miさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

mi

mi

映画(391)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

ぐうの音も出ないほどおもしろい!!!
毎秒おもしろい!!毎秒!!
こういうの好き!!
ラストめちゃくちゃいい!!!!
スーツとメガネで動きがキレキレなコリンファースを見て岡村ちゃんを思い出した!!
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

ララランドを映画館で観れなかった後悔を胸に映画館で観てきた!
そんなに心に響いてこなかったけど酒場のシーン楽しかった!!
あんなに個性的な人達と一緒に踊っても全然かすまないヒュージャックマンてすごいな
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

DVDで観たんだけど、映画館で観なかったことをまじでかなり後悔した
映画館で観てたら絶対もっと面白かったのに!!悔しいです!!!

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.5

派手が度を超えてて最高だった!
ユアンマクレガーがもうひたすらにかっこいい!!!好き!!!!!

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.8

ダンスのシーンが切ないの!!
いやあ…切ないけどすごくいい映画…!!

デニーロとロビンウィリアムズはセリフとかなくても表情で気持ちが伝わってくるから ジーーンとしちゃうよね〜
デニーロの病気の演技す
>>続きを読む

12人の怒れる男(2007年製作の映画)

5.0

原作がおもしろかったからどうなんやろと思って観たけど超おもしろかった!!
それぞれの人生で経験してきたこと意外の考えはどうがんばっても想像の域を出ないから、人の命がかかってて自分の発言に責任を持たなき
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.0

ハッピーエンドというわけじゃないけど最後の二人が最高にハッピーなんだよなあ〜。
私もあんな感じでブラピがあらわれたら秒で好きになるなあ〜。
そして二人のファッションがかわいい!

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.9

ジョセフさんが超絶にイケメンだった!!
そしてレディオヘッドはやはりいい!!

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.5

ドタバタ感と家族構成的にどことなくサザエさんを感じた!

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.8

オリヴァーの聖人の演説はからずも泣いてしまったけど、あっさりとした感動を覚えた!!

でもエンドロールは超素敵。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

ジョン・ウィックかっこいいと見せかけてマーカス(親友)かっこいい映画。
殺し屋稼業の仲間たちかっこよくて爽快!

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

ラストシーンがすんっっごくいい!!
家族が最終的にまとまって、父と兄とおばあちゃんが揃って少年に合否の結果聞くとこ超かわいい!
父の深い愛と兄のアイミッシューにやられましたわ

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

ハンソロがひょいって現れた!!
ファルコンの中にあるゲームみたいなやつが出てきてうおおおって思った!
チューイが負けると怒るやつ!
いつだって全力でモブだったストームトルーパーが血出したり寝返ったりし
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

5.0

やばいやばい!!
めちゃくちゃおもしろかった!!!
ヨーダがCGじゃなかったのがなんか胸熱!!!
なんというか全体的に最高だった!!!
ローグワンが1番好きかもって思ってたけどこれも超いいなと思ったか
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

5.0

これはおもしろーい!!!
最後の最後でこの人たちの名前もしらなかったのかと思い知らされた!

会話中心の映画を家でゆっくり観るの大好き!

大脱走(1963年製作の映画)

4.0

こういうチームワーク的なやつ好きだなあ!!
捕虜ってけっこう自由に過ごしていいのね!!

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あの状況になって「幸福が現実となるのは誰かと分かち合った時だ」って実感した人だから、生きてたら相当な人物になってたんだろうなあと思うと残念でならない
主人公が死ぬってところはけっこうなネタバレだと思う
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.0

当人たちは楽しくないであろう会話が見てるこっちはとても楽しい。
ぎこちない会話の総集編的な感じ笑
好き!!

