ヒラをさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ヒラを

ヒラを

映画(90)
ドラマ(0)
アニメ(0)

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.1

夫婦愛をテーマにしてるから、独身の私には共感ができなかった。でも、帰ったときの榮倉奈々が、どんな死に方してるのか楽しみになる。最後の言葉が気になるー

ハード・コア(2018年製作の映画)

2.3

ロボットからの展開は面白かった。
終わり方が?ってなった

ナニー・マクフィーの魔法のステッキ(2005年製作の映画)

3.7

子供達が魔法のステッキ一つでどんどん成長していくのは見ていて面白い。いたずらの度がすぎるけど其れが最後の展開につながるのがたまらなくよかった。次回作みたい!

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

3.0

シリーズが進むにつれて面白くなくなる作品が多いけどこの作品はだんだんクオリティが上がりつつ裏切らない笑いがあってたまらん。
最後のオチは大爆笑‼︎

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.3

ライオンキングはいつ見てもいい。
シンバの成長とプンヴァとティモンコンビの絶妙な笑い最高

バックドラフト(1991年製作の映画)

4.2

兄弟愛がすごい。羨ましいなぁって思うくらいの映画。火事の現場、バックドラフトの怖さをすごく知れる。最後の展開は泣けた。何回も見てしまうえいがやーー!

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

2.4

他のMCUに比べると夢中になる感じはなかった。でも、ワカンダのテクノロジーすげぇ

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.4

ヴェノムが見た目怖いけど可愛い。
ただそれだけ。面白い

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.2

知らないうちに成長していく子供が面白く描かれていて、観ていて楽しかった。今度は自分に子供が出来てから改めて見ると見方が変わってもっと面白そう!

嘘はフィクサーのはじまり(2016年製作の映画)

2.5

難しかった。でも、予告編のお陰でなんとかついていけたかなって感じかな。

でも最後は衝撃的。

パパはわるものチャンピオン(2018年製作の映画)

4.1

すごく良かった。新日プロレスといえばこの人たちという人がたくさんでていた。心くんが自分の親の仕事を知っての演技力がすごい。話が進むにつれてゴキブリを応援したくなる。最後は号泣してしまった。

ぜひ見て
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.7

前情報なしで見たので始めはなんだかよく分からなかった。でも話が進むにつれて、勇気を持って行動する大切さを感じた。

アクションやサスペンスとかハラハラドキドキする映画を好んで見てたけど良かった。

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.1

後半にかけてのドキドキが止まらなかった。でも、少し納得がいかない。
でも、涙した。
よかった。

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.5

緩急のつけ方が良く見ていてどんどん惹かれていく。1の謎が解き明かされつつ新たな環境で新たな敵が出てきて興奮冷めやらぬ私でした。すぐに3を見ます

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

4.5

Mr.ビーンのアトキンソンが最高に笑えた。ベタベタなコメディな感じがすごくよくて、アトキンソンだからこその笑いがそこにはあった気がする。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

2.7

何故若者たちがそこに集められたのか。その目的が分からないまま始まるストーリー。ハラハラドキドキと謎がなかなか回収されなくて見入ってしまう。

続編ありきなのでモヤモヤが残る終わり方が次回作を期待させる
>>続きを読む

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

4.3

ガンダムucの続編。登場から強すぎる力を発揮する黄金の機体。90分という短い時間の中で繰り広げられるガンダムならではの戦闘。飽きない、何度も見たくなるそんな作品です。

何回も見れば見るほどにキャラク
>>続きを読む

|<