miukojiさんの映画レビュー・感想・評価

miukoji

miukoji

映画(282)
ドラマ(59)
アニメ(0)

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

歳を重ねるごとに人との距離感についての作品が理解できてくる。

別の世界って、突き放してるみたいで、
ただ、許しにも捉えられる

日常のちょっとした幸せを感じられる人に憧れているので、なんとも居心地の
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

素晴らしい怪作!

体と精神の相違からくる精神疾患とかを描くのではなく、ちゃんと精神の成長を遂げて行く物語だった。
興味が移り変わる様は、ベラは成長スピードが早いんだなーと。体が既に成熟してるからそん
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

戦争シーンの描写がしっかりされてて、序盤から話しの後半までお話がちゃんとつながって映画尺ぴったり!

実写ならではの描写で、
熊ってこわいんですよね。
ほんと。
あと、まじ寒いんですよね、雪国。
鍋お
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.2

救えないと気づいてしまった子供を知性という形で残したことは、神ゆえか。

何もわからない子らはただ託されるのだな、と感じた。

母は厳しくも偉大なのだ。

幸せに死ねるなら、そこは天国なのかもしれない
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.9

たしかに、時代が逆流する

集団心理が醜悪な形で差別や攻撃に変わっている今と。何も違っていなくて、無力だ。

確かなのは、
見て、知って、学ぶことができたこと。
こんな事件を繰り返してはいけないと思え
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.3

なんかしばらく忘れてたけど、
やっぱり好きなんですよね。
ウェス・アンダーソン

色やモチーフや独特の画角とテンポ。

宇宙人最高だし…!

うまく言語化できないけど、
ボーっと観てるだけでオシャレな
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.0

マッチョなのにスピード感あるアクションがめちゃカッコいい〜!
身体能力、憧れます。

インド映画ならではの人情味はさらっとだったけど、王道アクションでたたみ掛けてくるんで、結果お腹いっぱい!

イケメ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

宮崎駿監督しか作れない映画だった

子供の頃に読んだ絵本がずっと理解できないまま大人になってしまったと、また気付かされた。

上手に言語化したい下心が邪魔なので、
ひとまず、眠ろう

小説家の映画(2022年製作の映画)

-

なんか、くすぐったさを感じる。

カリスマ性って、どんな意味ですか?

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

最高でした!

ロケット…おまえ〜!って抱きしめたくなるエピソードで泣けました。

アクションのカッコ良さも最高だし、
ずっと家族や帰る場所を大切にしている
ガーディアンズ好きです!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

シンプルなメッセージに辿り着くまでの過程がカオスで不安定で見事。
観終わった後、マジで疲れた…

学生時代に観たら影響受けそうだけど、
今は素直に受け入れるのが難しいんかなぁ

この作品を観て混乱した
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

ヒーローを讃えることを忘れたくない

と思いましたー

音の迫力感じないと勿体ない作品なんで、
IMAXはやはり迫力が段違い。

いや、マジで良かったー。

鼓動と重なった時の音が体験できる劇場ってや
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

次から次へと濃ゆいのばっか!

ブラピの巻き込まれ感がオモロい。

劇場前の席で見たら、せっかくのグラフィックスが全体的に読めなかったなー
引きで見ないともったいないかも。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

これはもしやもしかして…と警戒し、まったくの予備知識なしで鑑賞。

大好きな題材で大満足でした!

後味悪かったらどうしよ。。と心配でしたが、んなことなかった!
妹さん最高!

チンパンジーが一番怖か
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

4.0

やはり、ジムキャリー最高では?

ソニックの悪ガキ感がたまらないです。
海外キッズに人気な理由がわかる。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.2

前半胸焼けする

不幸を不幸で覆い隠す

全部を受け入れろなんて。
都合良く解釈を誘導されるから苦手だ。

良い作品だからだと、
わかった気になりたくない病になった

雪道はスタッドレスタイヤ履いたの
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

なんていい映画なんだ!
もう、そのままを素直に受け止めて良い作品。

一時でも聴こえないのが
どういうことなのかがわかった。

そして2回泣いた。
音楽に感動できることの幸せを痛感した。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

シリアスなテーマながらも
皮肉きいてて面白かった。

起きてみないと実感出来ない人たち。
周りの評価だけでしか自分達の価値を見出せない人たち。

頭が良すぎて精神の大事なとこが育たない人間と、そうじゃ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.8

芸に一筋の価値観を与える良き作品

自分の進んだ道に、暗雲がかかっても
導いてくれる人の存在で、
前が見えなくても進んでいける。
導きが途絶えても、道中の教えは消えない。

現代は個が当たり前のように
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.8

壮大な映像美!素晴らしいー
どのシーンもカッコいい…

原作が宮崎駿作品やスターウォーズに影響を与えたとだけあって、ああ!もうすべての作品に繋がっていく感じがすごい。

続編楽しみにしております。

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.9

冒頭からのメッセージが、妙に刺さる。

雰囲気は好き。
メッセージも感銘を受けた。

ただ、
表現したい映像のためなのか、水没した世界のもっとこの世界ならではのストーリーあるだろうに…何故かラブストー
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.3

アクション要素の他に
もっと面白い設定あるのかと期待して外れ。どっかで見た事あるものの切り貼り。

幻獣たちは可愛かったかなー

>|