みやりさんの映画レビュー・感想・評価 - 38ページ目

  • List view
  • Grid view

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

どこを切り取ってもいい感じ。何度か観たけどそのイメージがありすぎて後半の流れ忘れてていつも ああ…って切なくなる。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.2

ほっこりだねー クリスマスだねー
人っていいよねー、、、というのはあるんだけどガツンとはこなくて、何回かみてるうちにいい話だなぁと好きになってきた。

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.8

これは本当に見終わった後鬱になる映画。胸の奥が苦しくなるっていうのを通り越して背骨がギューってなる。

大人が観ると、もっとこうしたらと思うところがあるんだけど、幼い二人ではどうにもならないのかなやっ
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

予告観た時、この設定で2時間大丈夫?って思ったけど、まぁ大丈夫だった。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.5

最初の部分がダラダラと冗長なんだけど、ある時を過ぎてからはらはらドキドキの連続で目が離せなくなる。父親の愛情と時代の残酷さに号泣するしかない。

こんなライフは全然ビューティフルじゃない気がするけど何
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.3

原作が面白かったので観てみたけど、うまく実写化できてる気がした。顔が濃くてもやっぱり日本人だし最初は違和感あったけど慣れた。阿部寛は馴染んでた。

上戸彩の役はいらなかったと思う。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.0

実話を思うと胸が痛い。もっと早くなんとかならなかったのか。可哀想すぎる。

実話はさて置き映画としてはいまいち楽しめなかった。スケール小さすぎというかトムハンクス頼みというか。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

流行りすぎてしばらく嫌気がさしたけど、やっぱりいい映画。ストーリー、音楽共に素晴らしい。ケイト・ウィンスレットは凄い女優で、古典もいい!だけどディカプリオは細すぎて子供っぽいから似合ってない気がする。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.5

どうだ!これでもか!と感動を押し付けられている感じがした。

アメリ(2001年製作の映画)

2.8

インテリアとか色使いは可愛かったけど、ストーリーとか演出は好きじゃない。余計なお世話。

この女優さんもみんな可愛い可愛いって言うけど、ミスタービーンみたいにしかみえない。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

ミュージカル好きだなぁ。よく嫌いな人がいるけど、演技の途中で突然歌いだすのが嫌だと言う。私が思うのは、素晴らしい歌や音楽の世界を分かりやすく演技で再現しているんじゃないかと思う。歌ありき。その意味でこ>>続きを読む