くりちゃんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • くりちゃんさんの鑑賞したアニメ
くりちゃん

くりちゃん

神様はじめました(2012年製作のアニメ)

5.0

まさかの展開!アニメらしいストーリー。だけどメッセージ性が強くて愛おしいキャラクター設定で、観入ってしまいます。

0

神様はじめました◎(2015年製作のアニメ)

5.0

単純なストーリー展開なんだけど、愛おしい。登場人物、妖一人一人にストーリーがあって複雑に絡み合う内容。夏目友人帳が好きな人は、このアニメも好きだと思う。メッセージ性が強くて私は好きなアニメの1つです。

0

夏目友人帳 陸(2017年製作のアニメ)

5.0

夏目友人帳はシーズン1と6がメッセージ性が強くて好き。第2.5話がおすすめ。信頼が強くでもそれが分からなくなった時の哀しみが、狂気に変わる狭間が見応えがあります。

単行本はまだ続いてるし、アニメもま
>>続きを読む

0

夏目友人帳 肆(2012年製作のアニメ)

5.0

過去のコンプレックスと向き合って解消してく様子が醍醐味。前半はハラハラドキドキの、サスペンス要素が多いです。

0

夏目友人帳 参(2011年製作のアニメ)

5.0

普段は当たり前すぎて感じない大切な人や妖達の存在。普段の日常環境の幸せを感じられるシーズン。犬の会や、ニャンコ先生の存在が他のシーズン以上に愛おしく感じられました。

0

続 夏目友人帳(2009年製作のアニメ)

5.0

妖や人との情や繋がりを意識して、感じ取れるシーズン。すれ違いを正して想いが繋がった瞬間が、心温まりした。

0

夏目友人帳 伍(2016年製作のアニメ)

5.0

このシーズンは、的場一門を中心にサスペンス要素が強くハラハラドキドキ観れました。過去を振り返る内容が多くて、そうだったんだってつじつまを合わせられる回だったように感じました。

0

夏目友人帳(2008年製作のアニメ)

5.0

物語舞台の田舎暮らしの背景もキャラクターも全部、和ませてくれるから好き。妖の想い一つ一つにメッセージ性があって考えさせられます。

一番のお気に入りは、露神様の言葉が好きです。

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

3.7

映画と同じところもあれば、まだ観ぬところもある。久々に鬼滅の刃を観て再度、アニメや単行本を観ています。やっぱり熱がぶり返すかのようで続きが楽しみです。

0

白い砂のアクアトープ(2021年製作のアニメ)

3.8

絵が綺麗で観ていて癒される。きっかけはそれだけで何となく観ていましたが、次第にストーリーにも興味を抱くようになりした。

想いが強いと1人で突っ走ってしまう主人公の女の子が、みんなと想いを共有。まわり
>>続きを読む

0

大正オトメ御伽話(2021年製作のアニメ)

2.8

大正モダンの暮らしや時代背景が魅力的です。まだストーリー的に見応えポイントは見出せてはいませんが、つい観てしまう。許嫁同士が心を近づけていく中で、心の闇と劣等感を溶かしていく様子は観ていて和ませてくれ>>続きを読む

0

鹿楓堂よついろ日和(2018年製作のアニメ)

3.6

純粋にカフェ空間や料理や甘味が美味しそうで寛げそうで行ってみたくなるカフェ。カフェで過ごす人たちとの人との情に、ほっこり心地よい気分に浸れるアニメでした。

猫ちゃんもかわいくて、あの竹林の中にある古
>>続きを読む

0

花咲くいろは(2011年製作のアニメ)

3.2

石川県金沢市湯涌温泉街で開催されている「湯涌ぼんぼり祭り」が舞台モデルになってるようです。

最近観たシリーズもののアニメの中で、1番好きです。先ずは描かれている絵が綺麗。旅行に行きたくなりました。
>>続きを読む

0

バクテン!!(2021年製作のアニメ)

3.3

現役引退してからのコーチとして、また競技に向き合う。引率者としての判断と、元選手だった自分の感情が生徒に重なって揺れる。そんなスポーツコーチ視点で共感する部分が多かったです。


新体操男子の迫力ある
>>続きを読む

0

BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS(2017年製作のアニメ)

3.1

家族ほのぼのシーンが好き。ボルトから過去ナルトも同時に観始めました。登場人物の成長過程が、作中に観られて見応えがあります。

名前のネーミングも面白いw

0

ReLIFE(2016年製作のアニメ)

5.0

社会人になってから薄れていく、感情が動く経験値を積み重ねていくとこによる原動力を再確認できる作品。作品を通じて気付かされる、学生時代と社会人になってからの"活力の見出し方"の違いが明らか。変わり映えの>>続きを読む

0

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません(2019年製作のアニメ)

5.0

何でも手作りして再現する暮らしかたが、異世界系アニメで表現されていて観ていて楽しい!

製本までの道のりでは、牛乳パックから作る紙作りや版画などから応用されていて懐かしさを覚えます。

手作りコスメの
>>続きを読む

0

聖女の魔力は万能です Season1(2021年製作のアニメ)

3.2

オープニングの始まりや、魅せたいことへ集中させる魅せかた・世界観が1番好き。中世期風なのと、植物療法と言う背景に女性が観て楽しい異世界風アニメらしさが興味深く、楽しく鑑賞中です。

女性視点での、心地
>>続きを読む

0

この音とまれ!(2019年製作のアニメ)

3.6

"部活っていいな"って想いが湧き上がると同時に、作中の演奏に純粋に聴き惚れてました。特に最終回の演奏会はリピート聴きしちゃいました(^^)

部員の成長とともに同調して、琴の音色や世界観に引き込まれる
>>続きを読む

0

異世界居酒屋~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~(2018年製作のアニメ)

5.0

異世界からと言う視点で居酒屋のメニューを再確認して見ると、こんなにも心躍るのかっていうくらいに「とりあえず生ビール」や「おしぼり」「食卓コンロ」などの魅力を再確認するアニメでした!

これは面白い!ま
>>続きを読む

0

半妖の夜叉姫(2020年製作のアニメ)

3.7

犬夜叉が好きだったので続編迷わず見てます。犬夜叉当時の登場人物が成長した姿で登場してますよー!ちょいちょい出てくる、リンや殺生丸の思わせ回想が気になります。

それに犬夜叉とかごめ達はどうなったのー⁈
>>続きを読む

0