miswaterさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • miswaterさんの鑑賞したドラマ
miswater

miswater

映画(7)
ドラマ(389)
アニメ(0)

ミッシング2~彼らがいた~(2022年製作のドラマ)

3.7

シーズン1よりも好きでした。ラブは全く無し、ミステリー要素はs1より強かった気がします。
死体が見つかると、死者の村から姿が消えるんですけど、毎回このパターンは飽きるか…と思った頃に、ちょっと違う展開
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.6

無人島で15年⁉️ンなアホな!
とか、
高校生以降、顔そんなに変わらんやろ〜
とか、ツッコミながらも見続けた結果、このドラマの設定には必要な15年だったのね、と納得。そんなこと考えた自分を叱ってやりた
>>続きを読む

6

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

4.2

あれ?レビューしてなかった⁉️
と気づいて大慌てで、スコアだけでも。ファンミニョンの切ない表情とか、めーっちゃピッタリで、かなり夢中で見たドラマ❤️

2

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

3.0

うーん…
トボンスンの方が断然面白かった…カメオでトボンスンの2人が登場したところだけは、うわぁ〜😍きゃ〜🥰ってなったけど。
他の方も書かれているように、最初は楽しいラブコメと思ってたら、麻薬捜査がメ
>>続きを読む

6

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.4

心に染み入るドラマでした。
辛い時に
「大丈夫?」
て聞かれて
「大丈夫じゃない」
と答えられる人は少ない。
心に寄り添った声かけが大切だよね、って改めて感じました。
パクボヨン、良き。キュンはあんま
>>続きを読む

6

琉璃~めぐり逢う2人、封じられた愛~(2020年製作のドラマ)

3.5

長い…
初めての神界もの。
ヒロインにただただ一途な司鳳が、切なかった。とにかくヒロインのために、戦ったり守ったりで、刺されるわ、ぶっとばされるわで、血ばっかり吐いてた…
とにかく2人の恋に試練と難題
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.4

1話目から情けない誘拐犯としっかりし過ぎてる子供のやり取りが面白くて、ぐいぐい引き込まれた。
序盤、怪しそうな人が次から次へと登場。殺人事件と誘拐事件が絡み合って、そこへさらに新事実が判明していき、単
>>続きを読む

4

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

4.7

潜入捜査ものでノワール系…好物ではないから躊躇してたら皆さんのスコアやレビューが最高過ぎて手を出したら…もう、なにこれ⁉️サイコーやん‼️
チチャンウク、万歳!ウイハジュンええやーん!
12話の切なさ
>>続きを読む

6

三姉弟が勇敢に(原題)(2022年製作のドラマ)

3.4

ありえない事が、次々起こる三姉弟の話 笑。どの恋愛にもあんまりキュンできず、強いて言えば弟カップルくらいかな、応援したくなるのは。
悪女が複数でてくるけど、演技がビミョー。

いろいろありつつも、毎日
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

3.8

めちゃくちゃ評価高いし、面白くない訳ではないのだけれど、そこまでハマれなかった少数派です。
たぶん、アクションもの苦手、そして後半の殴り合いが長すぎて、しかもまあまあグロくて画面も暗すぎて…が原因かも
>>続きを読む

4

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.8

ストーリーは単純で、元アイドルと平凡な大学生の恋愛もの。なので、食指が動かず放置してたんですが…評価の高さについ開封したら一気見でした。
ヤンセジョンは切ない表情がほんまよく似合う。スジは冒頭、とにか
>>続きを読む

8

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

2.9

あかん…
冒頭は、不倫でも無いのに、彼女と別れて新しい人と付き合うことを非難されるとか、イライラして見るのがしんどかった。別れるのになんでこんなに時間がかかるんだ?!
「私は認めない!まだ別れてない!
>>続きを読む

10

五月の青春(2021年製作のドラマ)

3.9

光州事件がベースのラブストーリーなので、悲しいお話だとは覚悟してました。結末がハッピーではないだろう、辛い結末だと覚悟しながら見るのはしんどかったです。
歴史を知る人から見たら、
なぜ今、光州から脱出
>>続きを読む

4

あなたが願いを言えば(2022年製作のドラマ)

4.0

ホスピスが舞台のドラマなので、うるうるします。特に前半。
後半は少しテーストが変わるけれど、それでもチームジニーが良すぎ、そしてソンドンイルさんの演技が胸に沁み入ること、沁み入ること。
「僕を溶かして
>>続きを読む

4

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.0

どうしよう…
イミンギの久々のラブコメってことで期待してたのに、開始早々から嫌な予感しかなくて、頑張って最後までみたけど、あかんかった…
途中、サスペンスというかミステリーもはいってるんだけど、全くと
>>続きを読む

6

Dear.M(2020年製作のドラマ)

3.9

青いっ!アオハルだなぁ…
大学生たちの恋愛模様。それだけなんだけど。
主演カップルのエピソードは何回もこすられてきた、よくある話。ちょい、いや、かなりイライラする…😅
磁石カップルと呼ばれているサブカ
>>続きを読む

2

君の夜になってあげる(2021年製作のドラマ)

3.8

期待せずに見たら意外に面白かった。
夢遊病のアイドルと、双子の姉である精神科医になりすまして、彼の治療にあたるヒロインとのラブストーリー。
よくある設定だなぁとは思ったけど、そして、ホンマかいなのツッ
>>続きを読む

4

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.2

台湾版の時をかける愛を先に視聴して、全力でオススメドラマにしてたくらいどハマりしたので、韓国版、チョー期待してました。
アンヒョソプだし〜
キャスティングは最高に良かった。ホントに。
12話でコンパク
>>続きを読む

