みーぽすさんの映画レビュー・感想・評価

みーぽす

みーぽす

映画(419)
ドラマ(5)
アニメ(0)

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.5

バスケ選手全然分からないけど、ワーナー作品は大好きだからものすごい楽しめた!
マイケル・ジョーダンの作品のリメイク版ってことなのかな?過去作も見てみようかな
ルーニーチューンズ達が可愛くて面白くて堪ら
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマン好きでプライムに来たから視聴したけど想像以上に面白い
アニメ系の映画はあんまし好きじゃないけど最後まで楽しめた、もっと早く見ればよかった
いろんな形の世界線のスパイダーマン達だけどやっぱ
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

小学生の時のうろ覚えの記憶だったけど、主人公が幽霊とかいうオチが印象的で忘れられなくて頑張って探してやっと見つけたから再度鑑賞
主人公が幽霊だってのは分かった上での鑑賞でも充分楽しめたけどホラー要素は
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.6

冒頭は結構好き
一人一人が脱出するための鍵になってる
まとめ役、謎解き役、頭脳役、キューブに関する鍵役、、、
みんなが必要なキャラだからこそ最後まで楽しく見れた
後半は結構ハラハラしてた

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.0

自然現象を宇宙ステーションでコントロールするとかいう、ちょっと変わったSF?
自然現象であるあるのシーンばっかだし、言葉難しかったりするけどやっぱ面白い
兄がかっこよい

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.8

警察見習いが一人の女の子を助けるために健気にがんばる姿泣けるしかっこいい🥹
最初は笑い多めだったけど、後半はカッコよすぎた
こんなイケメンに守られたい人生でした、、

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

凄いリアルな内容
みんな結局、家族が自分が大好きだから死に物狂いで生きるために戦うし、実際にこんなこと起きたら自分だってそうする
人間の心理がリアルに描かれてるから見ててハラハラするしドキドキする
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.2

綺麗、全てが綺麗
純愛ってこういう事なんだなって
主人公の周りに優しい人が多すぎる
羨ましい
こんな人生送りたかったな
ただ子供には見せちゃいけない🙅‍♀️

考察見たけど、おもしろい笑

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.6

ファイナルファンタジー分からないけど、最高に面白かった
お父さん役、吉田鋼太郎で大正解🙆🏻‍♀️
直接は会えなくてもゲームだったらいつでも会えるし、直接言えないようなこともゲームを通して想いを伝え合う
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.5

日本のホラー特有の内容が詰まってる
村シリーズを思わせるようなシーンばかり
絶対小説こんな内容じゃないでしょ?
最後の終わり方とかは好きだけど、オリジナルにしすぎて台無しにする日本の映画好きじゃない
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

1.0

狂ったカルト教団が性欲に負けてえっちしてるだけのavみたいな?
ツイッターで何年か前に流れてきてたのがアマプラに来たから見てみたけどずっと?
最後どう終わるのか気になって全部見たけどよく分からなすぎて
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.8

⚠️視聴前に少し呼んでいただければ!⚠️
ネタバレ厳禁映画として有名で今日までネタバレなしで鑑賞できたけど、ネタバレなしの皆さんのコメントで若干期待しすぎてた、、
初見の方が期待しすぎないように予想と
>>続きを読む

真心を込めて招待します(2025年製作の映画)

3.6

何も考えずに見れるコメディ
私は普通に楽しく見れました!
主人公の家族に対する溺愛っぷり
こんなに愛されて羨ましい限り🥹

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.7

犬はCGだったけどそれすらも気にならないぐらい可愛いし、笑いあり感動あり
CGだからこそ犬の感情を分かりやすく表現出来てると思う
ちょっと悲しいお話ではあるけど
どんどん変わっていくバックに引き込まれ
>>続きを読む

レック2(2009年製作の映画)

3.6

続けて鑑賞
1は謎にしか包まれてなかったけど、2でやっと感染の経緯が分かったのに終わり方〜🫣
3と4はアマプラになかったから時間がある時にTSUTAYAに借りに行く!
ドキュメンタリー風は2で最後との
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

3.8

どんなホラー映画なのかとドキドキして見てたらまさかのゾンビっぽいホラー映画
でもゾンビ映画ではないらしい?
ドキュメンタリー風がコンジアムを思い出させて心臓バクバクドキドキ(ᯅ̈ )
後半は怒涛のラッ
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.7

くだらなさすぎて好き笑
ループ映画ならではの、伏線回収が見てて面白かった笑

イノセンツ(2021年製作の映画)

1.0

猫好きまじ見ないで
開始25分で胸糞すぎてリタイアした

サイン(2002年製作の映画)

3.6

プライムビデオで見つけて鑑賞
あらすじよく分からず見たけどまさかの宇宙人系だとは思わなかった、笑
ちょっと笑えて、家族愛もあって、ボーは予知能力でもあったんかな??
ホアキン・フェニックスかっこよかっ
>>続きを読む

ナイトスイム(2024年製作の映画)

3.3

最後の終わり方は好き
けど、みんなが言ってるように物足りない!!!
怖くない!笑

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2作目は1作目に比べてコメディ多め+家族愛が強くなった気がする🤔
ペドロがゲイなの気づかなかった笑
ただ筋肉に憧れてるのかと、、
アベンジャーズシリーズは長すぎて見れてないから最後のエンディング後のや
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

続編見たくて見直し
子供が出る映画は全て面白い👏
ザッカリーリーヴァイがちゃんと子供に見えるし、所々大人な所も見れて楽しい
マーク・ストロングの悪役もどハマり、悪役なのにまじでかっこいい好き
続編すぐ
>>続きを読む

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.4

新年初映画
ジェイソンとロバート・デ・ニーロのコンビなんて聞いたことないから視聴
砂漠がどうのとかまじ分からんけど、アクションシーンかっこいいし楽しかったし起承転結の起と結がなんとなく分かったからよし
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

4.0

先月公開して来月には見放題にきたからすぐ鑑賞
子供向けでもあり大人向けでもあり和む
クリスマスはやっぱりファンタジーに限る!!
ただ途中までサンタマジック使ってたのに、そこ力技!?ってなるところ好き笑

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

4.5

最高
イケおじだいすき、特にヤン
意外とえぐいシーンあり

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.8

感情を持ったロボット
最初怖かったけど、見てたら可愛くなってくる

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.7

映画は映画で面白かったけど、アニメ先見ちゃうと物足りなさ

デッド・オア・リベンジ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まじ胸糞
妻子持ちの変態クソ親父

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まさかの子供のピラニア〜笑
大人のピラニアデカすぎやしませんかい?