やこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

やこ

やこ

映画(67)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウォンテッド(2008年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

このポスターで主演がアンジーじゃなかった…
設定はもうファンタジーの域入ってる。

「1人殺すことで1000人を守れる」みたいな台詞があるけど、そんな信念を持った組織にしては指令中めちゃくちゃ一般人巻
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

4.0

主人公にしてもテロリストにしても確固とした動機は深堀されてません。
そういうものを楽しむ映画じゃないんです、きっと。
どうぞ派手なアクションを楽しんで!
私は十分楽しめました。

大統領専用車両でホワ
>>続きを読む

トレマーズ2(1996年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

えっ…?

て感じでした。
戸惑いがすごい。
これもう別の生き物なんじゃない?

クスッと笑える所が散りばめられているから気楽に見れたので、それは良かった。

レッド・オクトーバーを追え!(1990年製作の映画)

3.0

渋い、渋すぎる。

ショーン・コネリーは軍服が似合うなぁ。

戦争情勢とか兵器とか戦略とかの小難しい話を覚悟して観たんですが、意外とそんなに難しいことはありませんでした。
ショーン・コネリーの渋さを楽
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.5

コメディアクション!
シュワちゃんとキャメロン監督がタッグを組んだ作品。
だからって身構えて見ちゃダメですよ?
コメディを楽しんで!٩(*´︶`*)۶笑

分かりやすい設定と大胆なアクション。
親しみ
>>続きを読む

インターセクション(2013年製作の映画)

3.5

砂漠で取り残された人達のサバイバル!
…かと思ったら心理戦を楽しむ映画でした。

ストーリーが進むごとに明らかになっていくそれぞれの思惑。

面白かったです。

RED/レッド(2010年製作の映画)

4.0

再鑑賞

ほどよくコメディが効いてるアクション映画。
ストーリーもアクションも好き。
「車から銃を撃つ」という動作において、この映画の右に出る作品はあるんだろうか。
この世で一番かっこいいアクションだ
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

アニメーションを実写化して良かったと思える数少ない作品の1つ。
ファンタジー感・ディズニー感を程よく残していて、実写とのバランスも好き。
素直に、心が綺麗な人でいたいなぁと思う。

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.5

前半と後半で印象が違う映画でした。
好みだったのは前半。
アクションが多いのは後半。

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

4.0

「たった12人で挑む騎馬兵」みたいな煽りに惹かれて見たけど、本質はそこじゃなかった。
アフガニスタンでの戦争。
痛快さよりも石を飲み込んだみたいなザラついた重たい感覚が印象に残る。

実話かぁ。
自分
>>続きを読む

コレクター(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

午後ロー

クライムサスペンス好きとしては最初から最後までとても好きな雰囲気が続く良作でした。
惜しむらくは午後ロー鑑賞のために吹き替えを見てしまったところ。
これは絶対に字幕で見るべきだった…

>>続きを読む

スリー・リバーズ(1993年製作の映画)

3.0

サスペンス性はちょっと弱め。
メインキャストが2人とも若い!
川にも警察官がいるんだなぁ。

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.0

B級モンスターパニックといえば!

今見るとすごくチープなんだけど、何か憎めない映画。子供のころ初めて見たときは普通にハラハラしてた気がします。
思い出補正もあるのかなぁ。

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.5

午後のロードショーでやってたのを録画してました。
前にも見たことありますが、再視聴。

ウィル・スミスの表情がずっと苦しそうで、悲しそうで、見ている私も苦しくなる。
前半は理由が分から
>>続きを読む

パニッシャー(2004年製作の映画)

3.0

久々に見ました。

復讐アクション!
中盤のアクションもしっかり描いてくれてるなぁって思って見てたら、逆にクライマックスはあっという間に終わってしまった印象です。

ピアスはこわい。

ファイナル・スコア(2018年製作の映画)

2.5

気楽に見れるアクション映画。
スタジアムで始まって舞台色々移るのかと思ったらスタジアムで完結した(゜д゜)w

グラスハウス(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラ感と気持ち悪さがいい感じ。
管財のおじいちゃん可哀想…

エリンに同情はできないけど、最後に見てたビデオがちょっと泣ける。

ザ・スナイパー(2006年製作の映画)

2.5

午後ロー

なんでこの邦題になったんだろ…

アクション、ミステリー性、ハラハラ感、どれをとっても色んな意味で無難な感じでした。

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

3.0

午後ロー

面白いんだけど、漫画を読んでる感覚。
多分主人公の線さのせいかなぁ。
華奢でも圧倒的強さを持っている!ていう設定がそう思わせるのかなぁと思う。

最後はアメリカ!て感じ。

11ミリオン・ジョブ(2013年製作の映画)

2.5

付き合う友達は選んだ方がいい。
この一言に尽きます。

アクション要素のないクライム作品。
実話を元にした映画とのことです。

戦わないドウェイン・ジョンソンは新鮮。
エマ・ロバーツめちゃくちゃ可愛い
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.5

技術の進歩すごいなぁと思いつつ、
でもやっぱり個人的にはシュワちゃんが好きだなあって思う。

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.5

夢か現実か…って展開の作品、この映画ができた頃はどれくらいあったんだろう。
何度も見たけど、たまにテレビとかで放送してると見たくなっちゃう作品です。
好き。

16ブロック(2006年製作の映画)

3.5

ブルース・ウィリスが最初に銃を抜くシーンカッコよすぎ。

最初からベロベロだけど、どうか最後まで見てほしい。
この渋さは彼にしか出せない。

苺の扇子ケーキ食べたい。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

恐竜が羽毛だなんて認めないんだから…!

クライマックスの2大スター大活躍で、
感動のあまりちょっと泣けてしまいました。
やっぱり彼らがいてこそ。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

こわい
とにかくこわくて、面白い

子供のころ漠然と宇宙のことを考えて不安になったことを思い出しました。
あの感じに似てる。
分からないってこわい。

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

痛快下ネタヒーローアクション

メタ・パロ・ネタバレの使い方が新鮮笑
私はとても面白かったです。
手ってああやって回復するのね。

ライアンカッコよすぎ問題でした。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

序盤からSFの小難しい雰囲気120%
モンスターパニック!を期待した人にはちょっと物足りなかったかもしれません。
前作のプロメテウスより更に理屈っぽい印象です。
その雰囲気の中、乗組員たちが軽率に動き
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.5

コヴェナントを観るために予習鑑賞。

ヒロインとアンドロイドの対比には伝統芸的なものを感じましたが、
リプリーと比べてしまうとキャラクターの強烈さに欠けてしまうのかも。

今作だけではちょっとモヤモヤ
>>続きを読む

ダークシティ(1998年製作の映画)

3.0

序盤から展開が全然読めなくて、
最後まで予想裏切られっぱなし。

結末の後の事を考えてしまう作品。
何年か経ってから見返したい。

オートマタ(2014年製作の映画)

3.0

静かなSF
あまり未来をゴリ押しされない感じ。
雰囲気はとても好き。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

ホラーだし胸糞悪いところもあるけど、
見終わった後ははなんだか爽やか。
子供たちが各々自分にとっての障害を乗り越えていく様にドラマを感じます。

ビビりだから怖かったけどね

|<