12

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.2

外見が原因で辛い目に遭ったヒロインが整形して復讐するドラマ…だとばかり思って見始めたら…
想像もしなかった展開で、目が離せなくなりました👀一気見コース。
モミと母親の関係はなぜあそこまで悪い?なのに本
>>続きを読む

2

欠点ある恋人たち(2019年製作のドラマ)

3.7

何気に見始めたら意外と面白かった。なんと言ってもキムスルギの魅力全開!特に前半は楽しかった〜
ヒロインがイケメン嫌いの理由とか、ツッコミしろありつつも、お気楽なラブコメで、通勤途中に見るにはぴったりで
>>続きを読む

0

君のハートに魔法をかけろ(2021年製作のドラマ)

3.3

設定も演出も古いので、いったいいつのドラマかと思ったら、ほんの3年前の作品だったことに驚いた…。
既視感満載の設定。そして前半は登場人物がずーっと喧嘩腰に話すのに辟易し、さらに何より、ヒロインに共感で
>>続きを読む

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

4.0

見たいリストの過去作、ようやく視聴。面白くてやめられなくなり一気見‼️
漫画の世界と現実の世界を行ったり来たり…で、どうやって物語を成立させるのか…?先の気になる展開でした。
イ・ジョンソクしは、タイ
>>続きを読む

8

ラブ・パッセンジャー ~私たちの恋愛事情~(2023年製作のドラマ)

3.6

途中までは楽しめたし、仲良し母娘も悪くなかったんだけど…
母娘の密着度が私の基準とはかなりズレてて、終わり方の納得度や共感度は低めでした。

6

むやみに切なく(2017年製作のドラマ)

3.4

評価高いので前から見たかった作品。
期待値高すぎたかなぁ…古さは否めず。
むやみに切なくするために、回りくどい方法でヒロインを愛する男子2人、そしてそれに振り回される周囲の人たち、って印象の前半。
>>続きを読む

2

KinnPorsche The Series(2022年製作のドラマ)

3.9

友人にチョーオススメされてたのを、ようやく視聴。タイのBLドラマは3作目かな?
これまで見たタイのBLのラブシーンはあっさり目なのにこちらは、めちゃ濃厚です。 
👀まさにクギヅケ‼️
色んな意味で刺激
>>続きを読む

0

ハートビート(2023年製作のドラマ)

3.3

うーん…
ストーリーがペラペラでして。なんか、いろいろ設定を工夫した台本だと思うのですが、いちいち説得力なくて、最初から最後までこれっぽっちも没入できないまま、終わってしまった。ファンタジーも嫌いじゃ
>>続きを読む

4

太陽と月の秘密~離人心上~(2020年製作のドラマ)

3.3

明蘭が面白かったのと、その流れで見ている星漢燦爛も続きが気になる展開!で、手を出した中国ドラマ。
少し安易なストーリーと演出ながら、前半はまだ良かったけど、後半は焦らすためだけ、キュンさせたいがための
>>続きを読む

0

太宗(テジョン)イ・バンウォン~龍の国~(2021年製作のドラマ)

3.9

レビュー少ない…
NHKの大河ドラマみたいなジャンルかな?おそらくイバンウォン、こんな人だったんだろうな、的な。
朝鮮王朝の基礎を築いた人だから凡人じゃ務まらんよね、こんな酷いことまでやってたのね…で
>>続きを読む

6

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

演者の皆さんの演技、そして演出、台本、全てが揃ったすごいドラマ。
テーマがテーマなだけに、オールオッケーな終わり方じゃないし、これでもか、というくらい現実を突きつけて来る。
演者が泣く、いかにも、のお
>>続きを読む

10

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.3

見所はジュノ。以上!
なドラマ。
既視感満載のラブコメ要素のみで、これでもいいところ必死で探したくらい。

16

18アゲイン(2020年製作のドラマ)

4.1

評価高くて、韓ドラ初心者の時から見たかったドラマ。U-NEXTでようやく視聴。少し時代は感じるけれど、素敵なドラマでした。イドヒョンが出演してたとは知らなくて、そこも嬉しいサプライズでした。
ファンタ
>>続きを読む

2

ポッサム~愛と運命を盗んだ男~(2021年製作のドラマ)

3.7

こちらも、他に見るものたくさんあった時に途中放置してたドラマ。
前半は子供のチャドルの可愛さ以外見るものないなぁと思ってたんだけど、後半はいろいろとストーリーに深みが出てきて、前半のイメージからはかな
>>続きを読む

4

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.1

以前U-NEXTを退会してしまって完走できてなかった本作。ようやく完走!
パクヒョンシクに堕ちたドラマでした。
パクボヨンは愛らしく、恋するヒョンシクは可愛い過ぎて、最後までニヤけながら見れて、幸せ〜
>>続きを読む

10

悪の心を読む者たち(2022年製作のドラマ)

4.2

キムナムギルの抑えた演技が素晴らしかった。
犯罪者の内面をえぐり出していく過程が丁寧に描かれていて、引き込まれました。もちろん、その中身自体は胸くそなんだけど。
こんな仕事やってたら、精神的にしんどい
>>続きを読む

2

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.7

生まれ変わりは、ブラッシュアップライフが良かったのでどうしても比べてしまってはいりきれながった…のと、終盤に向けて、ん?そんな都合よく?とか思ってしまい、マイナスに。
素敵なエンディングだったし、役者
>>続きを読む

6

月水金火木土(2022年製作のドラマ)

3.1

期待が高すぎたかなぁ…
コギョンピョ大好きだし、パクミニョンだし、設定面白そう〜
と見始めたのですが…
最初は、展開早くていいやん、と思ってたけど、ぶちぶちと切れたような演出に、感情追いつかず。
唯一
>>続きを読む

4
>|