nanakamiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

nanakami

nanakami

映画(510)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

2023年4本目
ブワッと涙が溢れるような熱い作品でした。
最高。
アニメも原作も観賞済み。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

2023年2本目 鑑賞メモ
ナートゥナトゥナトゥ〜
最高ー!
3時間ずっと楽しい作品
元気になれる映画

マッドゴッド(2021年製作の映画)

4.0

2023年1本目の作品
この世の地獄を煮詰めたような作品で最高でした。
かなり好み。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

鑑賞メモ

1ヶ月前に観た作品。記憶が薄い...。
テンポが悪く、寝そうになったことは覚えてる。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.5

鑑賞メモ

自分には刺さらなかった。
映像が綺麗なだけで、内容は薄い。映像の綺麗さだけで感動できるなら良いかもしれない。
あと、単純にすずめちゃんが嫌いだった。うるさい。

震災の記憶を風化させないよ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

2022年22本目
すんごいものを観た。
映画館で観てほしい映画はたくさんあるけど、これこそ映画館で観るべき映画。
もしかして、早くも今年1番はこれに決まりでは...?
むしろ今後、これ以上の映画体験
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.7

2022年21本目
アマプラ配信最終日ということで再鑑賞

流浪の月(2022年製作の映画)

4.2

2022年18本目
原作未読。
完成度がとにかく高い。妥協を許さないストイックさを感じた。
全カットため息が出るほど美しい...と思ってたら、美術監督が種田陽平さんだった。
俳優陣の演技も素晴らしく、
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

2.7

2022年20本目
ウォッチパーティを使って友人数人と鑑賞。
内容自体は、あるあるの盛り合わせ。
幽霊がアクティブすぎて、怖い通り越してちょっと引く。めっちゃ元気な幽霊...。あ、顔出しもありなんだ.
>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

3.6

2022年14本目
クルド人の少女サーリャの視点から描かれる物語。
登場する日本人にイラつきを覚えるシーンも多々ある。かなり一方的な視点を描いた作品だなと感じるが、これがクルド人から見た日本でありリア
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

2022年13本目
2回鑑賞
1回目はIMAX
2回目は4DXscreen

ツッコミどころも多いが、1回目は、マッツ・ミケルセンがかっこよすぎて全部持っていかれた。
2回目は、マッツ以外もちゃんと観
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

2.0

2022年10本目
自分の好みじゃないだろうと思いつつ、あまりにお勧めされるので鑑賞。
字幕で観たけど、これは吹き替えの方が良かったのかも。
結局、自分の好みではなかった。
ストーリーはいたって普通。
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.3

2022年17本目
アマプラ配信終了とのことで鑑賞。
内容としてはよくあるやつで、想像通りに展開していく印象。
ミステリー感は弱めで、頭使わないで観れます。ほぼアクション映画。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2022年15本目
ざっくり記録用
原作は未読
これはファンタジー?榛村を中心に、この街には魔法でもかかってるんでしょうか?

それとも筧井の夢か妄想かってくらい、ツッコミどころ満載な作品だった。
>>続きを読む

バレット・オブ・ラヴ(2013年製作の映画)

3.6

2022年16本目
ざっくり記録用
アマプラ配信最終日に駆け込み鑑賞
マッツ・ミケルセンがかっこよすぎてドキドキした。
マッツになら殺されてもいいな。
ラストのチャーリー爆走シーンはなかなかハラハラし
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

1.0

2022年5本目
なんだこの茶番劇は〜〜。
こんな最初から最後までつまらない作品久々に観た。
知らない子供のお遊戯会でも見せられてたんだろうか。
こういう結末の作品が1番嫌いだー。
ラストのスローモー
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.0

2022年2本目
人々の思惑の混じり合いこじらせ合いが面白い。
伏線回収も楽しい作品。
なかなか個性の強い俳優陣も見どころ。
レディ・ガガの演技もかなりよかった。