みやさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

みや

みや

映画(355)
ドラマ(1)
アニメ(0)

葛城事件(2016年製作の映画)

4.0

誰にも共感は出来ない。あえて挙げるなら新井浩文の奥さんくらい。
でもこういう一家って日本のどこかには居るんだろうなっていうリアリティがあってより気持ち悪かった。

死刑制度には考えさせられるものがある
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.8

綺麗な映画

ストーリーとか「??」ってなる所がちょっとあったけど菅田将暉と重岡大毅がダブルパンチで来るので「うおぉおおおあぁあ」ってなります。いい意味で。

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初日に舞台挨拶付きで観た!!!!!

私は原作ファンというわけでもないのでなんとも言えないけど、すごく面白かったし感動したので実写化成功であって欲しい。やっぱりやっぱり窪田正孝の演技は凄くて表情とか仕
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.7

記録つけるの忘れてた。

素直に怖いし気持ち悪い。各役者の演技が光る映画だった。香川照之はひたすらに気持ち悪いし竹内結子もだんだん壊れていくのがよくわかったし…。

最後の終わり方モヤモヤ。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.6

好きです。この時代の景色もセーラー服学ランも学生帽も全部最高。水沼さんタイプです。
ジブリよかにある、今は無いちょっとかしこまったしゃべり口調がすごく好き。内容も申し分無し!!

娚の一生(2015年製作の映画)

4.4

よい。すごく。
榮倉奈々ちゃんもかわいいし、トヨエツさんには惚れるしかない。今回のトヨエツさんはやばい。京都弁とかタバコとか白シャツスラックスとか諸々やばい。日本のイケオジ代表。
内容も、ちょっとエッ
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.9

金ローで鑑賞。
すっごい好きだった。初めて観たけど、ジブリで一番好きかもしれないくらい。このシーンのここが好きだっていう明確なものはないんだけど、映画全体を通して心にきた。ジブリではじめて泣いたかも.
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

よかったーーーー!!すごくよかったーーー!!
大野智ずるいわぁ...てなる。コメディもあるし、シリアスシーンもあって自分の中で感情追いつかなくなる時もあるけどそれもまたよかった。
無門は最初こそ人を人
>>続きを読む

源氏物語 千年の謎(2011年製作の映画)

2.8

授業でやったからなんとなく観てみた。でも最後まで観てない...。
あーここ授業でやったわーーってとこがいくつもあってそういう意味では楽しかった。

無伴奏(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この作品にどんな感想を持っていいのかわからないのが正直なところで、、、
生々しかった。絡みのシーンとか。
自分が自由になるためにエマを殺したの..?いまいちわからない所もあったけど''2人''がとても
>>続きを読む

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

3.7

面白かったーーー!素直に笑えたし、やっぱ松ケンの演技力もあるんだろうな。

個人的には一生さんが可愛くて可愛くて。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

逃げることもほんとに大事だってことがわかった。たかしくんが会社を辞めてそれに気づく社員さんもいたのかな、と。

上司という立場にいる人にこそ観て欲しい。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.7

†┏┛墓┗┓†
服部平次。とにかく服部平次。今回はラブ要素お多め。可愛い。

初恋(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初恋の力はあんな事をさせてしまうほど強いのか…。でも最後まで切ない感じだった。未来で2人が会えるといいな。
リョウが亡くなったシーンで、みすずがお母さんに「私はあなたの娘です」って言い出せないシーンが
>>続きを読む

共喰い(2013年製作の映画)

3.5

菅田くんの演技に感動。
割と性的な部分が多かったし殺人のシーンとかもあって観てて苦しかった部分もあった。
お父さんがほんとクズ人間だな、と。

花とアリス(2004年製作の映画)

4.2

岩井俊二作品初鑑賞。やっぱ雰囲気が独特。割と好き。
すっごい綺麗な映像だった。一眼レフで映画撮った感じ。その映像にもぴったり合う物語もよかった。結構ベタな感じのストーリーだったけどそれを広げてここまで
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

4.5

グロかったけどストーリーもちゃんとしてたからグロイだけで終わらない。
小栗旬すごい...!!ってなる。妻夫木聡も''怪演''。もはや誰。

お食事中のご鑑賞はおすすめ致しません。

ラストコップ THE MOVIE(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

まさかラストコップい泣かされる日が来るとは…。やっぱり正孝くんの演技に惹き込まれました...。亮太くんも成長したなって感じた。キモ山好き。
本編の中ではハッピーエンドみたいな感じで終わったけど私として
>>続きを読む

MIRACLE デビクロくんの恋と魔法(2014年製作の映画)

