みやまそさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

みやまそ

みやまそ

映画(335)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.9

良かったぞ?
ただのお宝探し系かと思ったら、まあそうなんやけど、なんか、良かったぞ?サクサクしてる&爽快な感じ、トムホやな〜て感じ。
元はゲームなのねこれ、すご、ゲームもやってみたくなる感じあるわ、ヨ
>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

4.1

久々に感じた、ちゃんと、映画って感じ。
エミリー綺麗やったな、ハッと息を呑む、良い表現が似合うぜ。
支配と理性、熾烈なストーリー、痺れた。
お互いヤバい、激ヤバではないけど、現実にいるんちゃうか?て感
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.2

余命系はアカンて、、、お涙頂戴って分かりまくってるし展開読めまくるのに、、、アカンナ、、
涙がちょちょ切れるて、、、顔潰れるんちゃうかてくらい泣いてた、ヨイナ。

ただ1個だけ。泊まりでスノボ行って朝
>>続きを読む

忘れられし愛(2023年製作の映画)

3.0

美しくて、綺麗で、それでいて儚い。
深い映画やったな、深すぎて寝ちゃったZE。起きたら主人公馬鹿デカい怪我してたし乗り過ごしたZE。深すぎるZE。

ネイキッド(2017年製作の映画)

3.0

サクサク進んでく感じ良いな。
可もなく不可もなくって感じやけど、悪くはなかった。まぁ観れる、くらい。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.2

良かったぞ、、、
ダニエルラドクリフもサマラウィーヴィングも最高すぎた。
設定はシンプルで進み具合も「上手くいきすぎじゃね、、?」て感じやけど、良く出来てる。
視聴者を飽きさせない、これはね、簡単に見
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

2.5

ワニ系初めて観たかも。
まあ初めてゆうてもサメ系とストーリー変わらんけど、まあまあ頑張ってた方ちゃう?
クソみたいなB級はよくあるけど、それなりのB級やったから+0.5ポイントの2.5評価デスネ。

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.8

良かった、、、出産シーンからへその緒食うシーンから漂流中の何もかもまで、リアルすぎた、まじでスゴイ、鳥肌、リアルすぎて引くレベル、生きるってスゴイ、生命感じた。
母強し、子おっぱいだけで生きすぎ。
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.1

親友の復讐。それだけ。可もなく不可もなく、それだけ。女優がみんな綺麗やった。それだけ。

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.1

イオルフのマキアが育てたエリアルのヒビオルを観て通勤中にも関わらずめっちゃナキヨル。

また新しい別れに出会うために。綺麗。ヨイナ。

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

1.5

福田監督なだけにキャストは相変わらず豪華。
けど、やり過ぎ、いつも通りのキャスト陣にいつも通りのおふざけ。
初めはワクワクして観れてたけど後半はもう、、、
ストーリーが、、、つまらん、、、ひねりも特に
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

1.7

んーーーー。
どんでん返したかったんやろうけど、んーーー。
きっかけを作ったのは自分って分かってて、なのに4.5年も黙っといて、ほんでいきなりヤル気なった思たら親父のこと弁護士にボロクソ言うてて、何ま
>>続きを読む

ストリートギャング セサミストリートにたどり着くまで(2021年製作の映画)

3.0

素晴らしい。
子どもたちの教育を目的として番組を作ろうとしたってのがホント凄い。しかも当時の状況とか世間の感じで、子どもを下に見て上から物は言わず、同じ目線で作り上げるっての、凄い。
1個1個のシーン
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.6

現代社会を写してる映画って感じ。現実で普通にあり得すぎる話で怖くもあった。
人気が出て昔の暖かい性格がなくなって、ひねくれて、こじれていって、悲しいなあ。
誰が良い悪いとかじゃない、みんなアカン。
>>続きを読む

ヒーローキッズ(2020年製作の映画)

4.0

かわいい笑笑
ガキ出来たら一緒に観たい、ほんで生きていく上での大切なこと観ながら教えたい。笑
リーダーのヤヤゴセリンちゃん?がジュニアのねーちゃんに似てた笑
ヒーロー達が負けるの序盤も序盤過ぎてウケた
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

めっ良い。正直ナメてた、ネタ枠の時間潰し枠で観たけど、ヨイナ過ぎた。何も考えんでよくてここまで出来上がった映画は久しぶりで良かった。
可愛い、楽しい、心地良い。
ストーリーもちゃんとしてるし、1個1個
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.6

マドンソクつええ、まじかっけえおっちゃんて感じ。
犯人たちが狂いすぎてしんどさあったけどマドンソクのそれを上回る強さ、痺れるねえ。
ラブストーリーとかのドキドキとはまじで無縁な、無骨な映画、好きやった
>>続きを読む

1日半(2023年製作の映画)

3.4

登場人物全員が何かしら問題抱えてて、悪い人じゃない、共感は出来んけど寄り添って考えたくなる。むずい感情にさせられる映画。
立てこもって誘拐したとは思えんくらい心がまっすぐで。なんかもう、感情がむずい、
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.2

ふーん、ええやん。
地球滅亡系にしては、やるやん。
これはあれやな、何がほかと違うかって、嫁さんの綺麗さ、旦那のヒゲモジャ、息子の可愛さ、じじいのダンディさ、この4つやな。
まあでもこーゆう系って、結
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

1.0

つまんな!!!
全員キチガイやんけ!!!なんやこの映画!!!
ラストまでくそやんけ!!雑!!ヨクナイナ!!

