miswaterさんのドラマレビュー・感想・評価 - 12ページ目

miswater

miswater

映画(9)
ドラマ(417)
アニメ(0)

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

4.3

ラブコメ大好きな私が、愛の不時着から流れ着いで見た作品。
コメディ感も程よく、一気見しました。

0

雪の女王(2006年製作のドラマ)

3.0

ヒョンビンにハマったので見たのですが…
うーん。ヒロインに全く共感できず、残念な印象…

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

3.5

記録用。
前半楽しく見てたのですが、私の中では後半失速したイメージ。

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.7

記録用。
パクソジュン目当てで見たドラマ。
普通に楽しめました。

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.8

出演者目当てではなく、評価が高かったので見てみようか、くらいの感じで見始めましたが…
前半はカン・ハヌルにヤラれ、後半はイ・ジュンギの演技にハマり、高評価に納得!
ハマりすぎて、中国版のドラマを見たり
>>続きを読む

2

ハイバイ、ママ!(2020年製作のドラマ)

4.0

記録用。
泣いた…
子役も可愛く、いいドラマだったなぁ

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.0

チョン・ジピョンが可愛いいので、宇宙人が出てきても、なんか許せてしまう…
私はキムスヒョンよりも
彼女の可愛さに惹かれました。
楽しく、でも泣ける、素敵なラブコメでした。

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

4.8

前半、子役時代が長く、
「いつになったらキム・スヒョンが出てくるんだあ!」
と見てましたが、気づいたら子役の演技の素晴らしさのせいで、どっぷりドラマにハマってました。
初めて見た韓ドラの時代劇でしたが
>>続きを読む

0

僕が見つけたシンデレラ~Beauty Inside~(2018年製作のドラマ)

4.0

「この恋は初めてだから」でイ・ミンギにハマり、出演作品探してたどり着いたドラマ。
期待が高すぎたせいか、楽しみにしてた割には、普通に感じてしまった。
最後まで完走したけど、「恋はじ」ほどの没入感はなく
>>続きを読む

0

恋はチーズ・イン・ザ・トラップ(2016年製作のドラマ)

4.1

年甲斐もなく、ソ・ガンジュンに心を鷲掴みにされてしまったドラマ。
先輩じゃなくて、ソ・ガンジュンでええやん!ソル!
と思いながら、一気見!

2

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.8

私の中では神ドラマの一つ。主演の2人の関係がゆーっくり変化していく様から目が離せず、一気見。
OSTも大好き。
人類みんなに見て欲しい!

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

3.3

途中まで、ホント、犬も可愛いし、ララも可愛いしで、楽しく見てたのに…
どなたかも書かれているように、最後の2話に納得いかず…

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

4.2

これはネタバレなしで最後まで見るべきドラマ。
いつもは先が気になってあらすじを読んじゃう私ですが、我慢したかいがありました。
途中少し中弛みもありますが、見るべきオススメのドラマです。

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.4

美しいチャ・ウヌを堪能するドラマ。一途なイケメンにはヤられますね。

1

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.5

トッケビて、何ぞや?!
と思いながらも、高評価だったので見たドラマ。
何なんでしょう、ありえない話なのに、ずっぽりハマりました。
オススメです。

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

4.0

韓ドラ初期に見て、ストーリーが気になって一気見。
高校生の話だし、財閥の話だし…と思ってだけど、いやいや、面白かったです。

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

3.9

少し前に見たので、詳細忘れてる部分もありますが、ミステリーの部分も、少しコミカルな部分も、両方楽しく見ることができました。

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.2

最初は、ヒロインについていけなさそうで、離脱か?と思いながら見進めてましたが、途中からは毎週楽しみに見たドラマ。
ガンテはもちろんなんですが、最後はコムニョンもサンテオッパも、みんな愛おしくなります。

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.5

ラブコメ好きの私にはぴったりのドラマ。そこまで大笑いはしなかったけど、気楽に楽しめました。

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.0

期待せずに見たら、ハマるハマる!ジピョン〜となります。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

韓ドラにハマるきっかけになったドラマ。5話のラストに胸を撃ち抜かれ、そのあとは、一気に駆け抜けました!
沼落ち必至!
主人公の2人はもちろん、北朝鮮の兵士たち、アジュンマたち、みんなみんな愛おしく。
>>続きを読む

0
|<