Mutsuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

渇水(2023年製作の映画)

3.6

水道を出すだけで、涙が出るなんて😭
感動してしまった。
生田斗真の愛情を知らずに育った感じが、まさに今のこの暑さと水が無いと言う日照り感とマッチしてて、滝の水を浴びた時に全てが変わった。

ゴーストホーム・アローン(2019年製作の映画)

3.3

イーライが途中まで頑張ってて、この感じでやっつけるのかと思ったら??

ちょっと、ストレンジャーシングスみたいで、
物足りないまま終わってしまった。
最悪なのはお姉ちゃん。

アンデッド/ブラインド 不死身の少女と盲目の少年(2018年製作の映画)

3.0

ざっくりとした内容で、何で?ってなる所もあるけど物語は静かに進んで行く。
最後も ええ?ってなった。

セクション8:リベンジ・ミッション(2022年製作の映画)

2.5

ストーリーがもう一つ。
主人公の叔父役、演技が下手すぎ! と思ったらこれが ミッキーローク。

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

3.3

初めから次々と人が変わっていくばかりで、後半まで意味不明のまま。
撃ち合いばかりで あきる

みんな元気(2009年製作の映画)

3.7

子供の頃から父親の期待に沿うように育てられてきた子供達。でも大人になった現実はそう上手くいかない。
最後の画廊で今までの想いが込み上げてきて父親のロバートデニーロより大泣きしちまった。   とても良か
>>続きを読む

スコア(2001年製作の映画)

3.6

金庫破りの行程が細か過ぎてドキドキしたよ!最後らへんにええ!となったけど、まあそうなるわな って感じ。
すっきり終わった。

監禁救命士(2016年製作の映画)

2.0

偽救急隊員に連れて行かれたシンディ。
 身の危険が迫っているのに、逃げようとする気配が全然無い。
こんな血まみれのベッドに寝かされて、平気で何日も   変な映画

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.6

物語が壮大過ぎて、わかりにくいところもあったけど ああ、そうなんやって感じ。
お金持ちで年寄りでって、こう言う話よくあるよね。

355(2022年製作の映画)

3.5

もう終わりかと思ったら…
どんでん返し!
結構、ドキッ‼️として面白かった。

エクスポーズ 暗闇の迷宮(2016年製作の映画)

3.0

途中、意味がわからんかったけど
根気強く見たら あぁ!そう言う事か。
 でも、なんで、関係無い人達まで死んだんや?

風と共に去りぬ!?(2012年製作の映画)

3.8

私的にはめちゃくちゃ面白かった。
痛快と言うか、集まった仲間が一人一人の役割があって それを面白おかしくこなし、悪い議政達をやっつける。

ロスト・マインド(2022年製作の映画)

2.4

最初から犯人がバレバレで細かいことを言ったらキリがないけど、1番可哀想なのはベビーシッターのおばさん。殺す意味がわからん。

マルリナの明日/殺人者マルリナ(2017年製作の映画)

3.1

初め西部劇?と思ったらインドネシアだったんですね。
 ミイラになった主人が部屋の片隅にずっと座っていて、そこに強盗が来て退治する。淡々と進んでいって昭和の映画みたいな  その一人の生首を町の警察まで持
>>続きを読む

スペル(2020年製作の映画)

3.2

  疎遠の父の葬儀に行くため家族で父が操縦する飛行機で向かってる途中嵐にあって墜落。目が覚めたら見知らぬ家のベッドの上。   皆さんが言うようにミザリーみたいですね。その家のお婆さんがブードゥーの呪術>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.6

思いもよらない設定で、すごく面白かった。  あれだけ人を殺して、この後どうなるんやろ?あいつのせいやから関係ないのか? でも今まではよく脳を利用するような話はあったけど、今回はそうじゃないねんな。びっ>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.5

短いストーリーの中におじいさんの人生が描かれていて、とてもほっこりした。

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.0

北欧のバイキングの話?
叔父に
王である父親を殺され、母を取られて
命からがら逃げた息子。10何年かけて復習しに帰ってくる。
元々バイキングなんで、みんな悪いやつばっかりやん。魔術みたいなのも出てきて
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.7

実話そのものでしょうね。
廊下を歩きながらの音声   ひつこくて気持ち悪いです。本物の顔も見てみたけど、気持ち悪かった。でも、あばけて良かったです。

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.0

ベッキーが凶暴過ぎて怖すぎる!
まだ、13歳なのに

グロ過ぎて、ちょっと気持ち悪くなった。

国際捜査!(2020年製作の映画)

3.0

もうちょっと面白いかなと思ったけど、話の内容がふわふわしててあまり入ってこなかった。フィリピンなのにタイ語で挨拶してるし、適当すぎて真剣に見れなかった💦

監獄の首領(2016年製作の映画)

3.5

なかなか見入ってしまう映画でした。
こんな刑務所ありえへんと思うけど、韓国やったらありそう……笑
 刑務所に潜入捜査しに行って、ひどい目にもあったりしたのに、最後はそうなるのかーい!  みたいな

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

3.7

結構面白かった。
初めの方は暴力的でいやな検事だったから刑務所に入っても当たり前やろ!ぐらいに思ったけど、話が進むうちに無罪やったんかとなって 詐欺師の若い男が色々探ってくれて、どんどん面白くなった。
>>続きを読む

デイライツ・エンド(2016年製作の映画)

3.3

最近のゾンビは走るし、ちょっと賢い?
で、出てくる人たちの背景とかはあまりなくて ただ、殺しまくる。スピード感があるから最後まで飽きずに見れた。

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.0

形の無いものが、人々を脅かすのは
なんとも言えない。悪魔みたいなものが幻想を見せるのか。
1番ショックなのはマイケルが家に帰った時かな💦

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.5

会計士の父親は何かを知っていて、悪い奴らに殺される。その事実を託された息子は森林消防士のアンジェリーナジョリーと共に山の中を逃げる。山火事の勢いがすごかった。殺し屋達も強すぎる。でも、何を知ってたの?>>続きを読む

みとりし(2018年製作の映画)

3.0

初めて聞いた職業です。
この小さい村の中だけでも、こんなに利用されるのにはびっくりしました。
この前会った時はあんなに元気だったのに、いきなり死ぬ寸前って……

事故物件2013号室(2017年製作の映画)

2.1

吹き替えで見たからか?
白々しいセリフ。
全然事故物件関係ないかも。
それにアリサの仕事、あんなんでお金もらえるの?

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.6

面白かった!脚本がバカリズム か
初めに時間がかかり過ぎて、披露宴を1時間も短縮しないといけないなんて‼️
友達達の太鼓とダンス、上手くでき過ぎて
めちゃくちゃ面白かった。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

細かい所はさておき、壮大過ぎて2時間30分もあったのに見入ってしまった。
続きも見てみたいけど、早送りで良いかな。

THE CAT ザ・キャット(2011年製作の映画)

2.6

途中まで、この女の子の意味がわからなかったけど 終わりの方になってやっとわかりました。何人も殺したけど、可哀想なお話でしたね。