miさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

mi

mi

映画(391)
ドラマ(0)
アニメ(0)

真実の行方(1996年製作の映画)

4.3

エドワードノートンがすごい!
喋んなくても人格変わった瞬間がわかる!エドワードノートンの演技にすでに終始びっくりしてるからラストが衝撃って言われてる映画だけどラストはまあ、こびっくりって感じ。笑

スティング(1973年製作の映画)

5.0

これはおもしろい!
ラストの展開は読めなくはないけど、話がおもしろいからそんなことはどうでもいい。
鼻触るのかっこいいー!
いい映画観た!気持ちいい!って感じ。

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

5.0

これは見応えある。
おもしろいって言っちゃアレだけどおもしろい。
話もいいし、エドワードノートンがもうかっこよすぎ!
ネオナチ時代と、刑務所から出てきたときと、同じ人とは思えない!演技がうまいってこう
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.6

話はひとまず置いといて、ハーレイがむちゃかわいい!
内容とかよりテンションで乗り切る感じの映画が観たいときもあるからこういう映画は必要だよね。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

戦争のこともそうだし、結婚の仕方とか嫁に行った時の働き方とか、主人公は悲しんだり落ち込んだりしないであまりにもサラッと受け入れてるんだけど、それがちょっと切ない。この時代ではこれが普通なことだったんだ>>続きを読む

許されざる者(1992年製作の映画)

4.1

イーストウッドとモーガンフリーマンが終始かっこよすぎ。エンディングの哀愁がハンパじゃないことになっている。

あと馬に絶対1回じゃ乗れないのが可愛い。笑

荒野の七人(1960年製作の映画)

3.5

七人の侍は3時間半で荒野の七人は2時間だから物理的に仕方ないけど、こちらはあっさり気味な印象。
最後にチコが村に残るところが洋画らしいラストだよね。
そして当時の日本とアメリカは生活スタイルけっこう違
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

5.0

思っていたよりもストーリーがわかりやすくてとにかくおもしろすぎた。
3時間あっという間。

ディック&ジェーン 復讐は最高!(2005年製作の映画)

3.5

奥さんがディックのことを大好きな感じがかわいい!
最後にあの社長を悪者にしないで仕返しもできてあっぱれな感じ。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

すごくいい映画!ハッピーな気持ちになる。ステイシーかわいい。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.8

今の技術だったらこれも実写でできちゃうのかもしれないけど、アニメだからこそのおもしろさってあるよね〜。
DVDのボーナス映像の、今敏さんのインタビューでめちゃタバコ吸ってて、ほんと禁煙して健康気を使っ
>>続きを読む

ほしのこえ(2002年製作の映画)

3.7

終始もどかしい。もどかしい雰囲気が漂いまくり。新海誠さんの原点なんだろうなあ。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.2

実家が埼玉で宇都宮線ユーザーだったから宇都宮線がたくさん出てきたところはあがったけど、わかりやすくハッピーエンド好きな私にはこれはもどかしすぎたかなあ!笑

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

映像がすごい綺麗!
秦基博と入野自由と花澤香菜ちゃんの声はとてもいい。もどかしいんだぜ!

君の名は。(2016年製作の映画)

3.9

ハッピーエンドが好きなので今まで観た新海誠さんの作品の中では1番好きかも。
でも途中がめっっっちゃもどかしい感じが新海誠さんらしい感じ。
ハッピーエンドなのは世間によせたのかなあ。

ネバーランド(2004年製作の映画)

4.7

とても素敵!
ピーターパンを描いたビリーさんはすごく純粋で優しい人だったんだなあ。奥さんがかわいそうだったけど、、!
すごくおもしろいのにDVDのパッケージがなんか惹かれないからなんかもうちょっと素敵
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.9

音楽がかっこいい!
ジャックニコルソンが渋い〜。
廃ビルからのラストシーンがいちいちビックリした!笑

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.7

ああ、そっちだったの!ってなる。
クエンティンもそりゃああいう反応になるよなぁ〜。
曲はとっても素敵!

セブン(1995年製作の映画)

3.4

おもしろかったしブラットピットもモーガンフリーマンもかっこよかったけど1回観たらもういいかなぁ〜。笑

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

5.0

ラストシーンが最高にいいって聞いてたけどほんとにいい。
出てくる人たちが愛情深くて、愛がたくさんつまってる映画!

アバター(2009年製作の映画)

3.4

3Dだったらもっと楽しかったのかもしれない!

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

言い回しとか長いセリフとかドンパチとかクエンティン・タランティーノ〜!って感じ。おもしろい!
ジャンゴ〜ジャンゴ〜ってしばらく歌っちゃうよ!笑

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.0

映像が楽しい!
要所要所のドラムとか、ワンカット風の映像とか。
ラストが好き。また観ちゃうかも。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

最後がせつなすぎる、、
こういう人たちがいて今の時代があるんだなあ〜。
あなたが普通じゃないから、世界はこんなにもすばらしいってぐっとくる言葉。

セッション(2014年製作の映画)

4.0

中学と高校の6年間、けっこう強かった吹奏楽部に所属していた頃のつらすぎる記憶がリフレイン。笑

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

まじめなジムキャリー!!けど笑顔は現在!あの監督も赤ちゃんの頃から見続けてきたから愛情はあるのよねぇ〜。

マスク(1994年製作の映画)

3.5

勝手にジムキャリー週間なので、小学生の時に観たマスクをもっかい鑑賞。
子どもの頃に家族で観て、お母さんが「マスクになったときの動きがすごいじゃない〜」とか言ってた記憶がリフレイン。
母の感想にひねりは
>>続きを読む

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

3.5

ジムキャリーってアドリブなの?!顔の小技すごい。
そして顔芸の合間に見せる一瞬の真顔にキュンした女子は私だけじゃないはず。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.8

エヴァ観たくなっちゃったよ!ヤシマ作戦あたりの。私はすごくおもしろかった。そして高橋一生かっこいい。
そしていろいろな手違いが起こって3回映画館で観たのが個人的な思い出。

キカ(1993年製作の映画)

3.5

アクの強い人しか出てこない。
キカが可愛い!おしゃれなおばちゃんに私もなりたい。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

ケイトウィンスレットが可愛かった!ことをよく覚えてる。