4.0

相葉雅紀の恋愛モノとしてはこれが理想だと思う。すっっごいかわいい。お相手も榮倉奈々ちゃんで不満なし。

帝一の國(2017年製作の映画)

5.0

すっごい面白かったーーーー!!!
それぞれのキャラがすごく良くて、みんな好きっ!!ってなる。最後の最後まで帝一は帝一を突き通す終わり方で満足。
原作をまだ読んだことがないのでわからないけどこれは成功し
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.8

観たの忘れてた。
ある動画のせいで全てがネタに見えてしまうこの映画
内容的にはすごく好き。平次かっこいい。
せやかて工藤

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.5

黒の組織メインのまったくミステリー要素が無い回だったけどアクションシーンが多くて最後まで飽きずに観られた。日本でほんとにこんな事故事件あったら速報で伝えられるレベルだなと思った。
赤井安室コンビめっち
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

4.9

私はすごく好きなタイプの映画だった。
ただただ雑誌記者が関係者の話を聞きながら事件の犯人を見つけていく話かと思ってたらそんな単純な内容じゃない。
学生生活でありそうな階級社会をリアルにいやらしく表現し
>>続きを読む

バースデーカード(2016年製作の映画)

4.5

感動...!!!!!
家族の絆だったり母の愛情だったり、葛藤だったりいろんな要素が盛り込まれていた。すごく暖かい気持ちになれる映画。家族の大切さを改めて実感する。

宮崎あおいちゃんとユースケサンタマ
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

4.2

完全なるキャスト目当てで観賞。
やっぱり俳優さんたちがいい味出してるなぁと思う。窪田正孝のスモーキー、林遣都の日向、山田裕貴の村山、あとちょろっと斎藤工...。
スモーキーの例のシーンでは、お願いだか
>>続きを読む

天地明察(2012年製作の映画)

4.0

昔の人はすごいと思える作品。ほんとにこんな方法で測量したり計算したりしてたのか信じられなくなった。すごい...。日本史の勉強にもなるかも。
最初は、専門用語とか難しくてついていけないかもと思ったけどそ
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

CGすごい...。どうやって撮影してるんだろうって感じ。
染谷くんの演技もリアルで、お母さんのことに対しての悲しみとかも伝わってきた。深津絵里さんと東出くんの不気味な人間味を感じない所もよかった。
>>続きを読む

めめめのくらげ(2013年製作の映画)

3.0

カオス

完全なるキャスト目当てで見た作品だったけどその通りだった。窪田正孝と斎藤工の絡みが多くてそこはとても嬉しかった。
ネタとして観るならOKかな...。

斎藤工が窪田正孝を殴ります。

陰日向に咲く(2008年製作の映画)

3.0

色々な物語が繋がっていくっていうストーリーは良かったんだけど、アイドルとファンの物語は何かに繋がってたのかな。
感動はした。あと、さすがの宮崎あおいちゃんって感じでいつも通り可愛かった。

悪の教典(2012年製作の映画)

4.0

ぐろ、、。ハスミンのサイコパス感が凄まじい。しばらくトラウマになりそうです...。
生徒役に今出てきている俳優さんたちがいっぱい。林遣都の、おどおどした気の弱い男子学生がすごく好き。

団地(2015年製作の映画)

4.2

予告を観てから、観てみようと思った作品だけど予想外の内容でびっくり。
ベテラン俳優さんたちがいい味出してるなって作品。コメディーシーン好き。しんどうさんのセリフが印象的。

凶悪(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

トラウマになる映画だと思う。ピエール瀧とリリーフランキーが楽しそうに人を殺している姿とか、それだけじゃないけどおじいさんにお酒飲ませてるところとかが凄く気持ち悪かった。
取材を進めていくにつれて山田孝
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

5.0

数年前に1度観て、原作もよんでいたんだけれどもう一度落ち着いて観賞。
何度観てもインパクトがある作品。感じる事はたくさんあるんだけど、言葉にするのが難しい...。キャスト皆さんの演技に感動。
学生役に
>>続きを読む

高台家の人々(2016年製作の映画)

4.7

面白かった。
斎藤工のこういう純粋な恋愛モノってあんまりないからキュンキュン通り越してギュンギュンした。友人と笑いながら軽く暴れながら観た。
やっぱり斎藤工ってかっこいいと改めて感じた作品。斎藤工やば
>>続きを読む

はさみ hasami(2010年製作の映画)

3.5

心が暖かくなる作品。
窪田くんの演技がやっぱり光るものがあるというか、すごいなぁと思った。赤ちゃんを初めて抱くシーンとか特に。

でも終わり方もうちょっとあったかな、って感じではある。