ぷさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

色々な愛に溢れすぎてて、あったかい涙がおいおい出てきた。。大好きな映画になりました

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

どのシーンもめちゃくちゃポップでキュート
大好きなシアーシャローナン今回も可愛すぎた!図録が欲しい

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

アンドリューガーフィールド良すぎる😭
映画館でも見たいブロードウェイ行きて……

第九分局(2019年製作の映画)

2.8

他の方のレビュー通り、なんかもう一歩って感じお化けが作り込まれすぎて、、

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ったより平気だったけど、頭かち割るシーンで顔しかめすぎてコンタクト外れた
やっぱり生きてる人間が一番怖い(定期)

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.5


タップダンスシーンで超ワクワクしてからの
落差がすごくてエンドロール最後まで涙ボロボロ

来る(2018年製作の映画)

3.7

ハッピーシーンでもずっと不気味…………演技派揃い!

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.0

グロ耐性あるけど、汚すぎて見てられなかった……でも最後までしっかり見てしまった

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.5

完全にわたしもスクリーンの中で踊り狂ってた
純粋に音楽が楽しいと思える映画

マザー!(2017年製作の映画)

4.0

ヤバい映画を見てしまった感がすごい
とにかく最初から最後まで不快で不愉快。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

こういう系は韓国版が面白いイメージだけど
日本版の方が良いと聞いて見た。
田口トモロヲが良い……

第8日の夜(2021年製作の映画)

3.0

うーーーーーん?
気持ち悪さと演技力はすごい

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

サイコスリルばかり見てる荒んだ心を
期待通り癒してくれた