nailkunさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

nailkun

nailkun

映画(79)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 79Marks
  • 15Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.5

この世界観にはついていけませんでしたが、綾野剛の胡散臭さがいいですね。
「友達だから!」というのがとても嘘くさくてこのキャラクターに良く似合ってました。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

スタイリッシュなアクション映画。面白かったです。女性や犬には優しい。社会のゴミには容赦ない。ストーリーがシンプルでアクションのカッコよさに集中できます。

キアヌは台詞棒読みなのでこういう役が最高です
>>続きを読む

海辺の家(2001年製作の映画)

3.0

死ぬ前に息子に伝えたい事をきちんと伝えられた良い話。

しかも無理強いはせずに自然な形で伝える事が出来た。

「悪い事が良い事になる。」というのが救いだと思った。

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.0

兄弟の仲が良くていいです。病気の娘に対する愛情の表現が家族それぞれ違うのだけど、とっても愛していて大事に思っているというのが伝わります。

もう十分生きたよ。ありがとう。っていう娘の気持ちを母親はなか
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

やだ〜、終わり方がおしゃれ♥️
セリーヌの歌っている姿を見つめるジェシーの表情がたまりません。
台詞こんなに喋って現実感出せる役者魂は凄い!

前作から9年後の2人らしいけど、その時間経過が噓っぽくな
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

2.4

年をとっただけで成長してない3人とその友達のお話。そこが良いのかもしれないけれど、私は無理。タイ人の女が今どきチョコレートで喜ぶの?人権擁護の弁護士登場させてるのに配慮なさ過ぎ。

前作と変らぬ設定と
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

2人の会話だけで映画になるって何ですか!凄いですよ!
脚本が素晴らしいんでしょうね。演技力もね。

そして父になる(2013年製作の映画)

3.7

昨夜テレビで2回目みました。
エリート意識丸出しでいつも人を見下している父親役を演じてる福山が良かったです。
看護師が "不幸になればいい。" と思った気持ちもわからなくは無い。動機にもっと深みがあっ
>>続きを読む

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

4.0

インドのお弁当配達ビジネス初めて知りました。電車の中で野菜切るシーンが笑えました。シリアスな中にも笑いあり。

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.8

楽曲が良いです。トゥモローはもちろん、Opportunityも良いし、ジェイミーフォックスとヘリの中で歌うThe city's yours.もソウルフルで好きです。シーアのYou never dres>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

2.0

画面暗めだし、色々あって訳がわかりませんでした。娯楽映画はシンプルイズベスト。

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.0

うちの婆さん(母親)もこんなこと言うよね〜。あるある。お見事です。

アマルフィ 女神の報酬(2009年製作の映画)

2.0

アマルフィって寂れた街なの?冬の撮影って台無しです。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.8

宗教に命をかけるという生き方、私にはよくわからない。ということがわかりました。

BIUTIFUL ビューティフル(2010年製作の映画)

3.7

暗く悲しい。やるせない。お金持っていかれるし。
子供達も同じような人生たどるのだろうか?

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

どう表現していいのかわからない。それがどうしてなのかわからない。なぜか感動しました。エンドロールの風景が静かに余韻に浸らせる。とにかく良いです。クリントイーストウッドだから!

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

4.0

救いが無いのに清々しい。好きです。人生とは不条理なものです。

サンセット大通り(1950年製作の映画)

4.0

As if we never said goodbye が聞きたくて図書館でDVDを借りて観ました。昔の映画なのに引き込まれました。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.5

駅でそんなに待ってたら親心配するし、家に連れてかないんかってイラっとした。
あまり好きでない。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.0

結局何も起こらない。あなたのナルシズムを見せられてもねー。これがセカイ系ってやつかと勉強になりました。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

時間軸をこう表現するのか!と関心しました。最後のユートピア的コロニーに冷めてしまったです。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.8

イーサンホークが良いです。音楽も良いなぁ。母親が自分貫いていて立派。6歳の少年が家族や友人と関わりながら内向的ではあるが自我を確立させた青年へと成長していく話。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

マット・デイモン好きで選んだ。ディカプリオが良かったです。窮地に落ちた時のディカプリオの演技って人間味溢れてて好きだわー。ジャックニコルソン恐すぎ!

エリジウム(2013年製作の映画)

4.0

人も選別されてる。昔も今もそして未来も。コンピュータが制御しているプラネットを再起動させる。って壮大なミッションを命をかけてコンプリート!それにしてもクーデター企てたジョディフォスターが簡単にやられる>>続きを読む