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.2

良い!!!!!
アクション系でまじで上の方!!!
てかなんなら最高峰くらいの勢いある!!!
有名映画やけど今まで観ようとせんかったのまじでもったいなさすぎた、、、
まじでメチャクチャすぎる展開、こんな
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

笑笑
広瀬アリスかっけえ笑笑笑笑笑笑
悪口がまじで全然違和感ない、多分普段から使ってる悪口やな
この映画に対して意見とか感想をダラダラ描くのはヤダな、恥ずい、シンプルにヨイナ。

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

3.7

やばい、おもろかったかもしれん。
タイトルからアホ過ぎるし1個1個のシーンもアホ過ぎる、おもろい。
ニーナ美しい過ぎる、親父ダンディ過ぎる、めっちゃ気抜いて観れる、良かった、ヨイナ。

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

1.3

なんだこりゃ。
初めは近未来的過ぎてわけ分からんし、その後からはまじで擦りすぎたストーリー、スパイ系の王道ストーリー過ぎる、仲間やと思ってたやつが実は敵で敵だったやつと共闘するみたいな、まじもうええて
>>続きを読む

ハート・オブ・マン(2019年製作の映画)

3.6

おもろ
シンプル、爽快、分かりやすい。
下品だなあ、おもろいなあ、な映画。
フリーダムだよ、ヨイナ。

キャラクター(2021年製作の映画)

2.9

んんんんんん、フカセの演技とタカミツの可愛さとオグシュンのカッコ良さで成り立ってる映画だなー。
殺人現場見てその殺人鬼を主人公にした漫画描くってのと、逆に漫画のシナリオ通りに事件起こす殺人鬼ってのは非
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.4

有名やったけんとりあえず観てみた。
ゾンビ映画はそこまで好きじゃないけど、なんかこれはスケールでかすぎて良かったな。
あとゾンビ映画の好きじゃない理由がリアリティの無さやったけど、なんか他の映画とは違
>>続きを読む

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

2.3

設定はおもろい!寿命を売ったらジワジワ老けていく感じもリアリティあって良かった!
けど!チャプタースキップしたんかゆうくらい話変わってるとこなかった?特にラストの方、、、
こっからラストの大サビや〜ゆ
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.6

ホームレスワールドカップってすごいな、知らん世界があるもんやな
みんな何かしら事情を抱えたオッサンらが1つの目標に向かって頑張る姿は、何歳だとしてもキレイやな。ダイレクトボレーは笑ったけど。
みんなそ
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.0

笑った、観てて楽しいなあ。
フォークリフトブチ押し勝ってるクソデカ人食いホオジロザメと生身の筋トレしてない社畜人間が互角に戦ってんのオモロ。
サメが彼岸島の激ヤバモンスターみたいな感じで笑った、全体的
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

期待しすぎたあ。
薄気味悪い感じがずっとあってラストまでなくならんかった、後味きしょ〜。
結局人種差別?だけであんなやば家族になったってこと、、?全員洗脳されてる?誰が?何のために?なに?何の話?私は
>>続きを読む

マッドタウン(2016年製作の映画)

1.1

つまんね。
ダラダラした展開、最初の10分はおもろい雰囲気あった、その後はまじで誰が何の人で何したいか全然理解出来んかった、頭おかしいやつおりすぎ、キャラ渋滞しかけてる、わけわからん。
喋りもトロいし
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

2.0

やばあ
ここまでのヤバ村はさすがにないやろけど、近いとこまできてる村は日本にありそう、、、
闇が深すぎる、いろいろありすぎて情報過多、しんどい、消化しきれん。伝えたいこと分からん。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.4

おしゃれだし粋な映画やなぁ、、、 エモやな。
伊藤沙莉、池松壮亮が味出し過ぎてる、すごい。
その辺にいそうな感じとゆうか、普通のカップルがあの頃を思い出してまっせ〜な感じ、すんごいグッときたねぇ、あの
>>続きを読む

アウトサイダー(2018年製作の映画)

3.3

洋画なのか、、そう考えるとすごいな、、、
昔の日本、昔のヤクザ、って描写が良かった。
笑いなし。全ガチ。仁義。忽那汐里は正義。

僕のミッシー(2020年製作の映画)

4.1

おもしれえ、、、
全然期待してなかったけど、おもろかったな、、
くそやば女すぎる、「狂ってる」がここまで似合うのめっちゃおもろい笑笑
女優の人もすごいな、キャラ定着するとか思わんのかな、まじで魂の演技
>>続きを読む