はるかさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

はるか

はるか

映画(106)
ドラマ(19)
アニメ(0)

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8


ナターシャはずっと孤独だと思ってたからこの作品を見て良かった〜

今後のMCUもたのしみ!

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.5


ドウェイン・ジョンソンみたいなお父さん欲しい。

ちょっとドキドキハラハラ作品。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0


話が難しすぎて理解できないまま終わりました🥲

でもこれを考えた監督すごい。

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.5


最初のオープニング曲で涙。

昔リアルタイムで見てた世代に向けた映画でした!

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

怖い映画かと思ったら実はちょっとコメディで、
何回も同じ場面の繰り返しで飽きるかと思ったけど全然飽きずに見れた!

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

面白くてまた映画館で見たい!って思えた作品。
クスクス笑う場面が沢山で楽しかった!

ディスタービア(2007年製作の映画)

3.3

.
展開はわりと王道ですが、
ハラハラドキドキする映画でした!
おすすめです!

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5


面白さというより、今の状況で見ておくべき映画かなと。

ジュードロウがいい感じに嫌な性格の役だった。

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.5


大好きな映画の一つ。
久しぶりに見たら泣いた。

女の子が両親と離れるシーンがなんとも言えなくて
自分だったら最期の時、誰と過ごすか。
生き残るためにはどうしたらいいか。

昔の映画で、今になって見
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

安心してみれる面白さ!

バンブルビーがかわいい。ほしい

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5


スケールがでかい!
所々冷静になって見てしまうところもあったけど
笑える要素もあったし、戦闘シーンも迫力満点。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シュワちゃん信者だけど
エドワード・ファーロングが出てきたのが一番テンション上がったかもしれない。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.2


彼1人でジョーカーが出来上がったのではなく
周りが彼をジョーカーにしたのだろう_(┐「ε:)_

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.6


まさかの今更ながらの鑑賞😮
アベンジャーズと繋がるから見なきゃと思いつつ...

アントマンはコメディ要素いっぱいで落ち着いて見れる!
脇役がいい味出してる!

バーバヤーガ!

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.7


あまり期待してなかっただけに面白かった!

ミレニアムファルコンが出てきた瞬間は
やっぱり興奮しちゃうし、
エミリアクラークがとてもかわいい...

主人公も最初は
この人がハンソロか...って思っ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0


リメンバーミーは娘を思って作った歌で
家族に会いたくて帰ろうとしたのに。。
人はいつ死ぬかわからなくて別れは突然で。
でもこの映画は、生きてる人が忘れない限り
亡くなった人は死者の国という人の心のな
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5


次の公開前に、、

正直ツッコミどころもあったけど
もはやこの作品が好き嫌いとかじゃなく
エピソード1-8まで、そして次公開する9までで
全部で1つの作品ということで。

でもやっぱルークが出てくる
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.7


今の季節にぴったりの作品!

音と映像が素敵でした。
RADWIMPSの壮大なMVを見てるかのような。
終わった後口ずさんじゃう感じ。
知ってる場所がたくさん出てきてるから
見れる方はぜひ新宿でど
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.6

二度目の鑑賞。
落ちるとこまで落ちて
でも諦めずに前向いて進む!

みんな歌が上手い!
大人も子供も見やすい映画だと思う!

字幕でしか見たことないから
吹き替えてもいつか見たい🤗

🐨🐷🐭🦍🦔🐘🦙

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.5


ジェイソンステイサムの
かっこよさにこのスコアですが
それがなかったらスコア1くらい🙄
映像は綺麗だったけど内容がない!

ツッコミどころ満載で
いやいやいやって何回かなった🦈

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.3


はい、泣きました。
おもちゃたちはそれぞれすっきりして終わったのかもしれないけど
わたしは終わった後テンション下がりました🥺

でも所々の笑える部分とか
それぞれの個性とか良かったし
内容としてすご
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.7


単純なヒーローものだと思って見たら
奥が深くていろんなところに繋がってた🤗

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5


久しぶりに鑑賞。
雨の音とか映像が綺麗で
雨の日も悪くないかなって思える作品☂️