スモーク(1995年製作の映画)

5.0

パッケージのデザインした人本当にいい仕事しすぎ…!
これはいい映画だわほんっとに!!!
ちょいちょい出てくる小話が全部いい。
みんなやさしくてちょっとだけ嘘つきで、人間くさくてこれまさに愛おしい
嘘で
>>続きを読む

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

5.0

一個一個のシーンがけっこうな長回しで場面がずーっとかわらないのがとてもよかった!!好き!!そしてどのシーンもすべからくいい!!
ロベルト・ベニーニがかわいいんだよな〜
ザックが助けに戻ってくるとこキュ
>>続きを読む

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

4.6

いろんな言語がおもしろい!
アイス屋さんとワンテンポずれるけど通じあってるのが超なごましい〜。
ピストルのしまい方でいちいち微笑んでしまう

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

長いな〜!とりあえず長いな〜!
でも看守の4人の仲良し具合がすごくいいから大丈夫!!
プライベートライアン思い出したね
ミスタージングルズの飼い主ちょっといい奴だったから悲しかった、、
あんなに心を入
>>続きを読む

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

5.0

これぞまさに雰囲気映画って感じだけど、雰囲気映画って内容もないよー!っていうの多いけど(失礼)これはなんというかとても好き!!

祝前日とかにコーヒー淹れて1人で観てるともーー染みるわーー

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

5.0

会話中心の映画って好きだな〜!
深夜に部屋暗くして映画観るのって最高じゃん、これはもうピッタリだわ〜。
いや〜、すごく好きだわ!!

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.2

表情で語ってくるからまあ長い。
3時間はいかんせん長い。
でも表情がほんとに素敵!!
アンソニーホプキンス好きだな〜。
切ないけどいい!!
お父さんに会いたくなってしまった。

人生は、奇跡の詩(2005年製作の映画)

4.5

ロベルドベニーニのずーーーっとしゃべってるシーン好き!
いい映画だね!
どーーしてもライフイズビューティフルっぽいってなっちゃうけど、いいもんはいいで解決したわ!!
ジャックジョンソンの曲とか全部似て
>>続きを読む

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

4.0

デニーロかっこいいな〜。
いい感じに古くていい感じにださい。
つまりかっこいいってことよ!!

リトル・ボーイ 小さなボクと戦争(2014年製作の映画)

4.7

すごい良作!
主人公の子の可愛さがすごい!
しかも演技うまくない?!笑
泣いたわ!!
それぞれの立場でみんなが悲しいことを経験してるけど、信じてたからハッピーになれたのかな。
それは奇跡とかではなく、
>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

4.0

昔の人が思い描いてた未来ってこうガヤガヤしてて、ネオンギラギラで、無駄に機械が発達してるのよく見かける気がするけど好きだな〜!!
東洋っぽさがアキラっぽいね!

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

4.0

音楽かっこよかった!
タランティーノさんにしては大人しめな感じで、絶妙な古くささがなんかよかった!
デニーロがほんっとに刑務所から出てきたばっかのただのおっさんで、終始ただのおっさんでびっくりした!!

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.5

これはいい映画だった!
タンゴのシーンとラストの演説めっちゃいいとは聞いていたけどまじでめっちゃいい。
盲目感がすごい!
アルパチーノ最高だな〜〜
ハッピーエンドここに極まれり!!
フゥーアー!

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.6

タランティーノだね〜!!って感じ。
おもしろかった!!
ティム・ロスの喋り方好きだな〜

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

愛があればなんでもできそうな気がしてきた!
愛って素敵で優しくて強くなれて、ものすごいパワーの原動力なんだなあ〜

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.7

もーーー前向き!
この状況でこんなの絶対無理じゃん、とかじゃないよね。
こういう気持ちでいることって大事だなーと。
常にユーモアのある人生を送りたいね!!
戦争ほんとよくねえわー!!
給仕してた時にに
>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

4.0

DVD売りの少年がかわいそうすぎた、、。
ジェームズは戦争から離れられなくなってるのね。あんなにいい人そうなのに!
クリストファーウォーケンもロシアンルーレットやめられなくなっちゃってたもんなあ〜。P
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

生田斗真かわいいな〜!!
病室のシーンが切ない、、。
トモがめっちゃいい子なんだもん。

しかしチョコレートドーナツ先に観ちゃうとやはりチョコレートドーナツなんだよな〜!!