みつまるさんの映画レビュー・感想・評価

みつまる

みつまる

映画(478)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アビゲイル(2024年製作の映画)

3.6

身代金目的の誘拐でとんでも展開始まる話

なんか最初から最後まで面白かったな
特に終盤変に正統派ぶらないで良い方向に舵取りした展開で私好みでした

アビゲイル役の女の子、演技エグい

スマイル2(2024年製作の映画)

3.4

感染する笑顔自殺の続編

ナオミスコットまじ?
全然気づかんかった

前作と違って謎解きパート端折ってる分、全体的に重々しいまま話が進んでて楽しめた
インパクトシーンも多くて記憶に残りやすい

続編、
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.7

上階から食べ物を載せた台座が降りてくる謎施設に入る話

先にフィルマ評価見ちゃって「どんなクソ映画なんだ〜?w」って半笑いで観始めたけど
想像してた話と全然違くてたまげた
個人的にはめちゃくちゃ好きな
>>続きを読む

ボイス(2002年製作の映画)

3.0

援交記事でバズった記者が脅迫電話来るようになっちゃったので番号変える話

ホラー映画としては面白くなかったけど
ドロドロ展開は嫌いじゃないので後半は普通に楽しんで観てた

娘役の子がめちゃくちゃ良い演
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

ハイキュー音駒戦のアニメ映画

まあこんなん面白くないわけないんだけどさ
これは映画館で観たらヤバかったろうな

もはや研磨主人公やなってくらいバリバリ研磨メインでクソ面白かった
なんでこうハイキュー
>>続きを読む

フンパヨン 呪物に隠れた闇(2023年製作の映画)

3.2

消えた兄を探しに寺に行く話

女神の継承みたいやなって思ってたら
やっぱこういう感じになるのね

タイホラーは嫌いじゃないけどワンパターン気味かな

関心領域(2023年製作の映画)

3.3

アウシュヴィッツ収容所の隣に住む家族の話

全部観終わってからあ〜〜ってなった
ジワっと間接的に投げかけてくるというか
そういう意味では丁度良い尺だったかも
また観ようとは思わないけど何となく腑に落ち
>>続きを読む

THE SIN 罪(2024年製作の映画)

3.3

廃校で撮影してたら怪しい団体目撃する話

序盤中盤終盤でそれぞれ楽しませてくれてけっこう面白かった

この手の呪術系はやっぱ韓国映画が強い気がします
若手売り出し俳優でチャラけてるどこぞの国は見習って
>>続きを読む

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

3.2

生放送中にてんやわんやする話

セットとか当時のテレビ番組の雰囲気作りはすごい良かったしインパクトあるシーンもあったんだけど
全体的にはちょっと冗長気味で微妙だったかも

退屈とまでは言わないけど思っ
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.0

アメリカ独立記念日に宇宙人が攻めてくる話

自分の中でエイリアン侵略映画といえばやっぱコレ
中盤まで群像劇チックに描かれてからの収束していって終盤の反撃ターン
たまりません

テンポも良いし長尺の割に
>>続きを読む

バトル・オブ・バミューダトライアングル(2014年製作の映画)

2.5

バミューダ海域に落っこちた大統領を助けに行く話

久しぶりにちゃんとしたB級映画観た
悪い意味でしっかり映画っぽくしてたかな
このぐらいのクォリティーならもう少し振り切ってトンデモ展開飛び出したほうが
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.3

不思議能力持ちお坊ちゃんのわくわくアドベンチャー映画

原作もデヴィッド・リンチ版も何もかも知らない状態で視聴
話が訳わかんなくて全然ついていけんかった
半分ぐらい流し見して「あっこれ集中して観ないと
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.4

聴力全振りクリーチャー映画の続編

思ってたより面白かった
途中でモンパニがやりがちなアレ展開始まりかけて「あ〜やっぱそうなるのね…」って思ったけど
意外とそっち要素控えめでその点はかなり好感触

>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.3

聴力全振りクリーチャーのドタバタホラー

4,5年前に観たけどイマイチだった印象
なんか適当なモンパニ観たいと思って復習

びっくりドンの洋画ホラーと相性バッチリなクリーチャーで、まあそこは普通に面白
>>続きを読む

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々:魔の海(2013年製作の映画)

3.3

半神半人ボーイの大冒険映画2作目

正直前作より面白かった
話もクォリティーもスケールアップしてて没入感はあった

でも何だかなー
ファンタジーしてるようでファンタジーしてないというか
前作もそうだけ
>>続きを読む

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々(2010年製作の映画)

3.2

半神半人の男子が盗っ人の冤罪晴らすためにてんやわんやする話

クォリティー高いけど面白くない

クソゲーRPGみたいなお使い展開は置いといて、なんか話が全体的にしょーもない

なんでパーシーは最初から
>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.9

一家に一台ロボットの時代、ヤンチャ刑事がロボット作りおじさんの自殺事件を調査する話

改めて観るとデトロイト風味ガンガンで既視感すごい
こんなにオマージュしてたんやな

設定も役者もアクションもCGも
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

2.9

モキュメンタリー式モンパニ映画

なんというか…やかましい映画だったな…笑

モキュメンタリーのナチュラルアクトだと仕方ないのかもしれんけどとにかく五月蝿くて耳障りなシーンが多い
あと全体尺の割に本編
>>続きを読む

アポカリプスZ ~終末の始まり~(2024年製作の映画)

