ヒラをさんの映画レビュー・感想・評価

ヒラを

ヒラを

映画(90)
ドラマ(0)
アニメ(0)

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

スタートから平穏な空気の中でそれぞれの悩みが少しずつわかっていく。

最後の1時間はいろんな謎が解けて感動した作品。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

最近のディズニー作品は面白いんだけどリピートしたいとは思っていなかった。

今回の作品はもう一度観たいと思える作品。
物語りの中で聴ける歌が最後まで繋がっているのも良かったし、最近は愛をテーマにしてい
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

チャーリーとチョコレート工場とのつながりはないけどウンパルンパが出ていたくらいのつながり。初めにこの作品を観ても楽しめる作品。


ミュージカル調で話全体は難しくなく終始楽しめた。今回は吹替で観たがで
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

ディズニーランドのネタが含まれていて楽しいホラー要素もあるが全年齢が楽しめる作品。


マンションに集まるそれぞれが集まるきっかけとなる設定が面白く、それでいて999人の魂の設定が違和感のない設定とな
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.0

思ったよりもビーストたちの活躍が少なかった泣

どんちゃん騒ぎなところは相変わらず爽快感があって良かった。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

前作までの懐かしい出演者が登場して集大成を感じた。
インディも歳をとったなという感じとアクションが少なかったのがものたらない感じ。

でも、時代とともに考古学に関しての周囲の反応やインディの感情の変化
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

定期的にくるどうなるの感。とっても満足でした。世間で騒がれるだけある作品でした。


初めの3つのR紹介からどうなっていくのと思うシーンが多くあった。そこから話が進むにつれてこの関係どうなるの?感がす
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

4.0

湯道というからお風呂をテーマにしている。
観るだけで今日はゆっくりお湯に浸かりたくなる作品。

今作を見る前にアマプラでアナザーストーリーなるものがあったためそれを鑑賞してからの視聴でした。アナザース
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

最近のMCUはドラマを観て初めて伝わる作品が多くあるように感じていた。

今作は1と2を観ていれば内容がわかる作品だった。
終始スターウォーズみたいな世界観がとても面白く笑えるところからグッとくるとこ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

小さい頃に漫画もアニメも観ていた大好きな作品。
the first というくらいだから物語の初めからだと勝手に思い込んでて、いきなり山王戦が始まってびっくり!(前情報入れとけばよかったなき😢)

試合
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

圧倒的クオリティの高さ!
パンドラに実際に行って撮影してきたんかと思えるくらい、生物たちが生き生きしていた。

ストーリーは家族愛が強く出ている印象でテーマがはっきり伝わった。

今後どんな展開になっ
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.2

物語に登場する善と悪のキャラクター育成学校に迷い込んだ女の子2人の成長物語。


この手の話は愛が世界を変える的な感じが多い気がするけどこれは少し違って、面白かった。

概念一つでここまで変わるのかっ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.1

MCU作品は映画だけで追っているのでネタバレありの動画を観てから観に行った。

オマージュが散りばめられててネタバレを聞いてからも楽しめました。


いつものようにアクション全開ではないのでアクション
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.7

新海誠監督の緩急のある映画でした。


震災や津波などの自然災害をテーマにしていることを気にしながら見ました。

結果すごく好きな作品。君の名はよりも天気の子が好き。でもそれよりこの作品が感動できた。
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.4

スタートから今から向かうレストランの特別感が伝わる始まり。

その後のコース料理が出てくるまでの演出が今から始まる物語のドキドキ感を高めてく。そして働くスタッフの異様さに何か不安を感じる。


コース
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

2.9

世界観はハンガーゲームかな?と思いつつ視聴

この作品は一言で言うと女は怖いでした。

人がバタバタと死ぬところはあるが気楽に見える作品だった

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.6

ゲーム再現と聞いて不安と期待を持ちながら観た!

ゲームキャラが1人増えていくたびに不安が増していく。案の定詰め込みすぎて途中でお腹いっぱいになってしまった。


そして、続編を思わせる演出にこれで満
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

1作目以降映画館では見なかったためすごく新鮮だった。


作品のメインを歌が占めておりそれをあらかじめ聞いてから視聴。

ウタの歌う曲がその時々の場面に合っているのがいい。

そして自分が一番楽しみに
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.0

ミニオンの活躍をもっと見たかった。


ミニオンだけじゃなく、小さき頃のグルーの活躍やあの人の若かりし頃など面白いところがたくさん。


子供は絶対好きな作品。でも大人も楽しめる

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

2.6

今までのGIジョーを見ていなくても見れる作品。

ただ設定が少しずれているところがあり少し困惑してしまった。

これ単体で見る方が良いかも

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

旧3部作をリスペクトしていてよかった。

映画が始まってすぐにその世界観にびっくり。炎の王国の後にこんなことになっているなんて!

飽きのこない作品でところどころに今までの映画の演出や小物が登場してい
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.1

雄英のクラス全員が出演!

それぞれが活躍する機会を与えられて応援したくなる一方であまりにも強力すぎるヴィランに絶望を覚えた。


それでもプルスウルトラは勇気を与えてくれる。ヒーローは諦めないそんな
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

いろんなバージョンのストレンジが出てきて面白かった。

今までマルチバースという言葉は出てきたが実際にこの眼で見ることができていろんな世界線の意味が伝わった。


今回はかつての仲間同士の戦い。
観て
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.3

泡とパルクールの組み合わせ。

澤野弘之の楽曲とその映像がマッチして震えた!

映画館で音質の良い音を聴きたかった。

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

始まった最初の視聴者に訴えかけるシーンが恐怖をかりたてた。

話が徐々にわかっていく中でそれまで起きてきた怪奇現象や登場人物の行動や発言に意味が出てくる。


クライマックスにかけてのたたみかけと謎が
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.2

トイストーリーのバズについてこれを見たら全てがわかる内容だった。

トイストーリー1の仕草や2のセリフの真実などトイストーリー好きならなるほどってなることが多くて是非見てほしい作品。

最初から終わり
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.1

ソーは2までのテイストがあまり好きではなく敬遠していましたがエンドゲームの後でGotGと組んだ後のソーが気になり観ました。

GotGならではのテイストからだんだんとソーのテイストに変わっていく感じが
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

激しいアクションは少なめ。
魔法動物がたくさん出てきてのアクションに興奮した。

今回は伏線回収が見事だった。
ホグワーツが出てきて改めてハリーポッターとのつながりを感じた。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.9

ゲームを好んで遊んでいたので原作と同じ始まり方には興奮した。

映画オリジナルストーリーなのでキャラクターの細かな設定は初め違和感があったが次第に気にならなくなった。

全体を通して楽しめた。ラストも
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

映画館では都合で観れないと思いかなり前にネタバレを観て満足していたがなんとか時間を作って観に来れた。


ネタバレ知ってても細かい展開とかワクワクしたし、知ってたのに思わず声が漏れて「焦った〜」誰もい
>>続きを読む

>|