みやびさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

これはめっちゃいいー✨
映画好きの人に見てほしい‼️

一作一作、監督や出演者さんの人生が詰まっている映画はやっぱり奥深い🎬

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

よかった!!

全ては考え方、
物事全てにYESというだけではなく前向きな考え方が人生を変えていくんだってすごい気付かされた‼️

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.5

なんで評価が低いんだろう、、、

めちゃくちゃ良かった!!!
主人公の勇気で誰かが救われて、本当の自分に出会う。

カメレオン(2008年製作の映画)

2.0

まずまず、、、
藤原竜也、こういう系の役めちゃ合うよね笑

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.7

クリスチャンディオールの話は一部は実話をもとにしている部分もあるのかな?
もちろんドレスは素敵だけど、ハリスさんが持っている人間性が内側から溢れてもっと輝かせてくれたんだろうなと✨
素敵な人の周りはど
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

ホラーとは違った意味ですごく怖い!
そして、これは考察サイトで見たんだけど見ている人に差別意識を発見させるような作品になっていてとても面白かった!

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

大阪の街にすごく親近感‼️
ストーリーとしては薄いような気もしたけど俳優陣がすごく豪華だった✨

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.0

今まで見てきてなかったけど意外と面白かった笑
ミステリーと言う勿れが、犬神家の一族ぶりの遺産相続の話らしい!
なんか一周回って面白かった笑

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

がっつりミステリーで最後まで集中して楽しめた!
ただのミステリーではなくて、主人公のいうセリフがめちゃ刺さる‼️
自分には才能がないと感じ出したら、それは自分が超えてきたからだ。?っていう言葉がすごい
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.7

セカンドラインで人生は変わらない、
自分で変えるの。

っていうセリフがカッコ良すぎた!
めちゃくちゃ勇気もらえる映画!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

映画好きな友達が結構見ていたので鑑賞!
グロいし気持ち悪いというコメントがすごく多いけど作品としてめっちゃすごいと思ったのとこの不気味感と色彩の美しさの共存が素晴らしく描かれていた!

生と死のサイク
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

2.8

めちゃくちゃ笑った🤣
そしてキャストがめちゃ豪華!!

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

すごい良かった!
思春期の頃の細かい感情とかが詰め込まれていて、昔に戻ったような感覚になった!
もっとやりたいように生きてもいいなって思えた作品😌

視聴者が気づかないところにもあぁこれすっごくわかる
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

-

中身はフィクションやけど大筋はノンフィクションってコメントがあってそれがすごく衝撃だった!

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

2.5

今までで1番グロかった気がしたけど無事完走〜💨
でもやっぱり作品としてめっちゃすき!
ただやっぱグロ描写多いから見るんめちゃ疲れる笑

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

2.5

意外とホラーみれるかも!
ただハマるまでいかないなあ、、

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

めっちゃ泣いた🥺
映像もめちゃくちゃ綺麗‼️
扱ってる問題は結構重いけど、重く感じさせない、ライトな感じ!
ラストもめっちゃ良かった、、、!

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

2.5

まあ悪いことをしてるわけだけど、生き様がかっこいい!!(笑)
本能のままに生きる姿が最高でした‼️

罪の声(2020年製作の映画)

3.0

重い、、、
けど自分の正義を感情で振りかざすことで周りの全然関係ない人まで巻き込む。
間違った正義は絶対持ってはいけないと思った。感情ときりはなす!

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.0

リアルすぎた、、、、
後世まで語り継がれてほしい!!

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

2.3

鑑賞記録🎬
初めて伝記映画みた!
ヴェルサイユ宮殿の休館日使って複数回で撮影したのすぎすぎる普通に、、

RRR(2022年製作の映画)

3.7

やーーーっと見れた!!

めちゃくちゃかっこいい、友情が熱い、音楽も良い🥺✨

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

2.5

脳死で見れるよっておすすめしてもらったから見たけど普通におもろかった笑

女子は敷居を跨げば七人の敵あり(2020年製作の映画)

2.5

なんか青春映画って1番大切なものを思い出させてくれるよなあ、、、

バビロン(2021年製作の映画)

3.0

この儚さ、、、
映画は言葉をこえる、時代を越える。
時代は変わっていく。
未来へつながっていく。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

これが宮崎駿監督の遺言だとしたら全てに納得がいく。