Miyuiiigさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

Miyuiiig

Miyuiiig

映画(593)
ドラマ(64)
アニメ(0)

チア男子!!(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

青春って感じ!
いいね!好きなこと思いっきりできるのって素敵!!

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の、たつやが愛唄歌ってるところが一番泣けた…
生きるって時間の長さじゃない

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

蒼井優が好きすぎるなぁ。
竹内結子さん…泣ける
山崎努さんは本当に認知症かもって思うレベル。
家族愛がささる。

いつのまにか、ここにいる Documentary of 乃木坂46(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

七瀬の卒業をメインに映したドキュメンタリー。
与田祐希初めて見たけど、とってもかわいい。

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり関水渚好きだなぁ。
かわいいなぁ
あと、個人的に前田敦子がよかった。
真っ直ぐ生きる町田くんが恋をしたことで戸惑う姿…眩しいなぁ
でも風船とか笑えた

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キャストは豪華すぎるくらい豪華だけど、内容が…
ボンベロとオオバカナコは恋愛要素なのか…?でもなんか最後は泣けたけどね。
完璧なものに出会うことを生き甲斐に生きてると完璧なものに出会うとダメなのか。
>>続きを読む

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

蒼井優が可愛い。
若いから声もかわいい。
世界観がすき。甘酸っぱい。
森田がしょうゆで書く龍うますぎ

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり森川葵って好きだなぁ。
ハマってたな。

公園でのあの砂場のシーンはいつのまにか泣いてた…嗚咽が出るほど泣いてた。
かわいいの呪縛に囚われて、かわいいだけじゃだめなのかと気づく…
自分には何も
>>続きを読む

GOGO(ゴゴ)94歳の小学生(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

オンライン試写会にて

ケニアの94歳のおばあちゃんが90歳越えてから小学校に通う話。
子供の頃は牛の世話で、女の子が学業なんて…という時代。

いくつになっても学びたいことがあるって素晴らしい。
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マンガでも大好きなパートだったので
内容知ってるだけに
最初の笑える部分から既に泣きそう。

マンガに色がついたり
型に動きがついたり
それだけで心ウキウキワクワク。

終盤は爆泣き

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんとも言えない気持ちになった。
長澤まさみが、「わたしには全く気持ちがわからなかった」って舞台挨拶か何かで言ってたけど、この毒母は本当に理解不能だった…
母性って子供がうまれて増すものだと思ってたけ
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.4

母親は偉大。
自分の反抗期を思い出した…
お母さんに感謝したくなる映画でした。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

北海道で実際にあった「稲葉事件」が題材
日本警察史上最悪なじけん。

綾野剛すごかった…
薬中の演技がもうもうもう

Red(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

夏帆ってエロい。
妻夫木もエロい。
不倫の話なのにとても綺麗

あんな旦那すごく嫌だなぁ
無自覚で傷つけてくる感じ
あとマザコンもやだ

最後のベットシーンでの夏帆の涙がジーンときた

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

長澤まさみがよかった!
かわいかった!

吉田鋼太郎さんの役の人
こんな女に振り回されて大変だなぁ
やな女だなぁって思った笑

ソワレ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Filmarkのオンライン試写会にて。

虹郎くんがいいよね。
彼の演技好きです。
芋生悠さんもよかったです。

空き家に忍び込んで、曲聴きながら二人は静かなんだけど二人の影は楽しそうに踊ってるシーン
>>続きを読む

最低。(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

監督つながりで鑑賞。

またこれも主役が3人くらいいてごちゃごちゃ…
よくわからないもやもや…

友罪(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

重かったなぁ
あと、話がごちゃごちゃしていて
最初佐藤さんは瑛太のお父さん役なのかと思ってたけど、実際は別の家族で、佐藤さんの息子が過去に人を一人殺してた

過去に何か罪を犯して、赦してもらって、もう
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

行定監督×又吉=とぅてもよき
松岡茉優ちゃんはさすがだね。
伊藤沙莉ちゃんもよき。
暗転の多い作りも好きだった

さきちゃん、いい女。ってだけでは片付けられない。
うだつの上がらない永ちゃん。
それで
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

何がなんだか…で終わってしまった
「お前がいなくなっても今日だけは一緒にいたい」的なセリフがよかったよ

ただただ圧倒的な映像美

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まず最初に三浦春馬さんのご冥福をお祈りします。



今回はいつもより感動高め!!
何回か泣いた
でも、泣いても「これ最後に回収されるんやろーなぁ」って思って…
それでも泣いたけど

もう、今回はダー
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで見れるようになっていたので鑑賞。
ドラマから見てるけど、ほんとに痛快。
スピーディーな展開で飽きない。

ドラマ版の人たちも集結してて
ゲストが豪華すぎる
最後の最後で小栗旬!笑

モナコが
>>続きを読む

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

私は結構人の心読めたらなぁって思うタイプだったけど、これ見たらそれもどうなのかなって…
そもそも人の本音なんて見えないからいいのかも。
みんなそれなりにうまくやってる
全てをさらけ出すことが良いとは限
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

普通におもしろかった!
大根ワールド炸裂で、さすが大音さん!!ってなった

とにかく水原希子がかわいい。
とにもかくにも。

モテ!だけど実際だれにも媚びてないし
結局自分を貫いてる
怒りたい時には怒
>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今見るべきと思って。

これが現実とは…
ほんとに心が締め付けられる…
えぐられた
売人もやめて、まじめに生きていこうとしてたのに
こんなことがあっていいわけない

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

誰を好きかじゃない
誰といる自分が好きかだ!!

はとこがかわいすぎ

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

海のCGがすごい。
やっぱり映像美。

もう一回みます。

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんかよかった。
ホッコリ。
じろうが若返ったらイケメン!!笑

wacciが出てて、お!ってなった
あと主題歌も好き。
「anderlust / 帰り道」
さすが小林武史さん。

ういらぶ。(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

Netflixに上がってたから!
漫画をちょこっと読んでて…
桜井ひなこちゃんがかわいすぎたなぁ
平野くんもイケメンだった!

ただ、途中の「ういらぶ!」
ってやつがうざかったな笑
いちいち流れを塞き
>>続きを読む

全員、片想い(2016年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

全員片思いってわかってるのに?から?
切なくなる…

斎藤工と広瀬アリスのやつ好き。
楽曲がよかった
横浜流星のやつもよかった

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

はじめ、ポスターに
エライザちゃんの大人ver.いないから
エライザちゃん亡くなったのかと思ってた

頭っから女子高生のミュージカル笑
LALALA LOVESONG
90年代ミュージックの名曲オンパ
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

こんな夜更にバナナかよ!ってツッコミ入れたくなるのが結構序盤。笑
これが本当に実話なのか…
障害者だからって引きこもる必要はないし、縮こまる必要もない!
いいお話だった

旅猫リポート(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とっても泣けた
やっぱり動物もはあかん

主人公の人生が壮絶すぎる
両親同時になくして
実は養子で、病気で亡くなるって
涙もん全部持ってきた感
でも別にそれがいやらしくなくて
結構さらっと

それより
>>続きを読む