三四子さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

三四子

三四子

映画(218)
ドラマ(7)
アニメ(0)

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

3.3

よかった

転んだ表紙に看護師がずいぶん前に死んだ事態にキスしたところが一番好き
ネバネバしてめっちゃ気持ち悪いのに結構切り替え早くて笑った


展開としてはまあレザーフェイス一家の話ですね、という感
>>続きを読む

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.0

面白かっだけどちょっと淡々としすぎているような…?
映画を見たいのであってドキュメンタリーを見たいわけじゃないからここまでただ時系列を追われると微妙かも。
時々現在と過去が交差していたけど申し訳程度す
>>続きを読む

シャーケンシュタイン/フランケンジョーズ(2016年製作の映画)

2.5

マジでサイコー

CGじゃなく合成なんだけどその合成されたサメも文化祭で手作りしたダンボール製の模型って感じ。
しかも真っ直ぐにしか進めない。愛おしい。
燃える家も火が合成でセロハンみたい。水も合成?
>>続きを読む

シャーク・ナイト(2011年製作の映画)

2.1

サメじゃなくて人間が怖い話じゃん?
罠男ならぬ鮫男って感じ

話は面白いけどひとを襲うようなサメがいるのに川にちぎられた腕探しに行ったり橋に突っ込んで船爆発させたり(やりたかっただけだろ)なんかいろい
>>続きを読む

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

3.0

途中まで最高傑作だった
起承転結の転で終わったのが許せん

グルだったのか…はは、いいオチだね…←わたしの方はオチてないけど…
カメラに気づいたじゃん!とかさあ
せめて最後やり返すとか殺されるシーンで
>>続きを読む

ある大邸宅の結婚狂想曲(2015年製作の映画)

1.5

こういう映画って予想に反して面白いものじゃないの…?予想どうりの面白くなさが逆に面白かったと言ってもいい…?

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

4.4

最高だった。
見てる間終始いい気分。

スタンリーも皮肉屋で嫌なやつだしソフィーも天真爛漫がいきすぎてなんか変だけど掛け合いがすごくスマートで面白く見ることができた。
ソフィーが超能力者で変わり者だか
>>続きを読む

ジョーズ3(1983年製作の映画)

2.0

ぶつかられて怒った客が殴ろうとしたきたところをカウンターで殴ったところだけめちゃくちゃ面白い

それ以外はスケールがなんか…って感じ。
子供のサメが死んじゃうのもなんかかわいそうだし…
てかサメ遅く無
>>続きを読む

ワイルド・ワイルド・ウエスト(1999年製作の映画)

5.0

ウィル・スミスが好きで見た。
ウィル・スミスなのに思ったより評価とか高くないな?って思ったけど長いしコメディ色濃いし納得?
わたしはすごい好き。
一応ジャンルとしては西部劇らしいけどそれはウィル・スミ
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.7

凶暴領域←これいらなくない?
タイトルで損をしていると思う。
このタイトルとパッケージだしどうせワニの動画をカットインしてくるCGですらない映画だと思ったら思ったよりよくできていた。ワニこわ〜みたいな
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

不思議な音楽と雰囲気がとても良かった。
グロ描写も直接的ではないところが逆に怖く感じてよい。
うさぎを背景に流れる音楽が良かったな。なんか元ネタがあるんだろうか。
あととにかく主人公のアデレードがかわ
>>続きを読む

恐怖ノ白魔人(2014年製作の映画)

3.0

邦題から想像される話じゃなさすぎてびっくり。
しかも前半部分が少年たちのちょっと悪さしてるとはいえキラキラした夏の模様だったから尚更まさかこんな話とは。
というか前半のノリをもっと続けてよかったという
>>続きを読む

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

2.1

ウケるな…って感じの映画
フレディがジェイソンに干渉できるのはジェイソンが子供のままだからとかあるのかな。

フレディがふつうに強すぎる。
夢の中でもチート、外に出てきても強い。
ジェイソンも不死身だ
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.0

怖かった〜
けど面白かった。

ホラー映画における周りの人間に信じてもらえないパート結構苦手なんだけど、この映画は疑われているとは言えはじめからかなり積極的に怪現象だ!って騒がれてて良かった。
夫妻が
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.4

結構王道ストーリー。王道だから多少雑でもなんとかなるという感じ。

導入が思ったより派手。というかダイアナが派手だった。電気を消したら現れると聞いてたから勝手にジャパニーズホラーみたいな背後にこっそり
>>続きを読む

ゾンビ・ホロコースト(2014年製作の映画)

3.7

まさかこれが面白いとは思わなかった…
普通にめっちゃ面白い


最初始まった時なんかすごい聞き取りやすい英語で話していてなんでこんなにハキハキと話すんだろう…って思ってたらまずそこから映画の撮影をして
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

