miukojiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

miukoji

miukoji

映画(282)
ドラマ(59)
アニメ(0)

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.2

気持ちをぶつけてくれる相手との仕事って貴重。本気でなにかを作ることに、色々弊害が多い現実世間とのギャップがあるけど、少しでも夢を見せてくれたから、大切にしたい作品。

劇中の曲が良くて、サントラが欲し
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.6

期待通りの大乱闘!

ゴジラとコングの咆哮シーン最高!
表情カットでお互いへの感情を感じ取れるような映像構成、いや〜…良い!

サブカル好きオタクの謎の活躍も意味があるし、思ったより複数のストーリーラ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

クルエラカッコ良すぎじゃないですか?

ファッションがとにかく良い。
何度も場面を止めてじっくりみたい!と思えるほど。
ゲリラファッションショーはもっと観たかったなー。

わんちゃんの活躍も見所いっぱ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.8

体が反応するままに自分の正義を貫こうとする人って周りにいない。

常識をベースに、本心を抑えて生きることに慣れてしまえば程々に生きていける。

登場人物はいまの自分にとってはリアリティがなく、距離を感
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.3

大泉くん劉備の目的は理解した。

なんか、何も考えずに丁度良いと思いました。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.7

イ・レがめちゃくちゃカッコいい!

ヒャッハー言ってるマッドマックスな世界で遠慮なくグチャグチャなカーアクションて…

最高か。


ゾンビの習性を把握した戦い方が、
前作の絶望から一歩進んでいる気が
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.7

すごい作品だった。
互いの利害や正義感の不一致から、敵対することってある。周りからしたら、どちらの事情も傍観するしかできないけど、登場人物達が妥協せずに正々堂々とやりあっているタフさが凄い。

そして
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.9

格闘アクションかっこいいー
手から炎出してるのがハマってる。
アクションからの流れでいいタイミングな火炎。完璧。

そして、親子愛ものは良いですね。

エンディング曲がカッコ良すぎて映画館で大音量で聞
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.6

どの家族にも絆があることが、特徴的だった。

貧困に苦しみつつも、何か芯があって、チームとして機能しているし、価値観を共有できてる家族。

金持ちであることで、優しさを持てる家族。

東京みたいな個の
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

4.3

いつまでもドラゴンと人間の共生が続いて欲しかったなぁ。

美しい景色と、
スピード感ある空中アクションは、毎回観ててほんと気持ちが良い!

最初はちょっと苦手だったキャラクターデザインも、魅力ある個性
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

すごく難しい関係を、
大人が大人らしく描いた作品。

途中は子供目線で見てしまって、
なんかどうでもいいようなことがたくさんあるんだけど、
信頼通りにはいかない決まり事が、
世の中にはたくさんあるんだ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.3

はぁぁ〜
終わっちまったよー

とても丁寧に作られてて、
たくさんのファンの意見を汲み取りながら、作られたんだろうな。

とても好感の持てる最後でした!

スターウォーズありがとう〜!

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.7

「大切よりも親切を選ぶ」

優しくて、温かい
家族の支え合いが素晴らしかった

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

4.1

評判よりも面白かった!

ひねくれず、単純明快。
次元カッコいいし。
フルCGなのにテンポが良くて見やすい。

娯楽の安心感。
年末、子供や家族と観るには
良い作品です。

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

4.2

娘、悩めるお年頃!

静寂と良い情報の中だけで暮らすって
最高なことなんだけど、
初めての反発で責任を負うことを学ぶのね。
世界は絶望に満ちているよ、娘!

良作です。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

ジョーカーは代弁者だったのだなー

気まぐれで人を殺すキャラかと思ってたけど、殺すには動機が必ずあった。
彼の理想を否定する人間たち。

でも優しかった彼女はどうなったのだろう。

自分の理想に執着し
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

編集気にくわんけど、大沢たかお最高に王騎だった。
続編、羌カイはももクロでお願いしたい。

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

マッチョ体型があんなに作れるんなら…
サイコーだね!
シャザム!

アクアマン(2018年製作の映画)

4.3

ガタイいいヒーロー格好良い!
美人でやんちゃなヒロインのアクションもすごい良かった。強い人達最高!

水中戦のこれでもか!ってくらいのVFXは圧巻です。

途中のシーンで親父さんがRGに見えたけどね。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.1

面白かったけど、観る人を選ぶ感がハンパない。
原作の時点で決まってる気はしますが。

しかし、よぉできとります。さすがです。

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.3

ハトおばさんの言葉がこの年になって初めて深く突き刺さった。

良い人だからこそ、人に気を使い過ぎちゃうのね。疲れるよね。いろいろ諦めた方が楽よね、それでまわりが幸せなら。
その分、ハトは単純でいいよね
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.2

切なさが過ぎる。

Oh My Loveが流れながらの復讐シーンは、怒りを優しい歌声で包み込んで、なんともいえない気持ちにさせてくれる。

幸せを教えてくれた人を守り抜く。
とても良い作品。

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.8

何とも頼りがいのないゴズリング最高!

ダメ探偵モノ好きな方はゆるーく、ポテチでも食べながら、あははって観れます。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.6

一般に良しとされる環境がベストではない。

すごく、いろんな大人から心配されて、とても幸せな子だと思ったけど、
子供だから選択する権利を与えられてない状況が幼い彼女の悲しみに繋がっていく。

一緒にい
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.3

思ったよりもSF感満載で、めちゃカッコ良かった。

(バーフバリの勢いに負けて、劇場で観るタイミング失った)

美しい景色の故郷って良い。

デッドプール(2016年製作の映画)

4.2

可愛いベイビーのためのヒーローであれば、人間性とか関係ないね。
シンプルで良し。

全然頼りにならない友達とか、
女スティービーワンダーが好き。