ぞぞさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ぞぞ

ぞぞ

映画(516)
ドラマ(0)
アニメ(0)

空白(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

少女の生活、地獄かと思った

楓さんのお母さんが強すぎた

かのん版イルカの絵に船が書かれてたのがすごいグッときた

パートのおばちゃん、リアルにいそうでめちゃくちゃ怖かった

空白ってゆうタイトルが
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

2.9

裁判シーンは良かったけど他が総じて好みでなかった、、、
子供のあざとさというかわざとらしさとかなぎさの最初の方の身勝手さとか、演技とか…

え〜残念

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

街の上でとか、この作品とか会話がメインで進んでいく邦画好きかも

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ミリーがおじさんの体に入っちゃってちょっとだけ嬉しいって言ってるのがわかる気がしたな、
ぼくも弱い人間なので

許された子どもたち(2019年製作の映画)

3.6

タイトルで分かるけど、救いようがない


ケーキの切れない非行少年たち、少しだけ読んだんだけどやっぱりキラくんもそうなのかなって思う、
お母さんたちとカラオケに行ったり桃子と穏やかに過ごす時の優しい普
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

みんな心が強すぎる
僕は夢の中でも敵から逃げるしかできないタイプなので、あの時代の彼ら生まれてたら多分逃げ惑って人生終わる

価値観はどんどん変わってく

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.6

一生懸命生きてらぁ


で、キューバサンドどこで食べれるんですか?

恋の病 〜潔癖なふたりのビフォーアフター〜(2020年製作の映画)

4.4

色味とか家具、服がとにかく可愛い。

予告見てたから起承転ら辺までは想像通りだったけど、ターニングポイントから向かう方向性が思ってたんと違う違うちがーうちょっと待ってーえー、、、。


パンフレット買
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.4

アクションシーンがカッコよすぎず泥臭いのがとても良かった。

姉と見たんですが、これからうちではしばらく家の中を小走りする時チャッチャツチャッチャッって言うのが流行りそう

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

熱量が凄い、暑い。

けど夢が思ったより漠然としてたり問題は解決しないままとりあえず歌って踊ってたりしてスッキリはしない映画でした。

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.9

あらすじも予告もまともに見てなかったので未来人設定でびっくりしちゃったよ。

かりんちゃんたちが撮って映画最初から最後まで見せて欲しいなちょっと

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

"気持ち悪い"とか"不快"だと思わせるように撮られてるシーンが凄くちゃんと気持ち悪くて吐きそうになった。

エマの秘密に恋したら(2019年製作の映画)

3.5

どこにでも居そうな、人生上手くいってないってほどでも無いけど…みたいな主人公がもどかしくて可愛い。顔面が強すぎるんだけども。

私はなんでも人にベラベラ喋ってしまうタイプなので主人公たちの気持ちはあん
>>続きを読む

天国にちがいない(2019年製作の映画)

3.6

ぼくには主人公が見ている世界の半分も見えてない気がする

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いつから好きだった?みたいな答え合わせ、付き合ってちょっとたってやるようなやつ、あれはこれからずっと一緒にいることを前提としてるテンションでやるもんだと思ってたなあ、

二人の言葉の刺々しさとか、綺麗
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.2

エンドロールであの野良猫軍団に1匹1匹名前があって驚き

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.6

話はほぼかぐや姫そのまんまなんだけどなんせ女の童がめちゃくちゃ可愛い。

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.5

トムジェリみたいなシンプルな笑いが好きな人は絶対好き

いいこと言ってそうな部分は浅ーいし無理やりっぼいとこも多いけどうさぎの優勝です〜

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.6

中途半端な傷の舐め合い、不安定な関係を大人の恋愛とか言って誤魔化すな、
狡さばっかり身につけて、

ぼくこんなのやだ、まだずっと子供でいたい


この映画の登場人物みんなを責めたい気持ちとわかりたくな
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.7

祖母が認知症だった。
介護をする母親は大変だな〜って呑気に暮らしてたけど、
もっと寄り添っておけばよかった、
祖母にも母にも