みやしゅんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

みやしゅん

みやしゅん

映画(141)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

ハリーの子供の映画も観たいけど
難しいよね
気長に待ってます

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

5.0

新しいstarwarsシリーズ
いままでの要素が散りばめられすぎて声出た

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

5.0

1978年公開とは思えないクオリティ
伝説の映画シリーズに巡り合わせてくれてありがとう

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.2

主題歌好きすぎる
話は少しむずかしいかも
自分は共感できるとこと、できんとこがあった
結末はリアルすぎて泡ふいた

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

理解力なさすぎてわからんかった
戦争物じゃないことはわかった
途中いろいろあったと思ったけど、最後急に解決して笑顔になってたのはなんなんですか???

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

5.0

はい好き〜〜〜〜〜
雨が降ると指鳴らすクセは抜けないです。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

途中引くほどえぐいシーンあり
映画館で観てなかったら絶対リタイアしてた
初めてのレイトショーに選ばれた作品でした。
シナリオはまあまあ

セブン(1995年製作の映画)

5.0

知られすぎた名作
親友4人と飲みながら観たけど、誰も映画中喋らなかった名作。
今でも結末は話してます!!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.3

韓国の綺麗で最先端の面だけではなく、現実をしれた作品。
最後まで目ははなせない

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.4

視点が新しすぎると感じた!!
マーベル好きは絶対驚くシーンあり

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.5

正直結末は予想できたけど、公開年を考えると1999年にこの展開は鳥肌だと思った。
記憶を消してもう一度みたいと思った作品
どんでん返し映画ランキング1位は伊達じゃなかった。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

5.0

ブレない姿勢に涙
認められたシーンに涙
戦場という理解し難い場で自分を貫く姿は教訓にしていこうと思った。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よくある戦争物だと思ったけど、違った
敵味方の概念で進むのではなく、同じ軍内で終戦に向けて大和を巡り対立するストーリーに惹かれまくった。
お互いの意見に納得しまくって結末が楽しみすぎた

ダンケルク(2017年製作の映画)

5.0

ほんまに目が離せんかった
久しぶりにかぶり付いて映画みました
終わった後の余韻がえぐい

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

4.0

授業中に観してくれた作品
ここから戦争系も観るようになった

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

ほぼ一本撮りノーカットが衝撃的すぎて頭が混乱した