miさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

mi

mi

映画(245)
ドラマ(109)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

クライング・ゲーム(1992年製作の映画)

4.0

20年以上前に観たけど、物悲しい主題歌と踊りに魅了され、サントラを借りた記憶。
この時代にこの映画は深かった。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.3

クリントイーストウッドの作品って
会話が粋で、淡々とした友人との話が面白い

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

昔見た時は衝撃だった。未だに忘れられない映画。

サイドウェイ(2004年製作の映画)

4.0

以前、アメリカに向かう飛行機の中で何の期待もなく見始めたら大好きなワインにまつわるストーリー。最後まで楽しく見て、帰りの便でも見てしまったくらい。ワイン好きには微妙に笑えるシーンたくさんあったような気>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.0

俳優陣は豪華だったけど、小栗旬、藤原竜也、沢尻エリカはもう演技力は頭打ちかなと思ったほど残念だった。
蜷川さんの映像美で何とか作品になってるけど、それすら陳腐な場面も多々。
太宰治と言うか普通の小栗旬
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

1.5

喧嘩する理由も、離れていく理由もすごく浅く感じました。もう少し有村架純がピュアで天真爛漫な描写なのかと思ってたけど結構ふてぶてしくて、どこが花束みたいな恋だったんだろうと思った。

上海グランド(1996年製作の映画)

3.0

流し見してたのに、中盤あたりから面白くなって最後まで見てしまった。主演二人のクールでお洒落な感じ、素敵だった。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

ずっとお洒落さにワクワクして、女子力上がりまくります

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

4.5

三国志大好きなので、楽しめました。
壮大なスケールで何度も観てます。呉の雰囲気が大好き。

君に届け(2010年製作の映画)

3.0

三浦春馬の優しさ、爽やかさ、自然すぎて演技に見えない。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.0

窪塚と沢尻エリカの絡みは眼福すぎる。メイク室の沢尻エリカ、ほんとに綺麗!

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.0

西田敏行さん、ほんと何しても最高だなぁ。人生役者。振り幅と巧さにいつも感動。