TatsuoMiyamotoさんの映画レビュー・感想・評価

TatsuoMiyamoto

TatsuoMiyamoto

映画(168)
ドラマ(3)
アニメ(0)

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

4.0

映像が綺麗でいいです。猫になっていつもの町を歩くと面白いだろうなと想像してしまいました。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

いい俳優が揃ったフィクション映画。

フォードvsフェラーリというタイトルはメーカーの壮絶なカーレースを想像させますが、内容的にはレースにかける男達の友情、ドライバーやメカニックの描写、命をかけるレー
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.1

キングダム2観ました。
羌瘣良かったです。清野菜々でよかった!

熱盛シーンとしては縛虎申の特攻が1番でしたが、個人的には羌瘣の「だってお前はまだ生きてるじゃないか」と尾平を鼓舞するシーンも熱盛でした
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

最高でした。スピード感のリアルさがもちろんのこと身体にかかるGは見ていてこちらも力入りました。またKAWASAKIニンジャファンにはいろいろ思い出すことも多いと思います。あの当時はオレも若かった!

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

ワイスピもアクションも行くとこまでいきました!
しかし、エンディングの挿入動画はドキッとしました。

さあ、次回はフィナーレ!
ファミリーの集合です。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.3

ワイスピの原点。これ観てノリについていけそうならOK! シリーズ観ましょう!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

もし、ある事情で、この世にビートルズを覚えている人がオレ1人だったら、、、

劇中に流れるビートルズのナンバーが楽しい。そのシーンに合わせた選曲がよくてこの監督はビートルズ好きなんだと思わずジーンとき
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

4.0

舞台は日本橋。ここに五街道の起点であることから、橋の中央に各地へ羽ばたく意味を込めた翼を持った麒麟の像が設置されている。映画の原作は東野圭吾の書き下ろし推理小説「麒麟の翼」

映画内容は良いのでぜひ観
>>続きを読む

天国の本屋〜恋火(2004年製作の映画)

3.6

竹内結子ファンには是非観てもらいたい1人二役の熱演です。夏の夜に観て欲しい映画。

原作は知らないのですが天国の本屋という奇妙な題名。舞台は天国。ファンタジーです。

劇場(2020年製作の映画)

3.8

ピュアな純愛映画。山崎賢人頑張ってました。松岡茉優は素晴らしい。原作読む前に観て正解でした。世の中のドラマは分かりやすく白黒つけたがるだけにこの結末の賛否は分かれるところ。70年代、4畳半のアパートで>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

4.1

ゲンさんの初主演作ということで興味本位で鑑賞。冴えない男役をやらさせたらゲンさんは最高。目が見えないという難しい役を演じる夏帆さんがあまりにも純で可愛いだけに際立ちました。ちなみにゲンさんの父親として>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.8

2035年、1990年、1362年、1917年、1996年、12匹の猿軍団、カサンドラの異常心理、狼少年、ウィルス、変装、タイムマシン、心理学者、科学者

ブラッドピッドとブルースウィルスの怪演が光り
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

現実の世界はウォール街で成功を収めた人ですが、もしもあの時飛行機に乗らなかったらどうなってたか、、、もしも系のファンタジー映画。

なんだかんだとニコラスケイジは個性的で上手。相手役のティアレオーニを
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

3.5

前作 征服の続編にあたる奪還

キャプテンアメリカでお馴染みだった武闘系フランク・グリロが主演となったことから想像つきましたが、やられっぱなしの前作からエイリアンと闘える展開になります。あとマイル22
>>続きを読む

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

3.5

圧倒的な敵の襲来を一般人の目を通してリアルに描いていく。エイリアンや飛行船の造形は結構頑張ってます。ただこないだみたトムクルーズの宇宙戦争でエイリアンが乗っていた小型機にそっくり。どっちが先だったか調>>続きを読む

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.9

大泉洋の探偵シリーズ。松田優作を思い出すので息子の龍平が相棒として出ている事がとても好い。また探偵物語といえばベスパやミニクーパの人気に火をつけた感があるのですが本作はなんとレトロなビュート。ボロボロ>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

2.8

宇宙から突如やってきた残虐な異星人との戦いを描くSFスリラー映画。タイトルは?でしたがCGも展開も中々良くて主人公がトムクルーズじゃなく無名に近いおじさんならもっとリアルな恐怖を感じれて良かったかも。>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.0

Amazonで観ました。だいぶ前の映画ですが当時は壁ドンなど一連の流行りの恋愛ジャンルだと勝手に思ってましたので観ませんでした。すいません。いい映画でした。原作をさっきKindleでも購入。一旦原作読>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

