みやしゅんさんの映画レビュー・感想・評価

みやしゅん

みやしゅん

映画(141)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

2.0

原作観てなかったかもやけど、そんなにハマらんかった、かも笑
山崎賢人の演技力とかは凄かったけど、尺かな。1作目って感じした。
2作目からは面白くなるらしいので、皆んな観に行ってお金落としてください!!
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

5.0

気持ちの変化がめっちゃ共感できてとてもいい映画でした!
成田凌やっぱかっこよすぎる

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

最悪が重なっていく感じ。誰もが心当たりある経験だと思います。
最後まで行くにつれてどんどん暴走していく所がおもしろかったです!
2024年の映画初めでした!!

テリファー(2016年製作の映画)

2.5

久しぶりに有名洋画ホラーに手を出しました!
こんなグロいんですんね、めっちゃスマホ離して視聴しました!!

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.2

自分には少し難しかった!
詐欺の手口凄い系の映画かと思って観たけど少し違いました。
どうしようも無い訳でも無い人たちが生きようと頑張る映画としか言えないかも、語彙力なくてすみません!!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

子供の頃のマリオがいい感じに映像化されていてめっちゃおもしろかった!
マリオシリーズのいろんな作品が使われていて懐かしくなった!
アマプラで配信されているので、観る映画迷っている人は絶対視聴オススメで
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

2.0

うーんなんかうーん
松坂桃李はイケメンすぎたけどね

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

テーマと撮影方法が凄すぎた。
こんなハラハラしたのは久しぶりすぎる。

七つの会議(2018年製作の映画)

4.1

最後まで展開が読めなかった。
野村萬斎の演技に惹かれまくった

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.1

個人的には、最後の武将タイマンの流派?スタイル?の違いが伝わらなかった。

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

アクション超おもしろかった。
もっと大規模のザ戦争を見たい人は、絶対2も観てください!

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.1

覇権争いのヤクザのイザコザでなく、アクションよりの映画で良かった。
はんにゃ金田でてないって、ま?
こんなゴリゴリの演技できるんやと思って感心しとったのに

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

2.2

スカイラインシリーズ2作目
対等に戦い始めたのめっちゃ笑った笑
頑張って逃げ回りながら希望がちょっと見えるくらいで良かったのに。
でも気になって3を観た自分へ、泣くなよ。

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

2.8

3部作の始まり、高1のときにハラハラしながら観た思い出。
次の日に2を観た自分へ、どんまい!!

亜人(2017年製作の映画)

5.0

実写作品でダントツで好きです。
佐藤が綾野剛で若すぎる意見はわかるけど、画面映えを考えると綾野剛で大正解だと思います!かっこよすぎるし。
アクションシーン、再現度、CG、キャスト文句なしで最高です!!
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

煽り文句を裏切らない最悪の映画だった
しばらくハンバーガ食べれんのは最悪

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.6

ラストシーンはほんまに目が離せなかった
どっきどき

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.0

史実ならではのリアルさに翻弄された!
ただサスペンスを観まくてっる人にはものたりないかも

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.9

情報を学んでいるので大変さが特に伝わってきた。
戦争の違う側面に迫れてとてもハラハラした

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

5.0

映画観て初めてボロボロ泣いた
観て絶対後悔しない作品。人の持つ心からの優しさを痛感しました。
書いてても泣きそうになってきたけ、もっかい観てきます!!

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.1

リメイクだと知らずに観たけど後悔した。
友達と観にいっちゃて変な空気のまま解散した事思い出した。
オチも落としきれてないし、登場人物のバックボーンも薄かった。
途中の人間関係のイザコザも邦画の枠から出
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.8

曲しか聞いてこなかったエミネムのバックボーンを知れて良かった。
エミネムの数々のbeefも映画で観てみたいです

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

最初は理解することに必死だったけど、進むにつれて全てが繋がる感じが気持ちよかった。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

5.0

作品の雰囲気、コマ割り、すべてが原作どおりだった。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

結末は読めなかった
怪物としていきるか、人として生きるか
考えさせられる作品
レオかっこ良すぎる。

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.2

CGがやばすぎる
戦闘の規模もレベチ
やけどシナリオにも考えさせられるとこがあった
文句なしの映画

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

5.0

前作から松坂桃李かっこ良すぎる。
鈴木亮平は怖すぎた

>|