2.2

前情報からすごい怖いって聞いていてビクビク見始めたせいで終始怖い気持ちになっていた。
普段邦画をあまり見ないしジャパニーズホラーもよく知らないからずっとBGMないし明らかに驚かそうとしてる!みたいな雰
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド/死霊創世紀(1990年製作の映画)

3.6

やっぱ歩いてくるゾンビはいいな〜って思った。
あとゾンビにドアや窓を壊すくらいの頭があるのがいい。ゾンビでも人を見つけたらそれだけになってドアの前でたむろして数で押すだけのものいるけど、やっぱり開いて
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.7

恋愛映画を好まないタイプなのでせっかくなので見た。

見てる途中時々恋愛映画面白いのかもな…今度見てみようかな…と思いつつ結局最後の大盛りあがりのところでどーでもいい〜となってしまい、自分は恋愛映画向
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

2.5

思ったより無難な感染系パニック映画だった。
予告からは頭のおかしい独自の宗教と呪いを持ってる家族って感じだったのに独自の方法で未知のウイルスから偶然なのか効果があったのかはともかく身を守ってる話だった
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

いまの状況でみるとリアルで凄いな〜って感じ。
たぶん今以外の時期で見たらリアルなのかもしれないけど鬱々として退屈だなって思ったと思う。
ものすごくたくさん取材したり想定したりしてできてるんだろうなあ、
>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

4.0

普通に面白くて拍子抜けしたのと、俳優人がめちゃめちゃ豪華なのでスムーズに見ることができた。

シリアスな話かと思ったら普通にドンパチアクションコメディ映画。
元マフィア一家とFBIが仲良くて笑った。
>>続きを読む

俺たちフィギュアスケーター(2007年製作の映画)

3.0

昔すごい好きだった

アホ下品コメディなんだけど割と人情みがあって普通に見応えがある
映画のタイトルで損してる感じ

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

5.0

ちょ〜面白い
スーサイドスクワットはあんなにクソだったのにこんなに面白くなってると思わなかった。

今作もハーレクインのMVであることに変わりはないんだけど、出てくる人間みんなのMVだし余計なカッコつ
>>続きを読む

ポーカーナイト 監禁脱出(2014年製作の映画)

2.0

ちょっとあんまりにも主人公がしょぼいかな…?
経験を聞くだけじゃ実践には及ばないって話なんだろうけど、あんまりにも実戦に生かされなさすぎて悲しかった
それならそれであんなに話の尺取るなよ…みたいな。
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.7

見てて気分がいい映画、頭働かなくていい
派手なアクション
たのし〜

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

普通に面白かった。

話の肝であり、ダニがどうしてあのようになったのか、村に適応してしまったかに必要なことであるのはわかるけどひたすらに空気の悪さに耐えられず。
恋人との関係があまり良くない方向性にな
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

2.4

見たことを忘れてまた見てこの流れ前もやったなって思う映画1位

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

3.0

あ、悪趣味〜…

話の構成も悪趣味だし、殺し方殺され方、登場人物の全てが悪趣味だよ…。
13歳以下っぽい子供死ぬんだなあと思った。
いま車が走ってきてもまさか助け舟にはならないだろうと思ったけどあそこ
>>続きを読む

アトラクション -制圧-(2017年製作の映画)

3.9

かなり面白かった。

アクションだと思って見ると肩透かし、トワイライトとかそういう映画のノリと似ている。宇宙人vs人間と見せかけて人間と人間と宇宙人の三角関係に揺れ動く女の子のお話!みたいな?
主人公
>>続きを読む

ハプニング(2008年製作の映画)

1.9

花粉症の人が憤死しそうな映画だった

窓閉めたからなんなんだよwwみたいな感じ。迫真の顔で風と反対方向に走るのとかすごい笑った。

突然人々が狂ったりするのは怖くて良し


ただ出てくるヒロインの女が
>>続きを読む

ラスト・デイズ(2013年製作の映画)

2.5

ものすごくご都合主義だったけれど悪くない

広場恐慌症という設定が好き
何かに襲われるわけでもないけど外に出られない、隠れて暮らさないといけないという怖さとどんどん荒んでいく雰囲気が良い。
初めの方に
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.3

期待しすぎた感…?面白かったけど
ループもの特有の何回も続くのがどうしても合わず、ちょっと見ている途中に中だるみ


どんどんツリーが覚醒して元気になっていくのが可愛い。
はじめのはじめこそ発狂してて
>>続きを読む

ブラックフット クマ地獄(2014年製作の映画)

1.5

タイトルにクマ地獄とか書いてあるからグリズリープラネットみたいなノリかと思ったら普通のクマに襲われるキャンパーの話だった。
実録だそうだけれど、逆にこういう話の方が怖く無いしつまらないな、と…。
不穏
>>続きを読む

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

3.8

映像美と銃に殺された犠牲者の幽霊たちというコンセプトが良かった。
アメリカ史上最も呪われた屋敷、とかいう変な副題いる?というくらいしっかりとした話の美しい映画。変なポスターより1900年代アメリカの美
>>続きを読む