3.4

スペイン発ゾンビホラー映画

良くも悪くも普通かな
変な方向に走ったりしてなかったしクォリティも想像してたより良かったから割と面白かった

三部作予定らしいけど続編出たら観ようかな、レベルで楽しませて
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.8

実在したアメリカ軍人クリス・カイルの半生を描いた作品

何年か前に一回観たきりだけどラストだけ覚えててすごい印象深い映画
戦争はクソ
はっきりわかる

クリスの正義感は一体どこからきてんのか謎すぎる
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

人類の救世主映画まさかの続編

2年前に観たけど全く記憶に残ってなかったので1-3作復習して再視聴

集中して観てたはずなのに早口で訳分からん説明されるとちんぷんかんぷんになっちまって話に置いてかれる
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.8

人類の救世主映画完結編

レザレクションズ出ちゃったから完結編じゃなくなっちゃったのかな

とりあえず3作通しで観て思ったのは
1作目が圧倒的に面白いってことやね

2作目3作目も勿論面白いしクォリテ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.1

劇団の最終オーディションでてんやわんやする話

東野圭吾原作の箱物サスペンス(?)

面白くなりそうな雰囲気はビシビシ感じてたんだけど…うん…

やりたいことはすごいわかるのに、タネ明かし手前ぐらいか
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.8

人類の救世主映画2作目

面白くないわけじゃないけどシリーズだと1番退屈かも?
起承転結の起が長くてガチガチアクションが待ち遠しい時間が続くのがちょっとしんどい

とはいえコトが起こってからはめちゃく
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.1

リーマン兼天才ハッカーが人類の救世主になる話

子供の頃ドラクエやりながら何周も観てたやつ
はい、名作
二十年以上前の映画とは思えん

正直子供の頃はストーリー完璧に理解してた訳じゃないから大人になっ
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.8

かるたバカJK映画の完結編

ィ良い〜〜〜〜〜〜〜
ご都合展開万歳!
わかってても熱くなれるんだからほんと良い映画やね

終盤若干ねちっこさあった割に締め方が急ブレーキ気味だからうーんだけどまあ良し
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.5

かるたバカJK映画の続編

全体的には青春映画っぽい前編のほうが好きだけど
人間関係でゴタゴタしてる今作も嫌いじゃない
ただ原作もそうなんだけど千早と太一はやっぱ好きになれない
実写で観せられると尚の
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.6

かるたバカのJKがかるた部作って全国目指す話

原作既読
映画は3回目かな?

邦画実写の中ではけっこうクォリティ高いし面白い
肉まんくんの回転取りとか原作再現も頑張ってると思う
原作はもうちょい可愛
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

廃墟の扉開けて石引っこ抜いたら大変なことになった話

正直想像してたよりめちゃくちゃ面白かった
前半は「はいはいまたボーイ・ミーツ・ガールね」「閉wじw師w」って半笑いで観てたけどラストから締めはなん
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.7

激ヤバ刑事のヤクザ抗争映画続編

おもろい
今作も役者陣の演技がキマリまくってる
特に鈴木亮平と斎藤工
悪顔がめちゃくちゃカッコイイ
キレ散らかす滝藤さんも癒し枠の吉田鋼太郎も良かった
唐突な「オッサ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

激ヤバ刑事の相棒兼監査官がヤクザ抗争事件の捜査する話

食わず嫌いしてたけど知り合いに推されてようやく視聴

想像の3倍ぐらい面白かったし思いのほか感動した
ヤクザ映画ってあんま好きじゃないけど大抵役
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

デスループ映画の続編

若干テイストは変わってるけど基本的には前作と同じシステム
話は前作から完全に繋がってるしなんなら前作要素モリモリだから観る前に前作復習しといたほうがもっと楽しめると思う

興収
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.3

見た目は子供、頭脳は大人系サスペンス映画

思ってたほど悪くなかった
原作もそこまで好きってわけじゃないけど、やっぱり原作の方が良かったかな

映画にするには尺足りなすぎでは?って思って見てたけど
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

郊外の母子家庭小学生を中心に巻き起こるわちゃわちゃサスペンス(?)

前半キツすぎて吐くかと思った
後から色んな視点で観せてくれてあ〜ってなったけど
瑛太は面会でトチりすぎてて擁護できない

勘違いと
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

3.1

お金持ちおじいちゃんに賞金かけられたゴミクズ殺人犯を東京まで護衛する話

数年前に近所のレンタルビデオで観たっきり話忘れちゃったので再視聴
はい、胸糞
イケメンすぎる大沢たかおとクズ演技が輝きまくって
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.9

マルチバーススパイダーマン2作目

この唯一無二感よ
最早芸術やね

全体的には前作の方が好きかな
早く続き観せてくれ〜