3.9

それほど期待せずに観たのですがかなりパンチのある映画でした。

CIA特殊部隊とITを駆使した頭脳チームがタッグを組み、重要人物を米大使館から空港まで護送する物語。

アジアのどこか特定できないインド
>>続きを読む

TAXi ダイヤモンド・ミッション(2018年製作の映画)

3.2

カーアクション&コメディー

カーアクションを期待してましたがマルセイユ警察署のメンバーが個性的過ぎてコメディー色が強い。しかし、男心をくすぐるのはやはりカスタムプジョ。見た目は普通のタクシーと変わり
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

年を重ねたからこそできる役。
麻薬の運び屋稼業がリアルで勉強になりました。余りにも簡単な仕事で高額の報酬。一回で止めればいいのに、、、そうは中々いきません。

ラストをどう取るかですが、一般人が麻薬カ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

アクアマン鑑賞。
映像が綺麗だったので映画館で観れば良かったなーと思ってます。iPadでは物足りない世界観!

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.9

若きライアン・ゴズリングとレイチェル・マクアダムスのラブストーリー。

2人とも若くてフレッシュな感じが良かった。中でもレイチェル・マクアダムスと母親役のジョーン・アレンとのやり取りが1番印象的でした
>>続きを読む

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

3.4

地方の奥様方には夢のようなラブストーリーなのかも知れません。素敵な流れ者が現れる=王子様が現れると同じ。

名優2人のラブストーリーを観ていると映画は本当に夢があっていいと思う。でもリアルな不倫は止め
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.5

レビューは後日

シモンの純粋さと優しいアニキが良い。

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.1

アドニスの家族と過去に結びつきを持つ対戦相手が現れる。ロッキーシリーズのファンにとってはこの続編がどうなるか心配でした。試合といえ父親の命を奪ったロシア人ボクサーであるイワン・ドラゴの息子が屈強な男と>>続きを読む

バトル・オブ・ブリテン~史上最大の航空作戦~(2018年製作の映画)

3.5

この映画はナチスに占領されたポーランドから亡命してきた空軍パイロット達がバトル・オブ・ブリテンに参加する話が描かれている。バトル・オブ・ブリテンとは史上最大の航空戦といわれ、イギリス上空とドーバー海峡>>続きを読む

ワンダとダイヤと優しい奴ら(1988年製作の映画)

3.5

盗んだダイヤを巡るクライムコメディ映画。ショートカットで魅力的なワンダを巡る男達の争いがまた面白いです。

この映画はコメディでありながらアカデミー助演賞を獲ったオットー役のケヴィン・クラインとイギリ
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.8

40年住んでいたブルックリンの眺めのいい部屋を売りに出すことにした老夫婦。理由は5階でエレベーターが無しのため年齢とともに住み辛くなったから、、、

オークションに出した自宅を観にくる人たちとのやり取
>>続きを読む

パイレーツ・ロック(2009年製作の映画)

4.0

海中に浮かぶ文字通りの海賊ラジオ局、「ラジオ・ロック」のDJたちは筋金入りのロック魂の持ち主たち。まだイギリスに民放ラジオが存在せずポピュラーミュージックの放送が制限されていた時代、ロック音楽を流して>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.1

ノッティングヒルの恋人やMr.ビーンの脚本家であるリチャード・カーティスが監督業も行った貴重な長編作品の一つ。

『ラブ・アクチュアリー』(2003年)『パイレーツ・ロック』(2009年)に続く長編3
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.2

再鑑賞

パリに行く前に観ると良いです。

現代の人は20年代を黄金期と呼び、20年代の人のベル・エポック(古き良き時代)は19世紀、19世紀の人はルネサンス期、ルネサンス期のミケランジェロは13世紀
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

3.6

ロボットとボクシング、そしてウルヴァリンのヒュー・ジャックマン主演の映画ですから男はそれだけで興奮です。

話は人間より過激で暴力的なアクションが受けロボットがボクシングの試合をするのが主流となってい
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.0

再鑑賞

善悪の入れ替わりを演じるニコラス・ケイジ、ジョン・トラヴォルタの一人二役の演技が素晴らしい。特にトラヴォルタの悪役ぶりはこの作品後のソードフィッシュやサブウェイ123を彷彿させてくれます。
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.2

再鑑賞

私の好きな映画の一つ。本作を撮ったのはX-MENシリーズを担当した監督といえばピンとくる方も多いのではないでしょうか。ブライアン・シンガー監督です。この映画で1995年アカデミー賞でオリジナ
>>続きを読む