっちゃ面白かった。
芳根京子ちゃんの能天気
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

2.7

中島みゆきの歌が深すぎるが故、映画は浅い気がした。脚本はさておき出てくる俳優が豪華すぎて眼福。

娘がドングリ投げて「行けよ」って言うのかと思ったら「命中♪」で可愛くてホッとした。

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.2

ガンニバルやハヤブサ消防団みたいな集落物で、本当に暗くて不気味なんだけどやっぱり興味深く見てしまう。

横浜流星ってイケメンなのに色んな役を演じこなせて上手い。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.0

ダニエルクレイグボンド引退で悲しんでる私に友人がお勧めしてくれたスパイ物。
いやぁ、最初からリアルな感じが全然なく。アクションシーンがスローになるのが迫力ない。スーツで戦うけど粋な感じがあまりなくこれ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

原作未読なので、もう少し描写して欲しい所もあったけど2時間なら仕方ないか。
安藤サクラが窪田と再婚する程どこに惹かれあったのか。
仲野大賀と兄の確執の闇。
妻夫木も何となく途中闇を抱えてそうだったけど
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.2

いかにも邦画、な起伏のない感じなんだけど
丁寧に作られてて面白かった。
役者さん達の自然で肩肘張らない演技が良くていつの間にか引き込まれてた。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.7

面白くて2時間あっという間。
とにかくあり得なくてくだらないんだけど演技派俳優ばかりで感動すらしてしまう。
最近始まったリターンズも相変わらず最高。
武蔵って吉田さん以外誰も出来ないんじゃないかと思う
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.4

虎狼の血で怖いヤクザを演じても圧巻の役所広司。こっちはカタギで生きて行こうと頑張ってる元ヤクザなんだけど、うまくいかない葛藤など凄く難しい役を自然に演じてる役所広司。本当に日本映画界の誇りだと思う。>>続きを読む

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

4.1

パクヒスンはマイネームといいこういうクールな役似合うし、コンユはもちろん、この2人が出てるだけで眼福。
さらに2時間映画の中で脚本もシンプルでしっかり面白いし大満足。愛のある男達のノワール系、いいわ。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

本当に良い物見たなぁとしみじみ感じる。
演出も良いし、出てくる俳優さんが凄く良い。特に柳楽優弥は真の俳優だなぁと演技に感動しました。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.9

役所さんが出てないので見てなかったけど、いやぁ、皆うまいねぇ。日本映画も捨てたもんじゃないね、本当に迫力満点。
鈴木亮平のキレッキレな演技見るだけでも価値がある。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.2

最初から可愛い夫婦に癒される。
高畑充希の誰とでも仲良くなれる順応力の高さに笑える。
ファンタジーは苦手だけど堺雅人と安藤さくらのファンタジーなんてレアすぎて面白かった。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.2

すごく豪華で楽しいんだけどストーリーが進まなさすぎて、大河みたいなドラマで毎週見たい。
杏ちゃんとの回想もドラマならいいけど数年に1回の映画で1時間使ってたらこの先どうなるん?と思う。
山崎賢人が一人
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.6

音楽とバレエの演出が本当に良かったし途中まではずっと胸を掴まれてるような感覚で見入ってた。
草薙君の演技は自然と不自然の絶妙な感じで真面目なシーンでもクスっと笑えてしまったり。
でも最後の失明や海の演
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.2

感動すると言われてる映画より感動した。
メキシコ🇲🇽戦とアメリカ🇺🇸戦はただでさえドラマチックすぎたけど、この裏側を見て自然に涙が止まらなかった。

ピンチの時ほど笑ってた大谷さん。
もう、何があって
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.7

最後の最後まで乗客が取り残されてないかを一人一人確認していく機長の姿が誇り高かった。「怠慢は許されない」命を預かる仕事人としての使命感溢れる言葉。
すごく良い映画だった。

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.9

ダイヤモンドに興味がないので紛争ダイヤモンドと言う言葉も初めて知った。

人の欲ほど恐ろしく残酷なものはない。
欲がある限り平和な世界なんて一生訪れない。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

2.9

色々考えさせられる。
でも映画としてはあまり面白くはなかった。

運び屋(2018年製作の映画)

4.2

悪い事をしてるのに、のどかなロードムービーを見てるみたいな気持ちにさせるのはクリントイーストウッドだからこそ。
この人の映画は言葉のやり取りが粋で本当に面白い。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

2.3

山田裕貴目当てで見たけど、学園物やヤンキー系は子供っぽくてあまり好きじゃない。皆カッコいいのに内容が途中で退屈になって無理だった。

ベテラン(2015年製作の映画)

3.7

ノリも軽めでテンポも速いし、韓国ノワールにしてはB級っぽい感じなのに名優だらけで超A級映画を観た気分。
画面が贅沢だったなぁ。サラッと観るには最高。

ハイヒールの男(2014年製作の映画)

3.0

昔クライングゲームを見た時の衝撃は凄くて不思議な美学さえ感じたけど、LGBTと言う概念にも慣れてきたせいか、この手の話にあまり引き込まれなくなってきた。
心理描写を丁寧に描いてるから韓国ノワールにして
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.4

このご時世、すぐにバレそうな事件からの始まりだけど少しドンデン返しもあり中盤まではずっとハラハラしてた。

最後はマンツーマンの決戦になってたけどもう少し同僚も交えてのバレるかバレないかの心理的な部分
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

2.8

木村拓哉も綾瀬はるかもやっぱり画面映えするし迫力があった。でもこの2人以外の描写が弱すぎて何も心に響かない。百歩譲って2人の恋愛映画だと思って見ても、2人が惹かれ合う心理面が全く上手く描かれていない。>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ケンジとシロさんのラブラブ京都旅行と最後の桜は楽しくてずっとニヤニヤしてた。この他愛ない日常が楽しいんだけと、途中かなり暗くて、別にそこまで暗くなくていいんじゃない?と思った。

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

3.8

イ・ビョンホンって本当にヤクザ物からヒューマン物まで違和感なくこなすし、あんなにイケメンで無口・ぶっきらぼうな役も多いのに演技が自然でカッコつけた感じがないのも凄い。

弟のピアノのシーンは圧巻で最高
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

2.8

カッコいいヤクザ映画にしたいのに、全て空回ってる感。演出(特に台詞)が寒いし何の目新しさもなかった。

でも北村一輝目当てなので、彼の最初の登場シーンだけで見た甲斐はあった。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

今のところ主役より、将軍達の方がカッコいいけどそれがまた続きが楽しみで嬉しい。
邦画もこんなにスケールが大きくなったんだとワクワクした。
何人か滑舌の悪い役者さんを見た時、日本語を知らず完全字幕で見た
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.0

ストーリー自体目新しさがない。
声が聞き取りづらく字幕で見た。

美男美女すぎて、有り得ないと思いながらも、美男美女だから最後まで見れたのか…

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.0

インファナルアフェアの空気感が好きだったので視聴したけど、ちょっと軽いと言うか…配役もいまいち。あまり緊迫感を感じなかった。

>|